Людмила

Как вы относитесь к появлению понятия ЭЛИТА ОБЩЕСТВА?Что под этим понимаете?Себя к ней причисляете?

Ответы
Ев
Ева

Элита – термин из области политологии и социологии. Однако это слово и его производные используются и в других областях, а также в повседневной речи. Давайте разберемся, что такое элита, каково происхождение этого слова и когда уместно его использование. Элита: значения слова Слово происходит от французского «elite» и уходит корнями в латинский язык: «eligo», что переводится как «лучший» или «избранный». Используется для обозначения высших слоев общества в системе социальной иерархии, а также как название избранного, изысканного круга людей, субъектов и объектов, обладающих лучшими качествами. В своем первом значении слово «элита» используется как политический и экономический научный термин. В социально-политической интерпретации элита – это совокупность, устойчивая общность людей, которые занимают высокие посты во власти и экономике, занимающих высокие посты в государственной власти и экономике. Люди, входящие в элиту, связаны общими интересами и целями и имеют доступ к управлению властью. Во втором значении слово элита, а также его производные, используются для выражения исключительности обладателей лучших качеств. Например, элитная недвижимость, элитный скот, элитные щенки. Об отличниках, медалистах, чемпионах говорят: «элита школы», «элита спорта». На заметку! Прилагательное «элитный» используется в значении «обладающий лучшими качествами»: элитное зерно, элитные растения. Элитарный – предназначенный для элиты, то есть привилегированной части общества.

Подробнее на Elhow: https://elhow.ru/ucheba/opredelenija/e/chto-takoe-elita?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

Ев
Ева

Вот теперь и решайте кто вы?...

Людмила

Спасибо за то ,что взялись за ответ,а то мои вопросы не пользуются спросом...да ещё так подробно...вообще то меня интересовало отношение к новоявленной элите...

Ев
Ева

А это уже у каждого своё видение....и своё отношение...

Nikola Mahkov

оно было всегда!---нет..

Людмила

Было,но вслух не говорилось...

Nikola Mahkov

да..