Ан
Андрей

Откуда в человеке совесть, если она не от бога?

Ответы
Пётр Ермаков

"...на всё воля Божья!" Кому-то Он совесть даёт, а кому-то нет... Человек - он сосуд... Что Бог в него вольёт, таким человек и будет - воля Божья на всё....

Ан
Андрей

Откуда вам так хорошо известно, есть бог или нет?

Пётр Ермаков

Адепты церкви уже достали своими утверждениями, что Бог есть и фразы, приведенные мною - от них...

Ан
Андрей

согласен, меня в них удивляет их упорное нежелание задуматься о научных данных о работе мозга, которые говорят о том, что так называемый религиозный опыт и все их ощущения легко могут быть иллюзией, созданной мозгом.

Пётр Ермаков

Ничего удивительного - церковь не рождала великих учёных и вообще она антипод науки, а вот живьём сжигать людей от имени Бога - это да, было....

Ан
Андрей

почему же, наука вышла из стен церкви, первые ученые было монахи, хотя и которые изучали пририду лишь для того, чтобы найти подтвеждения существования бога. А потом да, когда наука стала угрожать учению церкви, та стала ее преследовать

О_
Олег _Хроменко

Из души подсадки у которой 1000 чи воплощений , или прожитых жизней , при чём у нею в памяти и всё время прожитое в параллельных мирах .

О_
Олег _Хроменко

А ЕСЛИ НАУКА ВО МНОГИХ ВОПРОСАХ МИРОЗДАНИЯ НАХОДИТСЯ В ГЛУБОКОЙ ЗАДНИЦЕ , МНЕ ЧТО , ТОЖЕ ПРИКАЖЕТЕ СЛЕДОВАТЬ ЗА НЕЙ ? Они хоть за это деньги и лавры получают как попы , чтобы держать быдло в неведении .

Ан
Андрей

Во-первых, где находится наука, судить не вам, а самой науке, ученым, ее составляющим. Ваше же мнение - это мнение обывателя, обусловленное влиянием разных антинаучных идей. Во-вторых, кроме науки все равно нет более хорошего источника знаний.

О_
Олег _Хроменко

Ошибаетесь , есть такое понятие как исследование жизни сравнивая её фрагменты уже по написанным трактатам . Научные открытия бывают хороши , а выводы противоречивые . Поэтому те кого вы предлагаете сидят в лапше на ушах от лживой науки , а мне приходится стряхивать её постоянно .

Ан
Андрей

Я вас понял, тогда откажитесь от плодов науки - транспорта, техники, медицины и живите по своим трактатам. Так будет хотя бы честно.

О_
Олег _Хроменко

Вам многое не известно потому что в вас веры мало , придёт время люди не будут болеть из тех кто до этого доживёт . А это время не за горами , после 2035го года всё изменится . Удачи .

Геннадий Коновалов

Совесть? А вы её с чувством вины не путаете? Нас с детства приучают, чувствовать вину, а потом это называют совестью.

Геннадий Зернов

Совесть это наследство от его предков, которая формировалась не одной тысячей поколений и бог тут ни причём.

Ан
Андрей

По науке совесть - лишь результат воспитания.

Геннадий Зернов

По науке совесть это совет с вашим естеством!

... Рус

Весть - знание. Со+ весть= Сознание. Совесть - это врождённое у человека, как любая физиологическая составная.

... Рус

😁🤷‍♂️

Подрыв Устоев

Бога же нет. Совесть — это правила поведения в социуме. Вне социума понятие "совесть" теряет смысл.

Ан
Андрей

Я тоже так думаю, а как и почему она все же появилась у людей или их предков изначально?

Подрыв Устоев

Когда предки стали жить группой. Приходилось вырабатывать какие-то правила.

Ан
Андрей

Да, именно так и отвечает на этот вопрос наука.

Барон Де Гофмансталь

Не от Бога. Потому, что если бы она была от Бога, то была бы у всех людей, а она есть далеко не у всех.

Ан
Андрей

Она не от бога по другой основной причине

Ан
Андрей

Возникла эволюционно, как условие сосуществования в сообществе из главного принципа - не делай другому то, чего не желаешь себе.

Барон Де Гофмансталь

Сомнительно. Во-первых повторюсь, если бы эволюция, то совесть была бы у всех, бессовестные должны были вымереть, во-вторых, в критической ситуации, например в случае тотального голода, она исчезает, хотя должна была бы обостряться. как условие сосуществования.

Ан
Андрей

В природе нет ничего 100-процентного, всегда есть процент отклонения, который, кстати нужен для сохранения нетрадиционных ценностей, которые могут пригодиться в других условиях, если существующие кардинально изменятся.

Ww
Www.dizandr.ru

она и животных тоже есть в какой то степени...
Про бога - это выдумки чтоб проще жить

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

От нецелостности восприятия ему не бывает абсалютно хорошо

Виктор Ш

От родителей!
Если бы от Бога, то у всех была бы одинакова.

Виктор Ш

Это все в дифиницияз, а по факту это работа мозга и больше ничего. При этом не вообще всего, а только коры гол мозга!

