Ма
Марыся

Какой любимый предмет был у Вас в школе?

Ответы
Леонид Шестаков

любимой была учительница по русскому языку и литературе... она же вторая классная руководительница, после первой - учительницы по немецкому... вот и вышло, что любимыми предметами стали русский и немецкий... у немки мы шумели, хулиганили, а вот на русском, было слышно, как муха пролетит, поэтому и сменили классного руководителя... русский заставили знать, как родной, а на немецком, в последний, одиннадцатый год (мы госэкзамен сдали по старой программе в десятом), мы писали изложения - потом в вузе, на кафедре ин. яза очень этому удивлялись, там не практикуют изложения, самое большее, диктанты... наш год рождения, первый послевоенный (1946), первым начал одиннадцатилетку, нам дали ещё один год, в который здорово подготовили по физике, химии и математике... 70% выпускников поступили в вузы... вуз выбрал технический, но русский пригодился для датской поэзии, которой был обречён заниматься до самой пенсии... да и после обращались... немецкий, если честно, не пригодился, изложения то мы писали, делали переводы, а вот разговорный был запущен... да и случаев было раз-два и обчёлся... в компьютере нужно знание немного английского... когда был в Африке, для общения с местными запоминали арабские слова...
украинский, а точнее, суржик как то впитал ещё с детства... для общения вполне... когда учился в Ленинграде, приобрёл северный русский говор...

Ма
Марыся

В то время учителя были от бога. Трудолюбивые, умные и могли найти подход к ученикам. Я чуть позже заканчивала, первый выпуск десятилетки, это 1953 года рождения. Была у нас учитель по немецкому языку. Она жила в Германии и знала язык в совершенстве. Мне нравился язык. Когда здавали в 10 классе немецкий, она мне запретила переводить со словарем. Я в институте , тоже удивлялись., читала и сразу переводила. Сыну переводила, когда он учился в институте. Учитель догадался, и спросил кто тебе переводил. Она нас учила, ловить смысл рассказа.

Леонид Шестаков

я помню на гос. экзамене в техническом вузе (это второй курс) разволновался и стал искать переводы Фамилий... потом успокоился и пошёл сдавать перевод... а экзаменаторы требовали и черновики, чтобы определять количество слов, которые переводил со словарём... очень смеялись... в графе о знании языка стоит " со словарём"... а так получилось, что по жизни немецкий не понадобился...

Ма
Марыся

Но немецкий красивый язык. Он мне нравился

Леонид Шестаков

Тифе штиле хершт им васер,
Оне регунг рут дас меер
Унд бекюмерт зихт дер шифер
Глате флэхе рингс умхер.
😉

Се
Семён

Физра и матика разная. По физре я единственный за историю школы КОЛ получил за то, что физрук А.Ф.Шапиро прокричав"ну ты, фехтовальщик", попытался меня пальцем в живот ткнуть, а я поступил как учили - 4+атака. А математичка меня постоянно к директору таскала за то, что я вместо матики по соревнованиям ездил.)

Ма
Марыся

У меня такое же было. Никому не поставила 2, только мне. Я спросила почему такая несправедливость. И что она мне ответила, как Вы думаете ? Они не исправят, а ты исправишь двойку.

Се
Семён

А молодец тётенька, всё правильно сотворила, хоть и огорчительно на первый взгляд. А мне моя Наталья Васильевна принесла на выпускном экзамене формулу на ладошке нарисованную, когда поняла, что я уже за соседку решил, а за себя не успеваю.)

Ма
Марыся

Вот видишь, какие были учителя заботливые.

Се
Семён

Да мне вообще повезло с учителями. Выйдя из младшей школы наш класс за 4 года сожрал 5 классручек, к чему я приложил все силы и умения. После мы получили учительницу химии Л.С. Понтак (её учебник, кстати, сейчас пользуют) - и стала Дружба. Не, мы конечно много всякой фигни творили, но потом было стыдно смотреть ей в глаза.

Ма
Марыся

Это называется жизнь. Дети всегда шалили, срывали уроки.

Се
Семён

Не, я химию только один раз сорвал, да и то не ей.)

Сысо Александр

Абрам проверяет дневник сына Ёси математика - 2 русский - 2 пение - 5 Циля таки глянь он при этом ещё и поёт

Al
Ali

история, труд и физкультура и почему то астрономия , люблю на звезды я смотреть и Марысю …Там засечь

Ма
Марыся

Ну как засек?

Al
Ali

видел в конце млечного пути, но ты свернула к Козерогу

Ма
Марыся

Твоя какая была реакция??

Al
Ali

рогатку в руки взял..

Ма
Марыся

Оказывается решительный ты.

Sekach Dev

Стеклянная трубочка, что бы плевать разжёванной бумагой... За пределами школы рогатка...)

Ма
Марыся

О! Я вспомнила, что только мальчишки не придумывали. Мы посмотрели Республику ШКИД. Поставили парту на парту ,вошла учитель, а мы начали петь Интернационал.

