Южный Урал

http://mtdata.ru/u23/photo783A/20939082131-0/original.jpg#20939082131 почему от мяты холодно во рту а от красного перца горячо?

Ответы
Ла
Лариса

Энергия металла и огня?

Южный Урал

дело в рецепторах!

Южный Урал

Все дело в особых веществах. Ментол в мяте создает иллюзию холода. Холод мы ощущаем холодовыми рецепторами — они есть в том числе на слизистых оболочках. Эти рецепторы реагируют не только на температуру, но и на некоторые вещества, одно из которых — ментол. Он делает частично нечувствительными все наши рецепторы, кроме холодовых.

Похожим образом, но с обратным эффектом, действует вещество капсаицин, которое содержится в некоторых видах красного перца и придает ему жгучий вкус. Поэтому перченая еда кажется горячей.

Лев Дувидович Перкис

Причём не только во рту

Жа
Жанна

Состав