Игорь Дубошин

Виктор, это всё ограниченность "Ума". Вы просто не знаете даже себя.

Виктор Ш

Опять за рыбу деньги.
Да знаю я всё про себя. И со всеми ново, старо модными течениями мистиков и просветлённых тоже знаком.

Игорь Дубошин

Я там вам послал в личку.

Виктор Ш

Что-то не нашёл. Какую личку?

Михаил Гехт

ну да, если бессовестный - все претензии к Творцу 😇

Ан
Андрей

да никаких претензий ни к кому, а тем более к пока еще воображаемому творцу, чье существование неизвестно

Алексей Неважно

Это моральная состовляющая, а бог это выдумка

Алексей Неважно

Вы не утверждали, вы пытаетесь из меня выудить доказательства его отсутствия, тем самым занимая позицию что он есть....😂

Ан
Андрей

Вы совершаете логическую ошибку, я прошу лишь хорошего обоснования вашего утверждения о том, что его нет. Я же не тянул вас за язык, делать такое утверждение.

Алексей Неважно

Логическая ошибка с вашей стороны, причина проста, если человек знает что чегото нет он и не будет логического обоснования спрашивать😂 если же ему интересно или нужны эти обоснования значит он в какойто степени верит или допускает вероятность существования.

Ан
Андрей

Похоже, что мы не сможем понять друг друга, поэтому я ставлю точку и спасибо за ответы.

Алексей Неважно

Немного не так, вы не хотите понять, я вас прекрасно понимаю

Sekach Dev

От Бога... только некоторые теряют этот дар...

Ан
Андрей

а если не от него, тогда откуда?

Да
Дарьюшка

От воспитания и личного примера родителей.

Нурия Шагабиева

Если родители не заложили ,то уже не будет.

Ан
Андрей

Многие утверждают, что от боха.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

почему не от бога - совесть как и душа -бога

Ан
Андрей

это неизвестно и лишь догадки

Вера Сергеевна

А от сути человека настоящего может быть ?

Вера Сергеевна

Есть люди с чистой совестью Это их суть жизни Вот как-то так )

Ан
Андрей

я же о другом спросил - откуда совесть

Вера Сергеевна

От души человека ,с чистой совестью А бог сам по себе Всего доброго.

Ан
Андрей

О существовании души и бога ничего не известно. Думаю, остается один источник совести или морали - воспитание.

На
Наблюдатель

человека сделало человеком взаимопомощь

Ан
Андрей

Да, и необходимость совместного сосуществования в большой группе.

На
Наблюдатель

умочка!! и чем боле--тем выше пирамида!!

Vik I Am

Механизм, заложенный..это его, детище..✨

Vik I Am

По цене!)) Не стоимости..💫🔥

Ир
Ирина*Z

от бога в человеке и жизнь, и совесть..

Ир
Ирина*Z

где? показали бы и рассказали бы о своих якобынаучных данных
Пока что вы ничего не выдали.. только бла бла бла-пустышку без доказательств.. и даже без теорий.. но с уверенностью что это сильные доказательства.... а на деле пшик

Ан
Андрей

Вот я спросил, на чем вы основываете свое мнение, вы: 1) не отвечаете на вопрос, 2) непонятно почему заранее исходите из того, что научных данных о происхождении морали нет, при этом не удосужившись их даже поискать. Ну дам я вам ссылки на научные данные, на видеолекции известных ученых, вы их будете всерьез изучать? Не будете. Вы скажете, что это все муть и вода. Потому что если бы вы действительно хотели узнать новое, вы бы сами уже все нашли, все есть в интернете - задаешь в поиск "эволюционное происхождение морали" и читаешь данные науки эволюционной психологии. Прав был Стивен Хокинг, сказав, что главный враг знания не невежество, а иллюзия знания.

Ир
Ирина*Z

мой здоровый скепсис зато есть.. и он основан на том, что вы верите и все теории принимаете на веру.. Но зато вы заранее знаете , что я не приму ту мутную воду, которую вы априори предлагаете молча принять..
ведь на самом деле есть давно в инете все материалы о том откуда на самом деле взялась мораль.. Но эти материалы вам не понравятся.. Прав был Стивен Хокинг.. он именно о вас и сказал.
и да.. мне та жвачка точно не нужна .

Ан
Андрей

И вы опять ошибаетесь и похоже, при этом судите по себе. Я не принимаю на веру научные данные, а ДОВЕРЯЮ науке - на основе проверки опытом и продолжаю сомневаться. Так же как и вы сами доверяете свою жизнь плодам науки - технике, транспорту, медицине. То есть тут вы свою жизнь доверяете науке, а в вопросе происхождения морали нет? Не странно? И кому вы доверяете в вопросе происхождения морали? Религии? На каком основании вы в одном доверяете науке свою жизнь, а в другом ее не доверяете? По-моему, у вас каша в голове.

Ир
Ирина*Z

А по моему у вас какая то каша в голове. Вместо доказательств предлагаете вопросы-пустышки. ГДЕ ваши доказательства? А их у вас нет