Василий Алексеевич Фурс

Как Вы думаете: почему в некоторых семьях супруги, прожившие совместно не один и даже не два десятка лет, расходятся?

Ответы · страница 15
Людмила Свиридова

Сама об это думаю уже лет 15.

Василий Алексеевич Фурс

И каковы, позвольте поинтересоваться, результаты Ваших размышлений. Для меня это чисто исследовательский вопрос. В жизни приходилось часто сталкиваться с подобными проблемами у других. Были попытки сохранить семью с различными результатами. Времена меняются, меняются люди. А причины остаются или нет, и в каком соотношении друг с другом в плане социально-экономическом?

Людмила Свиридова

Мы уже лет 15 не живем ,но не в разводе .С детьми он практически не общается ..со мной тоже ,квартиру пока оставил нам с детьми .Почему ушел -не знаю .

Василий Алексеевич Фурс

Прошу извинить за неприятное для Вас вторжение в личную жизнь и искренне поблагодарить за участие в этом маленьком опросе. 🌹

Аля

седина в бороду,бес в ребро

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. В преддверии праздника Победы позвольте поздравить Вас с этим событием и пожелать здоровья и чистого мирного неба Вам и Вашим родным и близким.

Аля

Спасибо большое и Вам того же🍁

Оля Белая

Проходят любовь и уважение

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. С наступающим Вас праздником весны. Всего самого светлого и чистого. 🌹

Valentina

Потеряли интимный интерес.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Хотя, с моей точки зрения, интимная сфера семейных отношений не должна носить настолько решающую роль, когда уже вместе прожито немало: и дети выросли (или подрастают), и в общественной жизни практически всё определено. С другой стороны могу согласиться, что физиология – вещь могучая. Однако мы – люди, Человеки.

Валентина Бояршинова

и почему? просто интересно

Nikolai Glonin

ну к примеру, дождались пока дети выросли

Василий Алексеевич Фурс

Даже не знаю, что ответить. Nikolai Glonin, благодарю за ответ. Валентина Бояршинова, а от Вас хотелось бы узнать Ваше мнение.
Меня-то и интересуют любые конкретные причины, способные привести семейный корабль на рифы судьбы. При этом я не собираюсь вторгаться в святая-святых – личное. Причины достаточно предоставлять безликими. Уточняю: безликие для меня.

Валентина Бояршинова

Надоелидруг к другу, мы прожили 20 лет- двое детей, и разошлись, хотя дети были маленькие и я ни разу не пожалела

Nikolai Glonin

все что ни делается к лучшему!

Валентина Бояршинова

но я больше не вышла замуж

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за столь живое участие. Как сказал на одном из своих концертов Михаил Задорнов в такой ситуации по поводу обсуждения написанного им поста: «… Я им уже и не нужен. …» И я Вам искренне благодарен, что мой вопрос не остался в стороне Вашей повседневности.

Zhora

Не сошлись характерами .. 😄

Василий Алексеевич Фурс

По Вашему выходит как-то так: встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом расходятся. Потому что не сошлись характерами?

Zhora

Просто иронию не уловили ..

Василий Алексеевич Фурс

Бывает. Уж извините. Смайлик бы поставили. Но всё таки, Ваше мнение по сей проблеме.

Zhora

Как правило , седина в бороду бес в ребро .. поиски эмоций

Василий Алексеевич Фурс

И такое бывает нередко. Особенно, когда сил нет уже терпеть «пилораму». Благодарю Вас за участие и ответ.

Папин Друг

Вдруг такое не случается...

Василий Алексеевич Фурс

Не совсем, конечно, вдруг. В этом Вы правы. Под вдруг имелось ввиду, что без видимых для посторонних наблюдателей (соседей, людей ближнего круга общения и т.д.) причин. Хотя обычно, конечно же, очень даже видимы сие причины. Для меня это чисто исследовательский вопрос. В жизни приходилось часто сталкиваться с подобными проблемами у других. Были попытки сохранить семью с различными результатами. Времена меняются, меняются люди. А причины остаются или нет?

Папин Друг

Одно из главных заблуждений человечества, что с ходом истории, что- то меняется- нет- это не верно, многое видоизменяется, но ничего не меняется по существу...

