Анатолий Грачёв

Присутствие "здорового" цинизма помогает жить и механически работать, но мешает искренним чувствам, а также мешает разобраться при поисках своего высокого предназначения.

Ответы
Владислав Будко

Здоровый цинизм помогает в искренности своей и чужой разбраться и не влезть дешёвый чувственний водевиль и нещамутненным взглядом смотреть на реально тайное и возвышенное, отметая сентиментальные суеверия

Анатолий Грачёв

Сказано эффектно! Если сказать по другому: это что-то вроде талантливого актёра, который умеет хорошо играть роль, но при этом: не отождествляется с ней полностью, и не смотрит на мир через призму какой-то только одной роли. Карма-йога - в восточных терминах.

Владислав Будко

Ещё проще - культивирование в себе и своих действиях безупречность и целесообразности на пути смысла

Надежда Тихонова

Мне кажется "высокое предназначение"даётся природой при рождении.Не приобретается оно.Примеров много.Вот лишь один-Леонардо да Винчи.

Анатолий Грачёв

Это уже ближе к истине. Гены имеют большое значение. Но и последующее воспитание тоже очень важно. Всё не так просто, К примеру, тот факт что человек был когда-то ребёнком-вундеркиндом не имеет никакого значения в его зрелом и более поздних возрастах, но является "усилителем" при пересмотре его биографии: как в случае его взрослого успеха, так и в случае его взрослой неудачи.

Надежда Тихонова

Вы правы..

Анатолий Грачёв

Т. е. получается ребёнку было "предназначено" стать вундеркиндом, а потом его ещё раз вознесли (что бывает крайне редко), либо ему постоянно об этом напоминали. Новая планка высока, и во взрослом возрасте бывший вундеркинд чаще всего ломался.

Надежда Тихонова

Согласна.

Татьяна Павлушина

здоровы "цинизм" помогает выживать в непростых условиях, сохранить хоть как-то здоровье...но искренним чувствам действительно мешает...

Наталья Поликаркина

Как Вы закрутили...относитесь к жизни проще и высокое предназначение само к Вам снизойдет.

Анатолий Грачёв

Ловкие хитрые люди могут создать для простого человека такие ситуации, в которых он покажет себя полным идиотом, либо вообще не будет знать: как поступить.

Вера Соломенникова

я с вами согласна-мы часто не свободны в своих желаниях и чувствах🤔

Мира Донна

А вот так ли мешает то, что мешает чувствам и разборке

Анатолий Грачёв

Проблема не в том: сколько было любовниц. Проблема большая случается, когда к любовнице относятся как к любимой, и соответственно возлюбленный относится как к любовнице. Получается как-то очень не на равных, и кроме того: помимо индивидуальных разочарований страдают высокие идеалы, может испачкаться доброе имя. И вообще: если человека называют иногда "существом космическим", то любовница в таком развитии уж точно не сможет помочь. Когда Гурджиев про кого-то говорил: "Кандитат на подыхание подобно собаке", то при этом вопрос о любовницах вообще никак не поднимался. Когда любовница бросает - это возможно даже к лучшему. Но когда полностью перекрывается эволюционное развитие до этого переспективного человека - это величайшая трагедия. Помочь сможет либо Великий Духовный Учитель (что в наше время - очень большая редкость), либо - космическая половинка, которая мгновенно дополнит гармонию и стимулирует дальнейшее развитие.

Мира Донна

Это к вопросу о цинизме. Если нарушаете мораль общественную, то ..

Анатолий Грачёв

Общественная мораль бывает разная. Бывает времена консервативные и бывают времена ломки устоев. Если человек тупо следует общественной морали, то развиваться как космическое существо - он не сможет. Другой вопрос, что кто-то успел в период между войнами и революциями прожить долгую счастливую жизнь, довольный своей карьерой и окружением. Если же циник не вписался в исторический революционный процесс - никто его жалобы уже не будет слушать. Перестройка перемолола многих циников и многих добрых и чувствующих, но добрые по любому живут немного дольше.

Мира Донна

Циник и добрым быть может. А мораль она всегда одна-это не делай гадости ближнему своему. Отсюда можно сделать вывод о том что за свою жизнь каждый набирает букет плохих поступков, у добрых это занимает больше времени

Анатолий Грачёв

С такой арифметикой трудно поспорить. Видимо: у добрых и дальновидных - ещё меньше плохих поступков накапливается. Вспоминается сказка про Незнайку в Солнечном городе: он тоже хорошие поступки старался совершать, но результативными они получились только тогда, когда он уже сам того не ожидал. Правда потом Незнайка не потянул свой новый эволюционный уровень и завалился со своими достаточно неожиданно обретёнными сверх-способностями: вернулся к изначальному состоянию.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну зачем вам ЭТо искать? думаете счастливее станете?

Анатолий Грачёв

Вот у меня в Москве тоже приходило ощущение счастья. А как в Питер возвращался - начинал собачиться со старыми друзьями. Экстрасенс прокомментировал: духи забрались в подсознание.

( * ; *)Татьяна Наумова

а вы свое подсознание совсем не контролируете?

Анатолий Грачёв

Я стараюсь. Во всяком случае ситуацию могу примерно почувствовать на расстоянии. Когда случился в 2002 году Норд-Ост. Было 3 знака: предчувствие, сон приснился предупреждающий и за 3 дня цыганка предсказала день когда будет приглашение в Москву. Мне именно в тот день позвонили, я сказал, что не поеду, а через день случился захват Норд-Оста.
Другой вопрос, что современные люди не ценят: ни талант, ни дружбу, ни последовательность, ни верность и эти тенденции я никак не могу корректировать. Сейчас буквально мне 40-летний сосед рассказал, что его 11 летний сын "на всякий случай" делит со своим 18 летним братом наследство.

