ДА
Денис Алексеевич

Как вы думаете, почему мусульмане гораздо более набожные в отличии от представителей другой религии? (просьба ответить объективно и без религиозного или "атеистического" фанатизма)

Ответы
mk
maik kunin

Тогда давайте с Вами проанализируем сам Ислам......Первое- это самая молодая религия. Ей всего не более 1500 лет. Имеющая много течений и направлений. Мусульмане- верующие в Аллаха и пророка Мухамеда. Набожны -не потому, что так уж истово верят в Аллаха! А по большей своей части чисто символически передовая из поколения в поколения. Но между тем не соблюдая заветы и наставления в сурах. И как пример. Не брать в руки оружие. А сами ведут не прекращаемые войны.Со времен Турецкого халифата .И сейчас в Сирии. Два враждующих направлений Шииты и Суниты ведут борьбу за власть в стране! А талибы в Афгане. ??? И это наводит на мысль- А правы ли мусульмане? Веря в Аллаха и тут же нарушая его заповеди!

Al
Ali

..ещё довольно молодая религия по историческим меркам, плюс рождаемость большая и воспитание более патриархальное, уважение к старшим и следование ихним обычаям в том числе в вопросах веры , но пусть вас не смущает их набожность, в Коране говорится, что Аллах любит богобоязненных, а много ли среди нас, мусульман, таких? . Вспомните до революции сколько церквей, мечетей и буддийских храмов было в Российской империи, гораздо больше чем сейчас, разве это уберегло от дальнейших кровавых событий …брат на брата пошёл, стариков и детей никто не пожалел, страшная война началась, и ужаснулись ангелы на небесах …. жестокости… сынов Адама

Леонид Солодарь

Муслимы - не более набожные. Просто во-первых, у них все за всеми следят и учат, что хорошо, что плохо, сами иногда не понимая, что "уважать старших", например, не всегда хорошо. Во-вторых, существуют очень растянутые рамки муслимских правил, в зависимости от нацособенностей. Так, у татар, например, халяльной считается конина, в ОАЭ - верблюжатина, в Турции - можно пить, только бы "Аллах не видел", в Египте - халяльны "калямари" и иногда другой сифуд (крабы, например)... В-третьих, я вот убеждён, что самые "набожные" - любавичские хасиды: 616 правил кроме соблюдения, ещё запомнить надо...

Странник

Этому способствует много факторов, один из них старательные усилия имамов привить к людям наставления из Корана, это по сути внушение, это то что кстати практически не делают священники православных течений, но делают протестантские религии, поэтому протестанты тоже более набожны как вы говорите. Другой разговор почему это именно так? Почему православные принебрегают библией? И почему набожность часто идёт рука об руку с фанатизмом и агрессией?

ДА
Денис Алексеевич

Вы из Иеговых?

Странник

Да, это так

ДА
Денис Алексеевич

Хах) Вам же у нас уже не попудрить мозги людям так просто, как было раньше) Ну ладно, тоже последую закону и закину вас в мусорку)

Сергей Владимирович

Я знаком со многими татарами и Казанцами и Крымскими. И не сказал бы что они очень набожны и сильно отличаются от набожности моих земляков - христиан Кавказа. Подумалось что впечатление от истовой религиозности (у меня тоже такое впечатление есть) связано с войной, где одна из сторон использует ислам. Мой друг детства побывав в горячих точках и повоевать, из атеиста стал убеждённым христианином. И всем обрядам следует неукоснительно.

Ва
Валентина

Простите, разве у христиан есть обряды..

ДА
Денис Алексеевич

У христиан есть таинства, но никак не обряды)

Ва
Валентина

знаю.. поэтому и сказала.. Ой, а давайте поговорим о тортика, пирожных.. Хватит о серьёзных делах.. Как дела, как настроение?

