Ве
Весна

Что такое "Шельма", почему и каким образом "Бог Шельму метит"?

Ответы
Александр

"Ше́льма:
1. Ловкий, хитрый человек.
2. Нечестный человек; мошенник, плут, пройдоха.
3. Выражает восхищение кем-либо." "Семантика выражения «Бог шельму метит» подразумевает, что физиологические «метки» человек получает от Создателя. Именно он «помечает» людей непорядочных, склонных к обману и мошенничеству. И делает это для того, чтоб предостеречь остальных.
Опасными «метками» на Руси считались хромота и косоглазие, наличие на теле родимых пятен и родинок." "Долгое время на Руси говорили: «Бог плута метит», но в петровские времена русский «плут» трансформировался в немецкую «шельму». Ведь в первом значении «der Schelm» означает «плут, мошенник, пройдоха». Не исключено, что «шельмами» начали называть многочисленных иноземцев. Особенно много их стало при Петре Великом.
«Немцами» называли всех иностранцев, которые не говорили по-русски. «Немцы» – то есть «немые». Англичане и голландцы, немцы и датчане, шведы и подданные других европейских государств жили обособленно. Их уклад, обычаи и традиции сильно отличались от русских, вызывая смешанные чувства – от недоверия и опаски до презрения и злобы. Непонимание менталитета иноземцев сформировало мнение об иностранцах, как о мошенниках, с которыми надо держать ухо востро."

Ве
Весна

Немые,это без языка.Отрубали языки,язык и есть Шельма,паршивая овца в волчьей шкуре

Александр

"Немые" - это в те, довольно стародавние уже, времена просто иностранцы, которые не говорили на русском языке - "мычали" что-то по-своему.

Ве
Весна

Дую ду

Александр

Решили присоединиться к сонму "шельм"?..

Ве
Весна

Читайте хорошо и внимательно

Александр

Хорошо! Я тоже Вас Люблю!

Игорь Хомченко

Буквально это надо понимать следующим образом: у человека, который так или иначе идет против законов Божьих, поступает подло, совершает зло, и т.д. , всегда есть некий недостаток, на который можно обратить внимание, что бы понять, что с этим человеком связываться не стоит. Может быть это не всегда очевидно – как явное физическое уродство, но есть некая «метка», по которой можно судить. Человек может быть просто отталкивающим, не обязательно с косым шрамом через все лицо, но просто противным, из-за чего вы потом себя долго укоряете, что с таким противным связались.

Ве
Весна

Язык дрянной,это метка

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

В старину «шельмой» называли плутов и хитрецов. Пришло оно с немецкого: там «шельма» — «тот, кто приносит смерть» или «достойный смерти». На Руси считали, что бог «отмечает» плохих людей: оставляет на них шрамы, кожные заболевания или другие яркие недостатки внешности.

Ве
Весна

Волк всегда в овечей шкуре

Ве
Весна

А достойного смерти казнили

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это изречение придумали люди. Бог к этому никакого отношения не имеет. Шельма - плут, мошенник - он сам себя метит и сам палится.

☀️ Леди Солнце ☀️

Шельма — плут, мошенник, обманщик, пройдоха, отъявленный негодяй, «падший» человек. Ср.-в. нем. schelmе «пройдоха, злодей»

Ве
Весна

Мне написали,что это язык

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Шельма - плут, хитрец, мошенник, обманщик. "Бог шельму метит" - такого человека всегда что-то выдаёт)

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Всякие) Родинки, шрамы, и т. п.)))

Ве
Весна

Нет,это не шельмовство

Ве
Весна

Главная Шельма всегда на языке

Vladimir Leonov

шельма - нехороший человек, Бог - хороший человек, метить - выделять из толпы

Алекс Венцель

Проходимец без стыда и совести готовый ради выгоды на любую подлость...

Евгений

НУ ВОЗЬМЕМ К ПРИМЕРУ ГОРБАЧЕВА НА ВСЮ БАШКУ ПЯТНО НА ЛБУ ТАК И ЕСТЬ

Ве
Весна

Не то

Sekach Dev

Калечит, что бы вреда ни кому не принесла...
🖼

Ве
Весна

Говорят,что это язык

Sekach Dev

Может и язык, но не очень понятный... Множество Шельм продолжают гулять не мечеными...

Ве
Весна

Как и языки

Sekach Dev

Да, к сожалению...

Евгений Шевченко

если не обращаясь в БСЭ скорее всего девчонка шалунья

Борис Алиев

Бог метит и наказывает часто непорядочных людей.

Сергей Аяров

В инете смотри, не засоряй эфир

Ал
Алексей

может и я откуда мне знать

Ве
Весна

Ты же всё знаешь

Ал
Алексей

неа про себя ни ни .вот я отмечен может по этому

Ве
Весна

А всё это про себя,мы видим лишь свой мир

Ал
Алексей

сколиоз в детстве перегрузил позвоночник

Ве
Весна

Вот,у каждого свой груз

Ал
Алексей

судьба

Ве
Весна

Суть

Остап Бендер

это полсланница Сатаны

Ве
Весна

У вас жена есть?

Андрей Мацнев

Актриса. Шельма Хайек.

Ве
Весна

Почти,Сельма

Юрий Ласковец

она!! трудности перевода☝️

Алексей Шутов

Обманщик и пройдоха!

Yury Panteleev

Бой-френд сбежал?🤔

Од
Одарённый

Шельма-Хитрожопый

Од
Одарённый

Нет это типа Ложка дёгтя для бочки мёда

Ве
Весна

Хм.А кто ж эту ложку зафигаччил?

Од
Одарённый

А мне мама целоваться не велит😩

Андрей Григорьянц

Ты кофе перепила?