**
******

Орёл или решка? А что такое... Решка?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

«„Орёл“ — изображение на лицевой части монеты двуглавого орла Российского герба, а „решка“ образовалась от „решётки“, или вензеля, — узорного переплетения царских инициалов. Инициалы — начальные буквы имени, отчества, фамилии. На монетах поставлены инициал имени и порядковый номер: „П-1“ — Пётр Первый, „Н-1“ — Николай Первый».

**
******

Есть и такое мнение.

Леонид Шестаков

слова «решка» или «решётка», на которую был похож вензель императрицы Елизаветы Петровны, составленный из первых букв имени и отчества, и год чеканки... изображение воспринималось неграмотным населением как решётка...🧐

Solomon Gruzmarg

Решётка. На монете с одной стороны изображён орёл, российский герб, а с обратной стороны цифра монеты. Орёл означает свобода.

Татьяна Полторацкая

Неужели не известно?! Лицевая сторона монеты😜, В России лицо называли ряшкой, трансформировалось в решку...

**
******

😊

Наталья Романова- Z

..вспомнила... собралась компания: ну что? подкидываем монетку? Орел- бухаем, решка - перебрасываем))

**
******

😂👍

Любовь Мацарская

Решкой принято называть сторону монеты, противоположную стороне с государственным гербом

**
******

Хорошо. А само слово.. ?)

Любовь Мацарская

Аверс или реверс,может решетка?

**
******

Есть такие мнения.

Любовь Мацарская

А еще изображалось на монете лицо-ряшка,потом перешло в решку

**
******

Правильно. Такой вариант тоже есть👍

Любовь Мацарская

Спасибо!

Ро
Ромашка

Орел - парить в в облаках, решка - гнить за решеткой. Это или пал, или пропал...

**
******

🤔👍

**
******

😊

Милый Ангелочек

А Вы не знаете,что это сторона монеты, обратная гербовому изображению?)))

**
******

Знаю. Само слово.. Что означает?

Милый Ангелочек

Ряшка

**
******

Не слышал про такой вариант ответа

Милый Ангелочек

Ряшка-это лицо,более доступным языком.Одно значение:это решето,решетка...Другое,чешуйки...Но как я помню,ряшка.Связано с тем,что на противоположной, от орла, стороне монеты в 7 веке,если я не ошибаюсь, было изображение головы правящего в государстве монарха,поэтому и название дали такое"ряшка".

**
******

😊👍

Галина Коровина

Сторона монеты, в большинстве случаев символизирует отрицание.

Лариса

Замысловатый рисунок называли решеткой. Сокращённо - решка.

**
******

Есть такое мнение

Valentina

Закон сохранения вида...только люди против этого закона.

**
******

))

Кука

Сторона монеты, обратная гербовому изображению.

**
******

Это понятно. А само слово, что означает?

Кука

решето или решётка

**
******

Есть такое мнение

Кука

Да)

**
******

Ещё реверс

Кука

да, верно

Рыжая Я

Сторона монеты, на которой обозначен ее номинал.

**
******

Это понятно. Название, что означает?

Рыжая Я

Аааа🤔🤔🤔. Не интересовалась никогда этим, надо почитать в источнике.

**
******

😊👍

Владимир

От слова-реверс. В обшем, не русское слово.

**
******

Есть такой вариант

Тюлень Любви

🤣 та сторона, где указан номинал😉

**
******

И все? А само слово , что означает?

Тюлень Любви

РЕ́ШКА
Женский род

Сторона монеты, обратная гербовому изображению.

**
******

Понятно😊

Жа
Жанна

Обратная сторона монеты,без герба)

Андрон Шрайбикус

Реверс монеты. Ну другая сторона.

**
******

Принято

Виктор Дудинский

Аверс, реверс. Реверс есть решка.

**
******

👍

Ми
Мика

Вообще-то я люблю планировать

**
******

😊👍

Z-Мимокрокодил-V

Решка (ряшка) - аверс монеты.

**
******

👍