Вл
Владимир.

В России всё есть и всё было давным-давно.
Вот и в жандармской Российской империи уже было в обиходе "наше слово гордое - товарищ".
К кому же так обращались граждане?
Как Вы считаете? 🦧

Ответы
Вера Сергеевна-V

Живучи словеса Живуч -товарищ ,но где затерялись господа ...едва начались Добрый вечер ,Владимир ! Как Вам известие на 92 году жизни ушёл из жизни Горбачёв ...

Вера Сергеевна-V

Г голову никогда бы не пришло такое значение товарища ) Всё взаимно ,Володя ! С добрыми пожеланиями здоровья и настроения !)

Вера Сергеевна-V

Здорово !)Спасибо !)

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...❤️

Вера Сергеевна-V

Благодарю Вас 💞

Елена Z

Товарищ это помощник:прокурора,жандарма..Книга есть такая "Товарищ жандарма"..

Елена Z

Какой одесский калорит))Это так прелестно)) я в восторге..себе в закрома скачала..

Вл
Владимир.

Вот в этом прекрасном мире живёт моя душа. И я ей очень благодарен, что она берёт меня с собой.
Надеюсь. придёт время, и Вы меня скачаете в закрома.💘

Елена Z

У Вас прекрасная душа☺️

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!
Я обязательно передам Ваши слова - слова прекрасной женщины.
Хорошего Вам вечера!🌹

Елена Z

Да,хорошего вечера))

С. В.

к товарищам по оружию, по духу, сейчас их нет, появились извращенцы-хамелеоны

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. В царской России товарищ - это была должность в управленческом аппарате. Сейчас - это заместитель, а тогда - товарищ министра, товарищ прокурора.
Так и обращались - господин товарищ начальника полиции.🤝

С. В.

Понял вас. Но согласитесь, товарищ товарищу рознь.

Вл
Владимир.

Конечно. У подпольщиков это был как раз Ваш вариант.

С. В.

Я думаю этот вариант и будет всегда. кому господа, а кому товарищи.

Вл
Владимир.

Нет ничего вечного. Но при нашей жизни - так и будет.🤝

С. В.

Товарищ будет вечно. А вот господа это только для этого театра.

Се
Сергей

Изначально? Барыги ездили за товаром. Вот они и называли так друг друга.

Вл
Владимир.

В царской России -товарищ- это была должность, аналог нашего заместителя.
Товарищ министра, товарищ прокурора.
Так и обращались: господин товарищ начальника полиции.😍🤝

Се
Сергей

Ну, эт потом

Old Bastard

Ну ишшо Гоголь в Тарасе бульбе развил тему товарищества

Вл
Владимир.

Это неофициальное боевое братство, а официально это была должность заместителя должностного лица. Товарищ министра, товарищ прокурора. И обращались соответственно - господин товарищ...🤝

Old Bastard

Понял..молодец!!!

Вл
Владимир.

Удачного вечера!😍

Ал
Алекс

Товар ищи? это на таможне так кричали команду собакам

Вл
Владимир.

Спасибо. Это аналог нашего заместителя. Товарищ министра, товарищ прокурора. Так и обращались - господин товарищ начальника полиции.😍🤝

Ал
Алекс

ну и находили у них что-нить?

Вл
Владимир.

Ответы на свои вопросы.

Ал
Алекс

у всех?

Вл
Владимир.

Да. Свои обязанности они выполняли неукоснительно.

Иванов Павел

Насколько помню - заместитель должностного лица...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Господин товарищ начальника полиции.
Внук весь в Вас.😍🤝

Иванов Павел

СПС. А о внуке, поживём - увидим...

Александр

помощник министра. прокурора

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. Заместитель в административном аппарате.
Господин товарищ начальника полиции.🤝

Александр Андреенко

К купцам - от слова "товар"

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. В царской России это была должность в управленческом аппарате. Сейчас это - заместитель. Товарищ министра,товарищ прокурора. Так и обращались - господин товарищ начальника полиции.🤝

Александр Андреенко

Изначально возникло у тех кто вёз товар в другие города. Для максимальной безопасности на большой дороге объединялись торговцы сходным товаром. И Тарас Бульба в своей знаменитой речи говорил о товарищах.

Вл
Владимир.

Да, и подпольщики-революционеры, но всё это между собой, а официально - только так.

Геннадий Витальевич Чичеров

Помощник, заместитель.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Господин товарищ начальника полиции, где товарищ - это заместитель.🤝

Висадка Пасажирів

к полусонному мєдвєдю

Вл
Владимир.

Уточните, пож. - белому, бурому. гималайскому, гризли.🌹

Висадка Пасажирів

Коричневому

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно.Коричневый - товарищ бурого. Наш аналог - заместитель. А тогда так и обращались: господин товарищ бурого.😍

Александр Евченко

к помощникам министра

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. К заместителям должностных лиц.
Господин товарищ начальника управления полиции.🤝

Александр Евченко

учение советское

Федор

Не друг,но соратник.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, это революционеры. А официально была такая должность - товарищ. После революции и сейчас это - заместитель. Товарищ министра - заместитель министра. Так и обращались господин товарищ министра или прокурора, или другого официального лица.🤝

Ге
Геннадий

Торговый люд, купцы.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Товарищ - это была должность заместителя. Товарищ прокурора, товарищ министра.
И обращались с учётом тех правил так: господин товарищ начальника полиции.😍🤝

Южный Кот

заместитель

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Товарищ министра. И обращение соответствующее: господин товарищ начальника полиции.🤝

Гр
Григорий

Замминистра

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. К заместителю должностного лица.
Господин товарищ министра.🤝

Александр Чайка

не знаю

Александр Чайка

вода то есть.Можно руками постирать.Я часто так делаю

Вл
Владимир.

К хорошему быстро привыкаешь. Это к плохому привыкнуть нельзя. Вот третий день мастера жду. Народ советует новую купить.

Александр Чайка

ну это ваше право и дело.Мне подобное уже не доступно.

Ирина Гавриловна

Не знаю

Вл
Владимир.

Должность такая была в административном аппарате. Сейчас это - заместитель.
Товарищ министра - заместитель министра. Так и обращались: господин товарищ начальника полиции.😍🌹

Ирина Гавриловна

Аха ха ха ха ха.. Мадам Брошкина.. Я ж говорю.. Вишенки на(

Ан
Андрей

купцы

Ан
Андрей

я знаю другую инфу

Вл
Владимир.

Словарь Даля даёт значение помощник наряду с другими версиями. В других словарях - заместитель до 1917 года.

Ан
Андрей

ясно, спс!