Sony Erikoff

Откуда к нам пришло слово стереотип,и кто первым ввёл его в обиход??

Ответы
Виталий

(греч. stereos + typos — «твердый» + «отпечаток» ) . Изначально «стереотип» — метафора относительно мышления, пришедшая из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для ротационной печати многотиражных изданий. Стереотип это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте .

Sony Erikoff

Молодец!!! А кто первым его употребил?

Виталий

Липпман..американский журналист

Sony Erikoff

Верно! вдвойне Молодец!!!

Виталий

😄 Спасибо..

Sony Erikoff

Всех благ!!!

Виталий

😄

Ирина Макаренко

Стереоти́п (от др.-греч. στερεός — твёрдый, объёмный[1] + τύπος — отпечаток) изначально — метафора относительно мышления, пришедшая из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для печатных машин. В современной социальной теории и психологии существуют различные определения понятия стереотип, в зависимости от методологического направления научной школы.

Sony Erikoff

Молодец!!! Веро

Васильева Наталья

Пишут, что Липпман, американец такой. Но это враки)) Он только понятие "социальный стереотип" ввёл! А само слово происходит от греческих: stereos твердый и typos-отпечаток. В полиграфии так печатную форму-копию с типографского набора называют. А кто так назвал впервые - история умалчивает, какой-то первопечатник-изобретатель))

Sony Erikoff

Молодец!!!

Юля Вишневская

Я не энциклопедия, а тем более не "Википедия", простите...

Sony Erikoff

Знаний скудный кладень!!!за чем тогда пишешь,пропусти и всё!!!

Георгий Яковлев

Тот самый тип и ввёл! Пришёл и сказал: Привет! Я-Стерео!

Sony Erikoff

Да силён в приметивности!!!

Георгий Яковлев

Извините, профессор! Без мантии и кафедры мы вас не узнали!!!

Sony Erikoff

Шут,с мышлением примата,но холо знаешь как извентся.Похвально!!!

Георгий Яковлев

Какая же ты умная!

Elena

интересно, расскажите

Sony Erikoff

Из печатного дела,именно так называли печатные формы.1922г.Уолтер ввел в оборот это слово

Elena

познавательно, интересно. Спасибо