Сергей Владимирович

Я так называемый атеист и для меня всё обряды и христианские таинства и демократические процедуры одних государств с социальной политикой других государственных устройств

ДА
Денис Алексеевич

Атеист осознанно таковым является, знает о религии и о том, чего НЕ придерживается. В противном случае это просто невежа)

Сергей Владимирович

О как, возвысился! 😊Гордыня она верующими порицается. А атеисты обычно советуют не забывать язык «межнационального общения» , русский, даже представителям иных народов. Повторю что вам тАинство, то мне - ваш обряд

Александр

Да и мусульмане тоже ж куда как разные бывают и есть! А расхожее, в настоящее время, это вот мнение о их набожности проистекает из того момента, что крайне многие из сих "набожных" имели патриархальные, скажем так, окружающие условия во время недавнего своего детства, откель и заполучили свои "социальные инстинкты". "...инстинкты" же эти - на всю оставшуюся жизнь!

Вэ
Вэл

Весь уклад жизни самых первых муслимов -кочевников-бедуинов способствовал тому, что они всегда полагались на волю Аллаха, ведь они ничего не производили, не выращивали, не будем брать врасчёт территориальные завоевания и сформированные в историческом процессе законы шариата... Да и для самоидентификации набожность- не самый худший мотив. По-моему, так..)

Герой-Любо V Ник Z

ислам организован по другому. например если христиане раз в неделю могут пророведь слушать, да к тому же на любую тему, который сам батюшка выберет, то муллы они приходят на все сборы по тому или иному поводу- будь то поминки, или рождение ребенка, женитьба и выход замуж, и там ведут проповеди именно касательно этих вопросов. ну и еще много другое

Elchin Tehmezov

Все просто. Церковь принял на себя право отпустит грехи, кто дал им это право ни кто не имеет понятие. Христиане просто могут пойти в церковь, исповедоваться, и все, чисты как младенец. Но у муслман все не так. Ни кто кроме бога не отпускает грехи и для этого просто помолится недостаточно. Все из за страха. Страх самая мощная направляющая сила.

Алексей Юрьев

Ислам из всех великих религий самый молодой. Он возник тогда, когда тогдашние передовые народы уже приняли какие-то версии христианства или буддизма. Поэтому на долю ислама остались в основном товарищи, которые развивались медленнее других. Поэтому он сейчас проходит те этапы, которые христианская цивилизация прошла века назад.

Владимир Гулинский

Коран был написан арабам в середине 8-го века, т.е. когда Христианство переживало пик своего триумфа в душах людей. Тогда, Ислам только-только насаждался огнём и мечом заступая продвижение христианства на Юг и Восток. Ислам сегодня проживает свой 13-й век, Христианство в этом возрасте было ничуть не слабее.

Энинг Сокол

культурные особенности общества таковы, приверженность прежним традициям там крайне сильна, если смотреть объективно, то мусульманские общества гораздо более традиционны нежели другие, консерватизм конечно не так плох, но в какой-то мере он выступает объективным тормозом развития общества

ДА
Денис Алексеевич

Вы хотели сказать тормозом в ВЫМИРАНИИ общества, а не развитии. Поскольку все "прогрессивные" страны в той или иной степени страдают малой рождаемостью, а зачастую убылью своего населения

Энинг Сокол

тормоза разные бывают, и вымирание вполне себе объективный факт, на который зачастую влияет уровень жизни граждан, парадоксально, но в более благополучных странах уровень рождаемости ниже чем в менее благополучных, и объяснений сему крайне много, например люди перестают переживать за свое будущее, или например становятся эгоистами

ДА
Денис Алексеевич

А может потому, что в менее благополучных странах более сильны традиции? В тех же мусульманских странах НИКОГДА не было проблем с рождаемостью или переизбытком её же. К тому же некоторые мусульманские страны не такие уж нищие по сравнению с некоторыми африканскими странами. А насчёт эгоизма и переживаний за будущее - это напрямую идёт от воспитания и общей культуры в целом. Когда-то религия на это оказывала влияние в христианском мире, а сейчас "прогресс" отверг религию, вот вам и результат. Мол, мы же самые "умные", Бог нам не нужен

