Дездемон Отеллович (Глупости Не Комментирую)

Стране нужны Павлики Морозовы...?

Ответы
Ваби Саби. ?? 🌿🫵👉

Это классический **русский иронично-саркастический мем** в стиле православной иконы, где обычного (или даже сомнительного) человека канонизируют как святого.
Текст на иконе — это искажённая, мемная версия фразы:

**«Да ты святой! Да на тебе молиться в пору!»**

(Иногда пишут ещё жёстче: «Да ты святой, да на тебе молиться впору»)

Это высшая степень ироничного восхваления, когда человек сделал что-то настолько «героическое» или принципиальное (часто в плохом смысле), что его прям «пора в святые записывать» — но с огромным сарказмом.

А Павлик Морозов здесь — идеальный «герой» для такого мема.

**Кратко про контекст:**

Павлик Морозов — советский пионер-герой 1930-х, которого официальная пропаганда сделала символом: якобы донёс на собственного отца-кулака, за что был убит родственниками.
В советское время его ставили чуть ли не в один ряд со святыми мучениками.
После 1990-х отношение резко перевернулось: из героя превратился в символ предательства семьи, стукачества и разрушения родственных связей.
Сегодня в рунете его имя — это синоним «стукача», «доносчика», «идеологического фанатика» и одновременно объект чёрного юмора.

Поэтому мем работает так:

- Берут классический иконостасный стиль
- Вставляют фото/изображение типичного русского дядьки в телогрейке
- Подписывают как святого
- И пишут: «Да ты святой, да на тебе молиться впору»
→ подтекст: «Ты такой же "святой", как Павлик Морозов — доносчик уровня бог»

Это одновременно и стёб над советской мифологией, и над современной культурой доносов/стукачества, и просто очень злой русский юмор.

Короче — увидел такую «икону» — значит тебя (или кого-то) очень сильно, с душой, послали в сарказме 😏🔥

Красиво сделали, надо признать — прямо кадр из альтернативной истории, где Павлик канонизирован РПЦ 😄🖼

Ал
Александр

Отец — Трофим Морозов, бывший младший командир, участник Гражданской войны. До 1931 года был председателем Герасимовского сельсовета. По воспоминаниям герасимовцев, вскоре после занятия этой должности Трофим Морозов начал пользоваться ею в корыстных целях: присваивал себе вещи, конфискованные у раскулаченных, и спекулировал справками, которые выдавались спецпоселенцам.
Избивал свою жену.
Павлик его и заложил. мать было жалко.
Ты бы как поступил?

Марат

Благодаря Павлика Морозовым по данным международных правозащитных организаций в Украине в тюрьмах сидят 50 тысяч политзаключенных. Вы без ника, случайно не Морозов?

Tatiyna Gontar

стране нужны адекватные руководители знающие цену человеческой жизни...умеющие договариваться а не размахивать ядерным оружием...

Ol
Oleg

................................они-уже-везде-есть-с-развитым-капитализмом....................всё-РАБОТОДАТЕЛИ-ЛЮБЯТ-СТУКАЧЕЙ

Вася Петров

Так они и не заканчивались. Многих наградили в короновирус за предательство членов семьи.

Alisa Warshavsky

В Рашке, на них, во все времена был спрос!!!!

Андрей Заруба

Ну учитывая правду о нем то скорее да

Владимир Кержаков

На что намекаешь? На чистку, геноцид?

Александр Вяткин

Соль земли.На них всё держится.

Га
Гаррик

Конечно ,сплошные пенсионеры

Татьяна G

просто мир и адекватные люди

Вова С Кошкой

Честные люди всегда нужны.

Николай Верниковский

стукачи всегда в почёте.

Сергей Остёрский

Стукалин, Замятин, Загладин, Затулин. Все раеальные деятели. Один стукнул, другой замял, третий загладил, четвертый затулил, то есть заслонил.😛

Наталья Львова

Наверняка где то есть

Ви
Виталий

Отдельный ботальон)

Alisa Warshavsky

А как же! Всегда!!!!

Сергей Остёрский

Типа предатели, продающие своего отца? Я слышал несколько другое. Его отец был извергом, избивал и мать и Павлика.

Alisa Warshavsky

А что еще может предложить извращенная пропаганда русни?! Не был его отец извергом!

Сергей Остёрский

Все это покрыто мраком и вряд ли кто-то знает правду.

Татьяна Ковалева (Павлова)

ими страна кишит

Таки да, ми находимся на развилке истории при противостоянии цивилизаций... !!! Свою советскую Россия в 12 июня 1990 г успешно проспала отделившись от СССР. 🖼

Китайский редактор, следует читать вместо проспала - просрала ...!!!

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Fl
Flamer

ЛИС 🖼