Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Испанский драматург Лопе де Вега писал:

Давно известно - меж неравных
Не уживается любовь.
______________________________
В чем может быть выражена эта "неравность" по вашему?

Ответы
Серый Кот

В Собаке на сене любовь меж неравных прекрасно ужилась, хотя и не без помощи Тристана, слуги Теодоро. В наше время неравность выражается по разному. Для москвичей, например вся Россия один сплошной мухосранск за исключением разве что Петербурга, да и то с оговорками. Для интеллигенции неровня выходец из рабочей семьи, для богатого человек со скромными доходами, для чиновника простой обыватель

Екатерина

В Собаке на сене мы не всю жизнь влюбленных смогли увидеть...Любовь во всей красе проявляется в конце жизни...финал ставит точку в её наличии или полном отсутствии как оказалось...

Серый Кот

Вы уж слишком многого хотите от Лопе де Вега. Он ведь всего лишь комедию со счастливым концом сочинял а не подобие Саги о Форсайтах. Этак можно к любому драматургу и к любой пьесе придраться

Екатерина

Я люблю Лопе де Вега...и ничего не хочу от него..он достаточно оставил нам....я отвечаю на Ваш комментарий..

Michael Lvovich Kunin

Катюша-при всем уважении- к женскому полу.Скажу- очень много зависит от самой слабой половины человечества. Порой ей кажется ,а скорее-науськование мамы.......Нет дочка ,он тебе не пара.! Можете не согласится !Я не возражаю!Ведь Вы задали вопрос-для обсуждения!!!

Екатерина

О! Соглашусь!

Марат

Браки заключаются на небесах, а о равенстве судачат люди. Можно много вспомнить из жизни разные неравенства имеющие знак плюс или минус. Никогда таких не судил.

Екатерина

Слава Богу. О чём мы ещё мечтать можем, как не о счастье наших детей!!!

Марат

Может свекровь была права?

Екатерина

свекровь была не права...что значит "чтобы не бросила"....такие мысли меня бы оскорбили....я бы молилась "чтобы любила по настоящему")))

Марат

В душу не заглянешь.

Екатерина

Пусть дети будут умнее и счастливее нас))) так и должно быть!

Ла
Лариса

Разное мировоззрение, гастрономические несовпадения и возможно- социальный статус.... и сексуальные пристрастия тоже.

Екатерина

тогда что людей объединило....чтобы потом понять неравность..

Ла
Лариса

Вы чувствуете себя объединённой?

Екатерина

да..мне очень в жизни повезло..

~E
~ Eva Lansca ~

Чем ? Да многим. Образованием . Воспитанием . Бытом . Желаниями . Мечтами . Даже предпочтениями в еде .

Екатерина

тогда двух равных в мире И НЕТ!🙄

~E
~ Eva Lansca ~

Есть близкие .

Aziza Strogaya

да много чего, надо быть на одной волне, чтоб он говорил я не чуствую искорку, дай мне её.

Екатерина

спасибо))

Aziza Strogaya

ок.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну это из «Собаки на сене», дама знатная, богатая, мужчина- секретарь)

Екатерина

с чего Вы взяли, что он терпеть не мог Анну Каренину и Вронского? так сказать свои персонажи..

Шагарьян Хайретдинов

я очень внимательно читал его дневники, да и все 22 тома сочинений. Тут диалектика. Не любить своих героев писатель не может. Иначе выпишет мертвыми. По человечески же он терпеть не мог фатов типа Вронского (у него замечание в крымских рассказах: "Сидит на коне как Печорин", сразу видно ему ненавистно это племя "сливок" общества), ну, а уж неверности женщины он не мог принять просто физически. Я его понимаю, я сам такой. Это парадокс, я знаю! Вот мне можно порхать, а женщине: ни, ни!

Екатерина

Вы читали его Исповедь? он сам их сливок общества...и там это всё описывает....ему как и всем нам ненавистны качества , которые мы вроде уже победили....я ненавижу пьянство...

Шагарьян Хайретдинов

Я читал и его исповедь, и "В чем моя вера?", и исповедь Жан-Жака Руссо, да и не только. Многие исповедуются. Булгаков в "Театральном романе" и в "Записках деревенского врача" (исповедь морфиниста), Вересаев, тоже о своей врачебной практике. Я и сам писал исповедь. Да! Это попытка избавиться от наваждения! "Дьявол" Толстого, - ведь это такая героическая попытка избавиться от притягивания женщины-самки. Восхищаюсь только его смелостью, многие ведь будут за чем угодно прятать вполне очевидную истину: я не могу уложить в рамки приличий свое либидо. Ну слишком уж оно меня имеет!

Екатерина

Вересаев не исповедуется...он говорит о несовершенстве медицины и её жрецов в лице бездушных ...желающих славы...жертв малых знаний о человеке....и тех, которые попали в эти руки....

Elchin Tehmezov

Речь идёт в социальном неравенстве. И он прав.

Екатерина

объясните..

Elchin Tehmezov

Что тут объяснять то? Между людьми с разными социальными статусами любовь не возможно. При любом раскладе кто та будет жертвовать и страдать.

Екатерина

....британский принц Уильям повёл под венец невесту Кейт Миддлтон....её родители - Майкл Фрэнсис Миддлтон и Кэрол Элизабет не принадлежали к британской знати.

Elchin Tehmezov

Об этом ты узнала от кого то. Ты не знаешь как они жили или живут. Это может быть сделано на показ.

Elchin Tehmezov

Или эта девушка без чувства собственного достоинства. Она же белая ворона в королевской семье. Даже кровные родные не прощают отличие от них, от их идеалов.

Оксана Лаzaрева

Большая разница в возрасте и в интеллекте.

Екатерина

спасибо..

##
######

В отношение. В остальном можно уровнятся.

Екатерина

а что значит равенство в отношениях..

##
######

Любовь и уважение с одинаковой силой. Ато ведь "бывает часто любишь ты, а не любит он..." или наоборот. И любовь немного разная. У кого-то всепоглащающая, а у кого-то слегка нравится и нравится что его любят.

Колючка-Это Я)))

возраст,социальный статус,образование

Екатерина

да..верно...все что угодно может стать камнем преткновения

Сам Андерс'н

Собака на сене! Неравность в положении

Екатерина

там показали только начало...и не факт, что конец был счастливым...по крайней мере Терехова -это не тот вариант))))

Сам Андерс'н

Мне Маргарита всегда нравилась,даже в Белорусском вокзале

Екатерина

)))

Александр Гусев

В интеллекте, в воспитании.

Екатерина

спасибо..

Alexander Moiseev

Не знаю Катя....

Жа
Жанна

воспитании

Аскорбинка.)

Во всём.