Татьяна Владимирская

А вот ностальгия вам присуща? Если присуща, то по чем больше тоскуете, по людям или местам?

Ответы
Solnce Solnce

Я люблю интересные места. Ещё до замужества с будущим мужем летали в на Карибское море в отпуск. Это было шикарно. До сих пор, спустя 5 лет вспоминаю это место, это море, ром, экскурсии. Прям очень приятно становится от этого. Я никогда не думала, что вообще попаду за границу. Перед тем как попасть туда, я сидела на работе в обычный жаркий дешный день и мечтала просто расслабиться. Такой же посторонни человек из интернета писал мне, что неплохо было бы слетать в Доминикану. Я тогда ухмыльнулась. Куда мне с моей зарплатой без паспорта летет?! Помню тогда ещё подумала: любой каприз за ваши деньги. А тут оказывается что мо будущий муж решил отпуск провести именно там. Вот это было неожиданное совпадение. И это было реально круто.

Татьяна Владимирская

какая прелесть))спонтанные вещи почти всегда самые удачные

Solnce Solnce

Да. Что самое интересное, именно спонтанные

Сысо Александр

по родным местам. люд увидеть тоже хочется но я помню их детьми 45 лет их не видел на фото девочка в которую был тайно влюблён теперь толстая бабка и все были мелкие и весёлые а жизнь обкатала. зато сопки за нашей пасекой стояли миллионы лет и сейчас стоят родник до сих пор даёт в жару чистейшую ледяную водичку. медведи с кабанами раньше ходили а теперь придурки напускали тигров и они жрут домашний скот - да деньги платят за ущерб. но ежели бы нашу корову Юльку съел тигр за неё я бы мстил как фашистам. она такая была умница.

Сысо Александр

а там была деревенька а главное наша пасека но теперь этого ничего нет и народ разбрёлся по городам

Татьяна Владимирская

это плохо или хорошо?

Сысо Александр

конечно плохо люди жили была отличная охота - кабаны медведи косули зубряки работа - денежная мёд всегда ценился жизнь в экологически чистой местности. но было время разбрасывать "камни" вот они и разлетелись

Татьяна Владимирская

ну раз пчелы перевелись, то все и закончилось

-Я Мойша, -Не Еврей.

По образу жизни и менталитету советского уклада жизни. Многое было простое и понятное родное,пусть не всё было гладко.но.....мы ходили друг к другу в гости. пели душевные народные песни, просто собирались всем двором.В деревнях почти у каждого дома ставили лавочки,где вечерами просто сидели общались.Когда упал железный занавес.на дверях появились стальные двери.А раньше ключик под ковриком или просто щеколда, дома нет никого.но скоро придут.

Татьяна Владимирская

чот не помню, чтобы у нас кто то с соседями общался)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Так вот, вы в то время еще ,по причине малого возраста не совсем могли оценить разницу между сейчас и тогда,сейчас даже на одной площадке годами живут а друг друга не знают.

Татьяна Владимирская

низнай, к соседям у моих всегда было легкое презрение, и уж точно никаких посиделок с ними и задушевности не было никогда)

Кот Кот

Ушло, забылось, будто сон
Был мир другой и в нём надежды
Что растворились там за прежним
Во что я больше не, влюблён.
Всё движется меняя сути
Меняеться в кругу проблем
Уходят дорогие, люди.
А с новыми, я будто.. нем
Не нахожу я в них начало
Не нахожу, закрыта дверь
Нет чистоты что сердце звало
А тот кто рядом просто, Тень
И новый день я не таскую
Пришла и новому пора
Его черед... Ведь жизнь игра..
Которую, приму... Любую!!!))

Кот Кот

Даа.

Татьяна Владимирская

ну ваще оптимистично))

Вовочка Бакка

Есть неписанное правило, которое знают очень немногие: никогда не возвращайся туда, где ты был счастлив, если в данный момент у тебя сложный период; исходя из этого, полагаю, что и люди, и места - взаимосвязаны.

Вовочка Бакка

Нет, нехорошо - правила и законы придуманы коллективной мудростью, но понимаешь это, к сожалению, постфактум.

Татьяна Владимирская

я не верю в коллективную мудрость - в данном случае)

Вовочка Бакка

Но она работает, независимо от веры в нее. Возможно, что Вы правы( я сам - такой же нигилист), но факт - вещь упрямая.

Татьяна Владимирская

как скажете))

Вовочка Бакка

Но я всегда ВНИМАТЕЛЬНО слушаю собеседника - а вдруг он правее, чем я.

Фердыщенко.

Конечно, да ..ностальгия.раньше в моем поселке были луга. Свободно можно было гулять на природе. Захотел через эти луга пошел в лес сходил. А сейчас построили коттеджи, нету никаких пустырей.

Фердыщенко.

Конечно, намного удобнее стало, когда цивилизация расширилась. Сейчас идешь где-нибудь за городом, где поля. И уже виднеется построенные население Коттеджи.тут главное-не надо свернуть в заповедник Иначе там можно на зверей нарваться.

Татьяна Владимирская

а вы нарывались?)

Фердыщенко.