Василий Алексеевич Фурс

Ну, что же, благодарю Вас за ответ.

Василий Алексеевич Фурс

За участие. Всего Вам наилучшего.

Tea

так бывает. ни что не вечно

Василий Алексеевич Фурс

Да, бывает так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом расходятся. А то и так, как в Нижнем Новгороде. И прав Владимир Семёнович: «…Пары соединяют, - А им бы разъединиться. …» А почему?

Наталья Михневич

Как будто? или расходятся?

Василий Алексеевич Фурс

Ну, конечно же, не вдруг. В этом Вы правы. Под вдруг имелось ввиду, что без видимых для посторонних наблюдателей (соседей, людей ближнего круга общения и т.д.) причин. Хотя обычно, конечно же, очень даже видимы сие причины. Для меня это чисто исследовательский вопрос. Бывает так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом иногда неприметно для постороннего наблюдателя (хотя, обычно, вполне очевидно) расходятся. Так почему?

Наталья Михневич

может быть из-за того, что устали от совместного бытия, захотелось чего-то нового, разнообразия в жизни. А бывает и такое - к старости характер может меняться в худшую сторону, некоторые расходятся из-за того, что "сдают нервы"... при этом все происходит внутри семьи, без выноса "сора из избы")

Наталья Михневич

Рада была его высказать. Удачи в исследовании)

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю. И Вам счастья и всего наилучшего.

Дина К

устали терпеть друг друга

Василий Алексеевич Фурс

Это, несомненно, серьёзная причина. А, может, только следствие? Ведь прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались. Зачем же столько было терпеть?

Дина К

может быть жалели , а тут в один миг... от любви до ненависти....

Василий Алексеевич Фурс

Вот с этим не могу с Вами не согласиться. Вы правы, безусловно. Благодарю Вас за участие и ответы. 🌹

Светлана Фондаренко

Надоели видно...приелось...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Вполне возможно.

Вера Сибряева

Как будто или расходятся?

Василий Алексеевич Фурс

Как будто вдруг, но, к сожалению, расходятся реально. Живут вместе люди двойку-трой-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успевают нажить и вырастить, а то и внуков. А потом расходятся. Почему?

Вера Сибряева

Если бизнесмен,то находит молодую!Седина в голову бес в ребро!!!

Василий Алексеевич Фурс

Согласен с Вами. Как одна из причин. Но почему обязательно должен быть бизнесмен (или бизнеследи)? А в другие времена (до нынешнего) такого не было? А разве только богатые покидают свои семьи? Только богатые плачут?

Вера Сибряева

В каждой избушке свои погремушки!!!Я со своим мужем прожила почти 35 лет,убить хотела развестись нет!!!!!

Василий Алексеевич Фурс

Прошу извинить, не хотел в личное вторгаться. Ваш ответ сформировал ещё одну мысль. Правы предки наши, гласившие: от любви до ненависти – один шаг. Главное в семейной жизни – не переступить критическую черту между любовью и ненавистью. Но в любом случае семья держится на любви. Не той юношеской с сумасшедшим темпераментом и энергией через край. А на той, что питает каждодневную рутинную работу, называемую жизнью, энергией терпения и заботы. Благодарю Вас за этот посыл.

Вера Сибряева

Любовь,привязанность и ответственность друг за друга,вот наверное то,что сохраняет семью!!!

Василий Алексеевич Фурс

Согласен с Вами на все сто. Отсутствие этого превращает семейную жизнь в деловое партнёрство с его брачными контрактами и иже с ними.

N A T A L I ***---***

Хотят спокойной старости

Василий Алексеевич Фурс

Интересный, весьма интересный подход. А, позвольте, кто же мешает?

Василий Алексеевич Фурс

А известно ли Вам, что люди больше всего боятся не столько самой старости, как таковой (сие есть неизбежность), а одиночества (особенно женщины) в моменты беспомощности?

Василий Алексеевич Фурс

Мужчин пугает не брак, как таковой, а, неверное представление о свободе (в представлении мужчины – мужской свободы). Но это – отдельная и весьма непростая тема.

