Иванов Роман

Бытие определяет сознание или наоборот?

Ответы
Светлана Мансурова

Сознание может помочь вырваться из бытия и создать новое, другое. Но и бытие может засосать и усыпить сознание. Все дело в их силе и способности человека не поддаваться негативу.

Александр Шахматов

Я бы сказал, что географическая, вмещающая среда определяет эволюцию этноса..)) При условии, что этнос уже существует..)) А на ваш вопрос - ответ - да, бытие оно, *, - определяет..))

Аб
Абдрашит

если только в одного бытие можно их узнават если много тогда нехватает знание

Алла Юзикеева

вопрос в стиле, что появилось раньше курица, или яйцо?

Иванов Роман

Совершенно нет, здесь все объективно.

Алла Юзикеева

Я осознаю, потому что живу? Или живу, потому что осознаю?

Иванов Роман

Есть люди которые создают быт, и есть те которые под него приспосабливаются.

Алла Юзикеева

А мы все под что то вынуждены приспосабливаться...иначе не выживем...под зиму, под лето, под дождь...

Elena Galkina

Говорят,что так.На мой взгляд,вопрос дискутабельный.

Николай Верниковский

Только бытие, когда наваляет на сознание сполна.

Сергей Фролов

Бытие и сознание взаимно определяют друг друга.

Екатерина Костромина

Да , это спорное утверждение, бывает и наоборот.

Эллин Греков

Пространство и время определяет сознание.

Надежда Тихонова

Думаю, всё же сознание определяет бытие

Иванов Роман

Я думаю у всех по разному.

Надежда Тихонова

Наша жизнь такова, какой мы её видим. Не зря же выделяют оптимистов и пессимистов, значит, сознание всё таки первично

Иванов Роман

Есть люди которые создают быт, и те кто под него приспосабливаются.

Надежда Тихонова

Так эти действия как раз и определяет сознание: сознание СОЗИДАТЕЛЯ или сознание ПОТРЕБИТЕЛЯ!

Евггения Пашенкова

Бытие очень определяет сознание.

Сергей Титков

питие определяет бытие. Аксиома

Ольга Батурина

бытие определяет сознание

Людмила Кузьменко

С возрастом меняется все.

Елена Любимская

сознание движет познание

Любовь

мне нравится наоборот

Галина Бабешко

Да бывает итак и эдак.

Умка

Можно и в перевертыш

Станислав Щеглов

Читайте классиков.

Владимир Савенков

Скорее потому, что!