В 2015 году к соседям приходил наподобие чупакабры-это было ночью. Во время ночного мелкого моросистого дождя. Я, конечно, не видел этого зверя. Я слышал рык его и как он дрался соседским на привязи собакой. Я после этого вообще перестал в лес ходить. А перед этим случаем я мог целыми днями бродить по лесу. Во второй раз эта собака вообще была покусана, и долго я не видел, не слышал ихнюю собаку.потом через месяц смотрю, они выгуливали свою лайку, а у нее были шрамы, укусы на спине. Почему-то эти соседи до сих пор умалчивают про те 2 случаи.. Я им сколько вопросов задавал, они старались вообще не говорить об этом. Почему так? Такое ощущение, как будто бы к соседям пришли пришельцы и сказали молчать.🤫

Татьяна Владимирская

может, они ее сами покусали))

Фердыщенко.

Буду надеяться, что это так.🙂
Соседи в то время до сих пор не могли заделать щель где проходил забор между баней.. И с улицы мог зайти любой зверь к ним во двор. Потом, после этих случаев, смотрю, они заделали этот щель. И вроде бы потом все перестало к ним во двор приходить.

Алевтина Пална

неа, я считаю, шо жызнь короткая и в нее можно успеть столько всего напнуть, шо дай боже памяти, шоб это все запомнить)) потому что это единственное, что можно забрать с собой

Татьяна Владимирская

дак и все равно оно толком не запоминается(( остаются какие то яркие моменты, которые врезались в память, и всее(

Алевтина Пална

ну да, а шо еще нужно? одни прошли, другие пришли, это вечный калейдоскоп)) каждое событие с чем то своим

Татьяна Владимирская

так соломки же подстелить не получится, ежли чего))

Алевтина Пална

пришла к выводу, шо стелить ее нет необходимости, во первых не понятно куда, во вторых сколько... связываю это с тем, шо я таки выспалась))) так, шось подумала про последние полтора года без соломки и да, смысла в ней не было, как собственно и возможности, так что... есть то, шо есть пока, куда стремиться тоже, это важный момент

Леонид Шестаков

Ностальги́я - тоска по родине или прошлом. В психиатрии форма реактивного состояния, обусловленная длительным отрывом от родины и проявляющаяся депрессивным синдромом...

Татьяна Владимирская

и что, у вас оно есть?)

Леонид Шестаков

но вот какая интересная штука - родился на Сахалине, а живу с малых лет в Крыму... был как то в командировке в Советской Гавани, там в ясную погоду Сахалин виден... ничего не шевельнулось в душе... где то через неделю-другую, захотелось домой, в Крым... также и в заграничной командировке - были с товарищем дважды в Африке, первый раз привыкали, а когда поехали во второй, то взяли с собой крупной нашей соли (там везде мелкая, как пудра)... а когда возвращались домой, приходил на рынок и наслаждался запахом настоящих грунтовых овощей, зелени, даже вяленой рыбы... там, всё, как парниковое... хотя, оттуда привозил разливное оливковое масло, фиговый джем (из инжира), финики в вакуумной упаковке и кус-кус...мы там застали 23 февраля, вот тоска была, по дому... кто то привёз с собой сала, кто то, сохранил как то немного чёрного хлеба, а я крупную соль... радовались всему, как маленькие... нормальную еду (в первым и вторым +безалкогольное пиво), более менее, нашли в турецком кафе... нас, кстати, ливийцы, особенно, на рынках, считали, по-началу, турками... мы должны были и дальше ездить, там по советскому импорту работы по горло (освидетельствование и продление срока хранения), но началась война - и появились бармалеи... как в Ираке, Ливане, Сирии...

Татьяна Владимирская

тоски то есть нет?

Леонид Шестаков

тоска есть, по месту, где вырос и прожил почти всю жизнь...

Татьяна Владимирская

а сейчас не там живете?

Андрей

бывает по людям в лагерях сдружились места то там дикие север крайний - а вот красивые локации люблю и помню рязанская область и там даже небо синей и берёзки белей

Вася Васильков

По местам.Новую Землю вспоминаю,а больше свои годы до 30ти.Было много друзей.Постоянно куда то двигались.Просто так.Минск юность рэп читал танцы уличные.

Татьяна Владимирская

дожди топят нас

Вася Васильков

В древнем Риме дождь это знак когда гладиаторы получали вольную а патриции начинали зачатие))Плебсам давали права

Татьяна Владимирская

в этом отношении мне похрену на гладиаторов, дожди - реалность, данная мне в ощущениях со всеми негативными факторами

Вася Васильков

Посадки страдают?

Татьяна Владимирская

какие посадки, я написала, что топит, в буквальном смысле слова

Ге
Георгий

По временам когда в стране не допускался никакой национализм, все равны во всех правах, о вражде на национальной почве узнавали только из книг.

Татьяна Владимирская

ну почему это, драки на национальной почве были всегда, просто они не становились достоянием гласности)

Ге
Георгий

Государственные службы прекращали это немедля.

Татьяна Владимирская

государственные службы туда лезли тока тогда, когда оно прекращалось)

A.s.