Николай Сороченко

как это, как буд то вдруг?

Василий Алексеевич Фурс

Это значит, что иногда неприметно для постороннего наблюдателя (хотя, обычно, вполне очевидно) бывает так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом расходятся. Так почему?

Николай Сороченко

долгожители блин. кто то, кому то свинью подложил

Василий Алексеевич Фурс

Что здесь особенного? Мы с супругой уже четвёртый десяток вместе. И это нормально. В жизни приходилось часто сталкиваться с подобными описанными выше проблемами у других. Были попытки сохранить семью с различными результатами. Времена меняются, меняются люди. А вот причины те же или иные?

Николай Сороченко

аналогично и ничто нас уже не разлучит, даже смерть

Василий Алексеевич Фурс

В жизни приходилось сталкиваться с подобными проблемами у других. Были попытки сохранить семью с различными результатами. Но времена меняются, меняются люди. А причины остаются или нет?

Николай Сороченко

а причины всегда одни и те же

Никифоров Валерий

Не сошлись характерами...

Никифоров Валерий

Это шутка была , На самом деле . хорошо бы изучить причины разводов . Эрик Берн прекрасно описал супружеские игры .... может причина в том что игры все таки надоедают ?

Василий Алексеевич Фурс

Почему же шутка? В большинстве случаев именно с такой формулировкой люди бросают друг друга. Правда, при этом не утруждая себя в выяснении причин «несхожести».

Ольга Харитонова

Потянуло на свежее мясо.

Василий Алексеевич Фурс

Грубовато. Чувствуется, уж не взыщите, Ваше отношение к «сильному» полу. Но всё равно, благодарю Вас за ответ.

Ольга Харитонова

Это не моё отношение, встречала такое отношение у некоторых людей. Прожив много лет развелись и муж ушёл к молодой.

Василий Алексеевич Фурс

Увы, как говорят французы: C'est La Vie, Cherchez la femme. Потому как погоду, как, собственно, и сам дом, в доме делает женщина. Наивные мужчины считают, что они выбирают спутницу, хотя в конечном результате – всё наоборот. Благодарю Вас за ответ.

Елена Елена

потому что не было любви

Василий Алексеевич Фурс

Как-то интересно у Вас получается: жили вместе люди двойку-трой-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков. А потом опомнились, поняли, что это ненормально, нет, «панимаешь ли», чувств, не было любви ….

Оралхан Абай

Наверное поздная любовь

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте. Причём здесь поздняя любовь? В жизни приходилось сталкиваться с подобными проблемами у других: встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом расходятся. Так почему? Были попытки сохранить семью с различными результатами. Но времена меняются, меняются люди. А причины остаются или нет?

Olya Lee

Вдруг бывает только ПУК

Василий Алексеевич Фурс

Да ладно Вам. … Позволю себе уточнить кое-что: написано «… как будто вдруг …», под «вдруг» имелось ввиду, что без видимых для посторонних наблюдателей (соседей, людей ближнего круга общения и т.д.) причин. Хотя обычно, конечно же, очень даже видимы сие причины. Для меня это чисто исследовательский вопрос. В жизни приходилось часто сталкиваться с подобными проблемами у других. Были попытки сохранить семью с различными результатами. Времена меняются, меняются люди. А причины остаются те же или нет?

Olya Lee

Чужая семья-потемки.Причины развода бывают самые разные.Разводы были и будут.Мир меняется и доброты не остается

Василий Алексеевич Фурс

Кто Вам, позвольте спросить, сказал. Что «… доброты не остается …»?

Галина Колесникова

это происходит не вдруг

Василий Алексеевич Фурс

Ну, конечно же, не вдруг. В этом Вы правы. Под вдруг имелось ввиду, что без видимых для посторонних наблюдателей (соседей, людей ближнего круга общения и т.д.) причин. Хотя обычно, конечно же, очень даже видимы сие причины. Для меня это чисто исследовательский вопрос. Бывает так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом иногда неприметно для постороннего наблюдателя (хотя, обычно, вполне очевидно) расходятся. Так почему?И позвольте поздравить Вас наступающим праздником весны. Пожелать всего самого светлого и чистого. 🌹