Sekach Dev

Интернационал... это серьёзно... по нашему!..))👍😌

Sekach Dev

🤝

Татьяна Морозова

химия и физкультура...)) но в совершенстве овладела английским, нас учили учиться...))

Ду
Душа-/-Ввысь

Математика. Контрольные можно было сдавать с парой недорешеных задач не ругали

Ду
Душа-/-Ввысь

Я тоже, но это в жизни после школы. А тогда готовы были отдать все чтобы побыстрее помогли нам и не париться самим. В итоге узнала об этом учитель истории и через директрису взяла номера их родителей позвонила рассказала чем детки промышляют. В общем собрались все наши родители и наши на их мамочек накинулись, а те сидят само спокойствие мол должны мы их ботанчикам быть езе и благодарны оказывается, что учат нас, что так просто все в жизни не дается и возвращать нам ничего не собираются. Кое-как с боем отбили и все наше и уже как-то чтобы их не трогать дожили еще полтора года довыпуска. Вот как-то так

Ма
Марыся

Да , вот эта ситуация Не зря говорят рыба тухнет с головы.

Ду
Душа-/-Ввысь

Вот и прогнила рыбка. Даже на выпускном с ними никто не танцевал и не встал рядом, а им все все равно. Типа они выше того чтобы размениваться на таких как мы

Ма
Марыся

К счастью таких у нас были единицы

Ду
Душа-/-Ввысь

А у нас вот трое было. Два пацана и девочка и еще между собой грызлись за ее внимание. Правда красивая была как с обложки

Василий Комышний

не знаю.. история, география, физра, литература, астрономия

Василий Комышний

это я, кстати, о грустном. Получилось смешно)

Ма
Марыся

За колеса. Не надо грустить. Жизнь продолжается.

Василий Комышний

да, живым всё хорошо. А нам дали свет))

Василий Комышний

и очереди... кругом сумасшедшие очереди)))

Бо
Борис

Допрзывная подготовка. Брали мелкашку и...шли стрелять.

С Э М

У тех учителей, которые интересно вели занятия

Вя
Вячеслав

Как и у всех нормальных пацанов - физкультура..

Вя
Вячеслав

Понятное дело..

Елена Сергеевна

Все практически) Проще нелюбимые перечислить

Ма
Марыся

Понятно. А сейчас как со здоровьем? Нормально?

Елена Сергеевна

Конечно, это ж подростковое все)))

Ма
Марыся

Переросла, переходной период, раньше называлось так.

Елена Сергеевна

Ну да, там же все-таки гормональные изменения и прочее...

Ма
Марыся

Сейчас хорошее здоровье, это прекрасно.

Сергей Владимирович

Не было. Были учителя - по Физике и по Истории

Ма
Марыся

Когда нравятся преподаватели, предмет тоже нравится.

Сергей Владимирович

Но подумав о вашем вопросе понял, что сами дисциплины не захватывали.

Виктор Орлов

Сачковать от учёбы. Мотоцикл. Это моё хобби.

Виктор Орлов

Да ЗИЛ -157 электросварка. ВДВ.

Ма
Марыся

Нравилось?

Виктор Орлов

Нормально. Два года гоняли и без выходных.

Ма
Марыся

Зато накаченные

Виктор Орлов

После армии тяжко. Бросить спорт так резко, тяжко.

Валентин Трегубов

Иностранный, ни кто ни кого не понимает

Ма
Марыся

А у нас была учитель жила в Германии. С ней было интересно.

Валентин Трегубов

Учил, два языка, а в страну попал третью, облом.

Ма
Марыся

Такое бывает очень часто.

Виктор Николаев

Все. Кроме английского. Его учить надо.

Ольга

А у меня любимый предмет был английский.

Ма
Марыся

Я любила немецкий язык.

Константин Саратовцев

Физика, но не везло с преподавателями.

Ма
Марыся

Да, от преподавателей все зависло. Вы правы

Константин Саратовцев

Один физики не знал совсем, другая, зубрилкина.

Ма
Марыся

У нас был преподавател, только рассказывал нам исключительно по книге. Я ее , физику не понимала. Только зубрила.

Константин Саратовцев

Аналогично, только в институте, была препод... Умная женщина. Она говорила, мне не надо, чтоб выучили, а поняли всё и умели пользоваться математикой.

Ма
Марыся

Да, Она права. Нам тоже говорили, мы Вас учим как работать с книгой.

Борис Алиев

Многие. Особенно физика и математика.

Ма
Марыся

Обычно мальчишкам эти науки нравились.

Борис Алиев

Мне и гуманитарные нравились. Я школу с медалью окончил.

~E
~ Eva Lansca ~

Математика , физкультура , черчение.

Ма
Марыся

Она нас учила переводить тексты не заученные слова, а составлять именно рассказ. Когда сдавали экзамены в 10 классе, никто не пользовался словарем. На столько все знали немецкий.

~E
~ Eva Lansca ~

А как так со словарем сдавать?! Это ж нельзя!

Ма
Марыся

Нет были билеты, а там было написано, перевести с помощью словаря.

~E
~ Eva Lansca ~

О как !

Ма
Марыся

Да.