Скорее по своим ощущениям своей значимости и чувствах которые испытывал в тот или иной момент.Людям оказавшимся в том месте в то время

Татьяна Владимирская

ну да, помнятся свои эмоции,остальное к ним в клубок запутывается)

От
Отворотповоротов

В местах можно побывать , людей, некоторых , можно встретить, а , вот , атмосферы , что тогда царила , никакой ностальгией не возвратить ...

Татьяна Владимирская

и что делать?)

От
Отворотповоротов

Да ничего не делать , помнить прошлое надо , пока помнится и в настоящем ловить и впечатлять любые мгновения надо, чтобы было, что вспомнить . А с атмосферой...да бог с ним , может, лет через десять , если повезет, будем и по нонешней атмосфере ностальгировать)

Татьяна Владимирская

и вы так и делаете?)

От
Отворотповоротов

А что нам еще остается ? Хоть и рано жить воспоминаниями , но без них никуда и заблуждается молодой , который очертя голову летит стремглав , без оглядки на прошлое , хоть изредка...

Татьяна Владимирская

ага. а потом хренак, и склероз, и свое имя забыл, а не то что события какие то)

Ле
Леонид

Я не старый но иногда ностальгирую по прошедшему. И это не просто отдельные люди или конкретные места, это совокупность

Ле
Леонид

На эту тему Вы сами пришли. Не я .
Ну а на счет ЧС надо понимать что в принципе редко кто из за такого переживает... Да, приятно общаться, да интересный собеседник. Но не единственный.

Татьяна Владимирская

я пришла? это вы в мой вопрос пришли, и таки усиленно намекали на секс, а я этого не люблю и точки над и быстро расставила, шобы все было предельно ясно и доступно

Ле
Леонид

Кажется мы говорим на разных языках. Я ни на какой секс не намекал. Ну а если Вам видится во всем намек, то не моя вина.
Жаль что изначально приятная беседа сошла на ругань. Очень жаль

Татьяна Владимирская

и тут вы неправы, ругани нет никакой

Ле
Леонид

Не вижу проблемы если Вы "закинете" меня в ЧС.

Акира Куросава

уже твоя любовь не окрыляет .
но слёзы твои тихие влекут
в пространства , где Эринии смолкают
и Оры сероглазые поют .

Акира Куросава

ответа .

Акира Куросава

мокни-мокни лисий хвост ....

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень присуща... Я привыкаю и если можно так сказать врастаю ...во всё- в людей, природу, к родным людям,.к родным местам...

Татьяна Владимирская

так если во всем этом жить, то по чем тосковать тогда?)

Юлия Тарасова (Раковская)

Вот по этому и тоскую Меняются места пребывания, уходят безвозвратно любимые люди Жизнь никак не стоит на месте...Всё в жизни меняется...

Татьяна Владимирская

так может, в новых обстоятельствах будет лучше, чем в прежних?)

Юлия Тарасова (Раковская)

Бывает Татьянушка и так . Но это ломка себя- это надо пережить (перетосковать) Но не всегда так в итоге получается ..Кому то удается кому то нет Увсех разный порог чувствительности Но слушаая или увитеть что то что напоминает прошлое любимое и родное -при этом всегда душа вздрогнет и иногда прольется слезами..( бывает скрытыми)

Татьяна Владимирская

страсти какие(( надеюсь, что оно все у вас благополучно заканчивается

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну конечно же Татьяна-Это жизнь .и она прекрасна во всех проявлениях...Всё замечательно!😊🌸🌹🌸🍓.

Wera Ferat

Бывает вспоминаешь хорошие моменты в жизни, ностальгия по молодости и прошедшим годам, но стараюсь долго не грустить.

Татьяна Морозова

...*ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал, а РОДИНУ такую, какой ты её в детстве увидал*..))

Татьяна Морозова

🖼это храм в Подольске, где я приземлилась 4 года назад, его начало было деревянное..

Татьяна Владимирская

вот это даааа, какая архитектура удивительная, а когда же его построили?

Татьяна Морозова

это Петра творение...на высоком берегу двух рек Десна и Пахра, внизу огромная поляна, на которой проходят городские праздники🖼

Татьяна Владимирская

ну вот да, там не готика и не византия, там что то среднее, и вышло так, что прям дух захватывает))

Татьяна Морозова

всё верно ...историки всё ещё спорят )))

Konrad

Таня ну как мне жалко твою ножку,вывернулась бедненькая,а ты сидишь себе красуешься...ай яй яй яй яй............

Татьяна Владимирская

слушайте, не умеете ничего сказать по сути вопроса - мимо идите, а то чот вы меня подзаколебали уже

Konrad

вот,что я имеел,так таки и сказааал...это же же очевиидно....

Татьяна Владимирская

еще раз перелезете с вопроса на мою личность - забаню

Konrad

та ты чтооооо!!!! ну ты звееерь!!!!!!

Не
Непоколебимый

она такая😇

Ан
Андрей-Пушкин

Конечно по местам!
Нет у меня привязки к людям,
хотя иной раз вспоминаю,
когда где-либо и с кем "чудили" )))