Татьяна Анатольевна

Одни люди верят в существование Деда Мороза, другие- нет. Существует и третий тип. Кто это?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Прохор П

Я в 5-6 лет узнал воспитательницу и нянечку. Не ужели есть такие идиоты , что взрослыми верят, что они существуют?

Татьяна Анатольевна

А почему вы решили, что они идиоты?

Прохор П

Нормальный взрослый человек, даже без высшего образования, проживший часть жизни среди людей, никогда не поверит в эту глупость, как я в 5 лет. Если ему 30, то он конченный идиот. Его место в дурдоме.

Z*
Z *Ирина*

Третьи, это те, кто пишет письма деду морозу, и получает подарки. 🤣

Serg

Те кто знает что он и есть Дед Мороз!🤣🤣🤣🤣🌹🌹🌹🎆🎆🎆🎆🎅🥂

Ду
Дульсинея

🖼

Lao Dao

которым снегурочек подавай без всяких дедов 😂

Алекс Венцель

Это те кому всё по хрен, главное повод выпить...

Влади Мир

Тот кто работает на новый год Дедом Морозом.

Владимир Забродин

это те которые сами играют роль д. Мороза

Сергей Марков

те, кто верит в Санта-Клауса?!🤣

~E
~ Eva Lansca ~

Те , кто и есть Дед Мороз! 🥳

Вечность

Которые верят в Чубайса🤣

Николай

Кто и есть дедушка мороз!!

Аз
Азалия

Эти люди сами деды Морозы

Ев
Ева

собственно сам дед мороз

Ев
Ева

))))))))))))

Сергей Остёрский

Деда Мороза выдумали в СССР. В других странах это Санта-Клаус, а в постсоветских странах - св. Николай.

Tp
Tpикcтep

Я тот самый дед Мороз ))

На
Наталья

Те, кто сами. Играют ДМ

Михаил Гехт

Дед Мороз тот ещё тип!

Нурия Шагабиева

Они сами Деды Морозы

Конь Впальто

не понял, кому верят?