( * ; *)Татьяна Наумова

я с вами согласна. что современные люди(молодежь) не очень *продвинута* в чувствах и межличностных отношениях.. у них *сдвиги* в другую сторону...ОГОВОРЮСЬ-не у всех...есть много достойных людей.
Только я вот ни как не соеденю воедино ПРИ ЧЕМ хдесь предчувствия ваши и ЛЮДИ...с их не умениями...

Анатолий Грачёв

Здесь возникает ещё более сложный вопрос. Как один мой знакомый достаточно успешный целитель, популяризатор и мелкий бизнесмен: "Знаешь тайну - имеешь силу. Рассказал тайну - потерял силу". Я долго и мучительно размышлял над этой дилеммой. А зачем он тогда книги распространял с восточными знаниями?.. В конце концов решил искать другого гуру. Сейчас я сильно никаким направлением не увлекаюсь, а смотрю: кто прикольней замануху придумает в интернете. Есть к примеру такой Меняйлов: этот советские комедии эксплуатирует - пару роликов можно посмотреть для общего развития, но ни в коем случае не западать.

Ал
Александра

Не думаю... Здоровый цинизм помогает себя ощущать...))

Мария

Это все можно пережить)) лишь бы душа была спокойна

Alisa Warshavsky

А о каком высоком предназначении речь? Намекните?

Alisa Warshavsky

А я случайно вышла на Одина, он давал 3 бесплатных урока! Из любопытства начала практиковать, потом пришло осознание, что надо кое что добавить, добавила!.... И вдруг начали сбываться желания, которые появлялись мельком! В том числе и страхи, приводившие к потерям в деньгах!... Т е , все желания!!!!!! Получила срочно гос квартиру, появилась новая машина в ЛИЗ!!! И по мелочи, не перечислить!!!! Жила до этого, как на пороховой бочке, не успевала очухиваться от провалов, болезней и предательств!! За полтора года все потихоньку сошло на нет! Наконец то появился духовный Учитель и жизнь из горного потока с бесконечными порогами, превратилась в тихий , ровный поток!......

Анатолий Грачёв

Я про такое читал в книге Ильи Беляева "Знаки Кунта-йоги. Путь русского мистика", Но я не совсем понимаю с желаниями. Относительно недавно вышел сериал "Аптекарь". Там роль волшебницы играет Светлана Ходченкова. Там как раз нагромождение желаний показано и соответствующая лавина проблем, они потом договорились, чтобы исполнялись только те, которые они напишут на бумаге, но и это им счастья не принесло.
Я понимаю про эгрегор. Эгрегор даёт энергию, но очень жёстко держит в рамках правил игры. Как только человек выходит из эгрегора - все минусы исчезают, но и пропадают все плюсы. Под эгрегорных людей нужно подстраиваться и энергия - действительно уходит на эти шатания. И потом: мистицизмом эгрегоры не занимаются. В религиозных есть намёк на мистику, но там тоже всё сложно: критика других мистических направлений, мешанина...

Alisa Warshavsky

От религии я отмоталась давно! Не люблю поучений, а тем более , наставлений!!!

Анатолий Грачёв

А этот самый Один хотя бы немногое время общался индивидуально или давал какую-то общую установку. Меня всё время смущают авторы, которые не дают методик для самостоятельной проработки, а обещают многое - лишь бы в них вкладываться.

Alisa Warshavsky

Его адрес: odin-sadashiva.com

Ду
Дульсинея

Отсутствие цинизма вообще ничему не помогает)

Анатолий Грачёв

Отсутствие опыта пребывания в циничной атмосфере - это как отсутствие иммунитета к болезням. Но это не значит, что нужно самому становиться циником.

Ду
Дульсинея

Цинизм это здоровое отношение к жизни , если +юмор, то ваще огонь😁

Ann Richter

мне это не интересно будь здоров мужчина.

Лева Правая

Да все давно понятно: кто на что учился...

Анатолий Грачёв

И у кого.

Ирина Гавриловна

Разве бывает здоровый цинизм? (

Анатолий Грачёв

Я поэтому в кавычках и написал.

Ирина Гавриловна

Правильно.. Нездоровый.. Разве будешь издеваться над тем кого любишь? (

Егор

Выше взлетишь-больнее падать..

Анатолий Грачёв

Одно из минимально циничных высказываний.

Егор

Чем больнее упадешь тем цыничней подумаеш.

Анатолий Грачёв

От человека зависит - изменят его трудные обстоятельства или нет.

Се
Сергей

Кому как - мне ничего не мешает

Vladimir Rakivnenko

Первая фраза - верная.

Владимир Литяйкин N

Не ссы- родина рядом

Valentina

Это девиз циников.

Valentina

Шопоголизм-выход из стресса.

Анатолий Грачёв

За незнанием других методик.

Valentina

Люблю делать покупки,я всегда нахожусь в состоянии транса.

Анатолий Грачёв

Я понимаю покупки в связи с определённым имиджем или стилем жизни. А просто так, лишь бы квартиру набить чем попало - этого не понимаю. Высказывание: "в хозяйстве всё сгодится" подходит лишь для очень богатых людей со штатом очень верных слуг и с мудрым управляющим.

Valentina

Процесс приобретения радует душу...

Татьяна Турченко

Циников не уважаю!

Анатолий Грачёв

Согласно христианской модели мироздания: Бог при жизни людей не наказывает.