Энинг Сокол

вы от меня то чего хотите добиться?) я вам уже описал выше, чем люди руководствуются и про традиционность и про религию 🙂

_Z
___ Zh@nn@

Потому что, между мусульманином и Всевышним нет посредников. Тебе не у кого просить зашиты и заступничества. Есть только ты и ОН! Наверное, страх, вызвать Его недовольство не только поступками и словами, но даже мыслями!
Приходится контролировать себя даже в мыслях! 🤷🏼‍♀️

Михаил Гехт

это религия сельскохозяйственных клановых народов. Как в России в 19 веке православие было - вне конфессии ты ни в бизнесе, ни в госслужбе, ни в браке не имеешь шансов. Питерские мусульмане, татары, городские кавказцы часто более адекватны - меньше зависят от клана и диаспоры

ДА
Денис Алексеевич

Ну как сказать... Даже если питерские или московские кавказцы менее религиозные, они всё равно не будут молчать, если услышат оскорбления в адрес Ислама, чего не скажешь о православных русских, которые, услышав оскорбления в адрес церкви, ещё и добавят свои

Михаил Гехт

я же говорю, что ислам у них «корпоративный» и клановый. Работал с руководителем-кавказцем. В молодости ходил в медресе. Сам не пьёт, свинину не ест, даже на ДР выставлялся без алкоголя. Но к разговорам про ислам равнодушен. А попробуй на торговой базе заговорить, где айзеры друг друга видят. 🙂 При том, что половина вечерами выпивает «когда аллах не смотрит»
То есть это у них метод держаться одной стаей

Ольга Николаевна

Во многих мусульманских странах особо и выбора нет. Не веришь - светит общественное порицание (в лучшем случае), а то и казнить могут. Многое зависит от политики государства. Например, тот же Казахстан не сравнить по уровню религиозности с Саудовской Аравией.

Максим Jw

Здравствуйте, Денис. Наиболее набожные, как вы изволили выразиться, это христиане, свидетели Иеговы 🙂 Что касается мусульман и других конфессий христианства, их набожность сильно зависит от региона или страны, в которой они проживают и от воспитания.

ДА
Денис Алексеевич

иеговисты просто сектанты, а не христиане. Примерно такие же как радикальные ваххабиты среди мусульман

Максим Jw

Чушь порите. Свидетели не идут в армию, не учатся воевать, как и это делают, например, протестанты. Они проходят альтернативную службу.

ДА
Денис Алексеевич

Я так понимаю, вы один из этих больных фанатиков, да?

Максим Jw

Христиан первого века тоже считали сектантами и фанатиками. Вы оперируете словами, которых не понимаете 😉

Ал
Алексей

сам думай . видел я их в том мире куда мертвые уходят . прошел с ними бегом портал а там бескрайное болота и их там не счесть все тонут и ползут . аж некоторые головой уходят . стоит стон и крик НАС ОБМАНУЛИ НАС ОБМАНУЛИ и все руки к верху тянут .

Александра

Напрасно у, ВАС, возник такой вопрос. Мусульманская вера немного твёрже представляет свои постулаты нежели православная, католическая или лютеранская конфессия. Самые набожные в МИРЕ люди КАТОЛИКИ... Смотрите, читайте, узнавайте...

Любовь

Считаю, что вера должна быть в душе, но никак на всеобщее обозрение. Очень часто вижу на сайте признание в любви к Аллаху ,и часто назойливое ! Создаётся такое впечатление, что человек сама себе внушает любовь к Аллаху.

... Рус

Самая молодая из религий.У неё ещё стадия становления не прошла.Заметьте,что магометане до сих пор внутренне ещё живут в дремучем средневековье.Ислам был создан,как кодекс надзирателей над христианами.