Татьяна Павлушина

Что такое время? Есть ли оно вообще? Мне кажется, что времени нет...время приходит из прошлого, уходя в будущее...оно не оставляет после себя никаких следов...оно просто растворяется и исчезает, также как растворяются и пропадают наши чувства, когда их медленно , но уверенно убивают...?

Ответы
Подрыв Устоев

Согласно универсальному нигилизму, прошлое и будущее не занимают времени в настоящем. Кроме того, невозможно количественно определить длительность, которую мы называем «настоящим временем»: любое количество времени, которое вы назовёте «настоящим временем», можно разделить на части — прошлое, настоящее и будущее. Если настоящее длится, допустим, секунду, то эту секунду можно разделить на три части: первая часть будет прошлым, вторая — настоящим, третья — будущим. Треть секунды, которую мы теперь называем настоящим, можно тоже разделить на три части. Наверняка идею вы уже поняли — так можно продолжать бесконечно. Таким образом, настоящего на самом деле не существует, потому что оно не продолжается во времени. Универсальный нигилизм использует этот аргумент, чтобы доказать, что не существует вообще ничего.

Татьяна Павлушина

вот то-то и оно....

Лё
Лёля

Время - удивительная субстанция. Оно - текущее, изменяющееся и, одновременно, неизменное. Мы говорим: "Это - было вчера, а это - будет завтра". Хотя ни "вчера", ни "завтра" не существует. Просыпаясь утром следующего дня, мы обнаруживаем, что "завтра" опять нет, а есть неизменное "сегодня". Мы все существуем только "сегодня", которое вмещает в себя и прошлое, и настоящее, и будущее. При этом каждый из нас, находясь здесь и сейчас, может мысленно переместиться в любой из периодов своей прошлой жизни, подтвердив этим теорию относительности Энштейна, которую я так незамысловато изобразила.

Лё
Лёля

В обыденной жизни мы вообще не задумываемся о том, что время - категория философская. Мы просто живем, иногда с сожалением замечая его быстротечность, но радуясь удивительной возможности воскресить в памяти любой эпизод нашего прошлого...

Лё
Лёля

Я рада, что мы созвучны.

Валерик

Время неосязаемо...Проблема времени имеет особый статус в философии. При традиционном подходе в основе сущностной интерпретации время понимается как всеобщая форма бытия во взаимодействии с пространством, как смена состояний реальных процессов, их длительность и последовательность👌

Елизавета Хаустова

Время приходит и уходит оставляя после себя много чего-то достижения тобой достигнутое ,дети,внуки.А чувства ,они приходят и уходят,но оставляют после себя следы- хорошие или тяжелые

Yura Smirnov

Это миг между прошлым и будущем. А впечатления, а счастье, а детишки. Как жизнь в Ульяновске? Куда растворились и пропали твои чувства? Что тебя разочаровал Александр?

Григорий Семенович

Странно, месяц назад я здесь для одной любопытной так и написал - времени нет, оно не существует, это измышление человеческого рассудка, так она назвала меня идиотом!

Виктор Орлов

Возможно мы можно сказать мы не живём. Находимся в огромной компьютерной программе. Где всё прописано, вся наша жизнь, прошлая и будущая. Будущую мы можем менять.

Андрей Никитин

Извините но по моему вы перемешиваете понятия. Время есть и для каждого свое. Если оно наполнено смыслом то оно не заметно , если вы ждёте оно стоит .......

Александр Елтышев

Ещё ни один мудрец не смог досконально объяснить окружающим и себе самому, что означает данная философская категория. Так что, лучше не мучайтесь.

Константин Михайлов

Его в природе не существует.Время придумали люди для удобства и организации собственной жизни.Это условная,а не объективная величена.

Татьяна Павлушина

🤷‍♀️ не знаю...

Константин Михайлов

Доказано и физиками и другими "умами",конечно нам этого не понять.Привыкли к тому, что есть.

Ва
Валерий

да нет--дети остаются а ОНИ оставляют своих детей-посмотрите на фото ваших родителей-дедушек и бабушек-ОНИ ведь похожи в поколениях

Виктор Конобрий

Читал,что ученые- физики считают,что такой физической величины,как время-нет.Видимо Ваши предположения не лишены оснований...

Николай Гилка

время это двигатель развития всему, существует время или нет это может осознать каждый считая свою жизнь течением времени

Владимир Усейнов

Зря Вы! Стоит внимательно взглянуть на своё лицо в зеркале и Вы ясно увидите на нём следы Времени!!!

Татьяна Павлушина

только следы...

Владимир Усейнов

Но Вы пишите "...не оставляет после себя никаких следов..." Как Вас понимать? Взгляните ещё на свою любимую одежду и обувь, которые вы долго носили. На них тоже отпечатки времени. А смена дня и ночи, времён года? Пожалуй мы его не замечаем в каждый конкретный момент.

Евгений Сушко

У человека нельзя " убить " чувства - это он делает сам - Время ? ему дано условное определения .

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у нас мало времени что бы найти ответ на этот вопрос и целая вечность что бы искать его😁

Евгений Шевченко

да... глубок замысел.. ))))) если бы не ножки на аватарке, я подумал. что блондинка рассуждает

Владимир Чураков

Время понятие на столько сложное и многогранное, что точно судить о нём людям не дано.

Татьяна Павлушина

сложно конечно...

Владимир Чураков

Течение времени зависит от способности воспринимать события, вернее, их частоту. Оно всегда индивидуально.

Константин Раду

...Татьяна, посмотри этот ролик и допусти, что всё это правда.

Wladus

Хороший Ролик и Женщина Молодец (хотя, - говорит быстровато несколько, - понимать временами трудно некоторые слова!)

Константин Раду

...трудно понимать так как образы реальности, а не догм пока не идентичны.

Wladus

КОСТЯ, ты однообразен!!!
Я ведь не Смысл не понимаю, а отдельные Слова - их произношение ввиду быстроты речи не различимо….
Пример: - "... как они догадались Печь Хлеб?..."
Фраза "печь хлеб" мне была не понятна, пока я не пригласил подростка. который с парнями так же разговаривает, и даже он , со второго раза разобрал....

Константин Раду

, что хочет думать. ...каждый думает то

Wladus

Мы думаем над тем, что Сказано...

А в данном случае - ФАКТУС (без раздумий!)…))))))))

Константин Раду

...каждый думает то, что хочет думать.

Wladus

Ах, Костя...……..)

Борис Китов

наши чувства медленно и уверенно никто не сможет убить, если мы не позволим)