Ирина Жихарева

До хрипоты сегодня спорили "ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ РАЗУМ ОТ СОЗНАНИЯ".Каждый остался при своем.Осознайте,вразумите)

Ответы · страница 2
Андрей Пан

Сознание воспринимает окружающую информацию..разум на основе этого обрабатывая последнее и просчитывая возможные дальнейшие события выдает дальнейший план действий..

Murena Homeaq

разум основан на логике, а сознание больше эмоционально и базируется на совести, чем меньше совести, тем ниже уровень сознания! как-то так, во всяком случае я так думаю ???

Murena Homeaq

рад, что где то рядом с истиной )))

Сергей Волков

ЭТО КАК И РЕФЛЕКСЫ У ЖИВОТНОГО. ЕСТЬ ВРОЖДЁННЫЕ, ЕСТЬ ПРИОБРЕТЁННЫЕ. РАЗУМ - ВРОЖДЁННОЕ (ЭТО ТО, ЧТО ДАНО ПРИРОДОЙ) СОЗНАНИЕ - ПРИОБРЕТЁННОЕ (БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ).

Петр Чепелуха

Разумного человека, неразумный - может лишить сознания, огрев колом по вместилищу разума. При этом иногда сознание возвращается, а разум... Различие улавливаете?

Владимир Дементьев

Разум формирует мышление (его уровень), а сознание закладывается на поздних стадиях развития плода по этому аборт на определенном сроке и считается убийством

Сабир Рамазанов

Приведу пример, моя тёща 3 дня находилась без сознания, однако всё что она говорила в бреду доказывает, что сознание её всё это время было - дай Бог каждому!!!

Ирина Жихарева

Дай Бог ей здоровья.А Вам терпения)

Андрей Рачков

сознание-это всего лишь функция человека,а разум -это уже способность что-то благодаря ему делать..хотя филологические споры удел студентов и дураков

Геннадий Фадеев

Сознание бывает нескольких видов, а разум это совокупность интеллекта, способов мышления, багаж опыта и знаний, и он то же разный по своему развитию.

Сан Саныч

Геннадий вы очень умный и от куда вы всё знаете?

Геннадий Фадеев

Я более четверти века занимаюсь у Великих Мастеров(признаны на уровне правительства), сам тренирую...

Aleksey Sava

Я так понимаю что разум нужен для того что бы принимать какие либо решения, думать и т. п. А сознание для того что бы не воляться на улице без сознания

Лёня Билый

разум это то что нас ставит в рамки и говорит - неззяя - а сознание - это все понимает - но делает свое чего хочеться - у многих эта функция задавлена

Светлана Коротких

Разум присущ человеку, а СоЗнание -это коллективное творение направленное на созидание .. Совместное Знание с Высшими Проявлениями Космоса..

Алексей Бердников

Сознание - это состояние в котором пребывает человек. Состояние бодрствование, например. А разум - это немного другое, это скорее содержание.

White Steed

сознание-суть понимание существования соби, разум же производное от сознания умение использовать существование для удовлетворения соби...

Александр Бондаренко

При потере сознания ты перестаешь чувствовать окружающий мир, но разум твой работает.Бытие определяет сознание, а разум делает нам людьми.

Игорь Дмитриев

Это разные вещи совсем ! И о чем спорили ? Вообще спорит смысла не. , именно что каждый будет при своём , даже если как бы и согласится.

Дмитрий Комар

Сознание есть у каждой твари живущей, а разум только у той твари живущей которая использует сознание для получения удовольствия

Валерий Киселев

В учебнике по философии, наверное, есть определение и тому и другому. А я сознаю так, как есть , думаю не потому что так вразумили.

Пётр Русин

у меня друг есть-нейрохирург!! говорит -сколько операций сделала (больше 1500) ни раз не встретил ни разума ни сознания-только мозг

Кактус Горшочкин

ЖИВОТНОЕ ВСЕГДА В ОТРАЖЕНИИ БУДЕТ ВИДЕТЬ ДРУГОГО--А МЫ ВСЕГДА ВИДЯ ДРУГОГО БУДЕМ ТОЧНО ЗНАТЬ---"КТО ОН".......---ВОТ ОНО СОЗНАНИЕ......

Гай Юлий Цезарь

зачем , я уже давно понял , что доказывать никогда и никому не надо ....высказал свою точку зрения ...пару раз ответил и достаточно