Галина Золотарева

Что объединяет лен и коноплю?

Ответы
Ал
Алла

Можно из этих культур нити,ткани,верёвки делать)))

Галина Золотарева

Да, помню в колхозе заготавливали льняные нити и сдавали каждую осень ...

Ал
Алла

У меня дома до сих пор используются и лежат ещё новые полотенца домотканные бабушкины льняные из Беларуси

Галина Золотарева

Здорово! А я не сберегла одно полотенце льняное...

Ал
Алла

А ещё есть две "пОстилки" домотканные,шерстяные. Большая "О" в слове "постилка-это ударение. Так в Беларуси говорят,по нашему покрывало

Галина Золотарева

Чудесно! Помню , мама всю осень отбивала пучки льна и конопли от кострыки, потом связывала в такие пучки , похожие на куколки и сушила , а потом сдавала в колхоз...

Ал
Алла

А я помню только поля,рядом с домом бабушки,на окраине деревни,и там рос лён, и помню как его собирали в маленькие снопики,а дальше не в курсе, только вот бабушка научила чуть -чуть прясть и ткать,я приезжала в Беларусь на каникулы,из Карелии...

Галина Золотарева

Сейчас у нас частенько одежду из льна продают из Белоруссии!

И*
Иришка *

и из того и из другого делают ткань для одежды)

Олег Решетников

Ткань, тряпочки, одежду.

Галина Золотарева

а мне болявки мама лечила... а сама она блины в льняное масло макала и причмокивала... всё было когда-то натуральное... а сейчас и подсолнечному маслу иногда не верится...

Олег Решетников

Это так. Это оливковое, не подсолнуховое.

Галина Золотарева

Благодарю!

Владмир

Изготовление материи.

Галина Золотарева

Да! Веревки, канаты , паклю тоже из волокон этих растений делают ... А из семян целебные маслА отжимают ... Льняное масло от запоров деткам давали...

Владмир

Знаток!👍🌹

Ирина

Ткачество

Павел Мерзликин

Канат.

Сергей Соловьев

Опиум

Галина Золотарева

Не, Сереженька! Из волокон этих растений изготавливают ткани, веревки, канаты, а из семян целебные масла! Льняное масло используют для укрепления волос, ...

Сергей Соловьев

Знаю))прикалываюсь.

Сергей Соловьев

Знаю))прикалываюсь.

Галина Золотарева

Понимаю - заканчиваю с этим вопросиком...🍐