Василий Алексеевич Фурс

Как Вы думаете: почему в некоторых семьях супруги, прожившие совместно не один и даже не два десятка лет, расходятся?

Ответы · страница 2
Елена Данилова

Совместная жизнь - это способность мириться с недостатками ради достоинств. Одно из двух - либо достоинства пропали, либо недостатки возросли...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за столь расширенный ответ.

Ло
Лола

Не могу дать ответ на данный вопрос,так как я не была замужем.Возможно осознают,что они просто привыкли к друг другу,а любви,как раньше уже нет

Олег Самохин...

дети вырастают.. мужчины взрослеют а женщины... да нормально это ... как говорят мои дети всю жизнь жили для нас- пришло время поживите для себя..

Василий Алексеевич Фурс

Не могу с Вами не согласиться по основному. Однако, позвольте уточнить, Ваше «для себя»: для себя – для пары мама-папа; или для себя - лично и в отдельности?

Олег Самохин...

Это как складывается... главное чтобы дети не осуждали... а внуки не брали это за норму..как это не логично может выглядеть.. но то что прожито "вдвоем" можно только повторить расставшись... не осуждаю не одобряю..

Василий Алексеевич Фурс

Всё, в общем-то, верно. Суть моего вопроса не в осуждении или одобрении распада семьи с многолетним опытом совместной жизни. А в том, чтобы определить проблемы и их тенденции развития, внутри семьи, способствующие распаду последней. Или короче – причины распада таких семей.

Олег Самохин...

Взрослей те богатейте и живите только в месте... ...

Людмила Хван

Человек - это личность, которая развивается всю жизнь. И если один из двоих топчется на месте или даже деградирует - то им дальше не по пути.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за столь интересный ответ.

Насима Костикова

надо было прожить вместе столько лет,чтобы понять.что человек которого любила.оказывается совсем другим.Муж познается в беде, как и друг.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. И не поспоришь.

Насима Костикова

Не за что. Из жизненного опыта сужу.

Василий Алексеевич Фурс

Прошу прощения за невольное вторжение в личное.

Насима Костикова

Нет, все нормально, даже не думайте,в прошлом.

Людмила Матвеева

У людей меняется мировозрение,появляются другие взгляды на жизнь ,на семейные ценности ,наступает безразличие,заедает быт Все -разрыв.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за участие и ответ.

Татьяна Юрченко

потому что все надо делать вовремя, не надо терпеть друг друга ради чего то выдуманного, а решать вопрос по мере его возникновения

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Вот только одно НО. «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Знал бы, где упадёшь, постелил бы соломки». «Жизнь прожить – не поле перейти». Так гласит народная мудрость. Где это - «вовремя»? Что это - «ради чего»? Как «решать вопрос»? В одном из своих произведений Юрий Никитин изрёк устами своего далеко немолодого героя: "… В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ..."

Людмила Милая

Люди меняются с возрастом, порой не в лучшую сторону, потом детей вырастили и интерес друг к другу пропал, разные причины бывают...

Василий Алексеевич Фурс

За Ваше участие в этом маленьком исследовании столь непростой и важной проблемы. 🌹

Людмила Милая

Всего Вам хорошего в Ваших исследованиях )))

Лариса Голубцова (Папанова)

Ну наверное , надоели друг другу.. Пока детей растили , некогда было, а на пенсию вышли ,оказывается переносить друг друга не могут

Лариса Голубцова (Папанова)

Это моё мнение, ну может быть миллион причин 😄

Elena L

Значит кто-то перерос эти отношения.. это честнее развестись, чем терпеть друг другаться... Ведь каждый может снова быть счастлив.

Виталий Юрин

Однообразная жизнь в прочем как однообразная пища+старение физическое+привыкание к друг-другу, и скука+лень что либо обновить.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за этот расширенный ответ.

An
Anonymous

Не всегда и причины разные, правда в современном цивилизованном мире есть определённая тенденция основных причин развода...

Василий Алексеевич Фурс

Во-о-от. В том-то и дело, что хотелось бы обрисовать эти тенденции.

An
Anonymous

1. Вечный мировой экономический кризис в каждой стране, в каждом доме, в каждой семье. 2. Безработица и малооплачиваемая работа с высокими требованиями к работнику и не всегда с соц пакетом и зарплатой в конверте, так же социальная незащищённость населения, мизерные пособия, детские, пенсии, и по инвалидности. 3. Высокие цены на продукты и товары, высокие тарифы ЖКХ. 4. На самом деле платные детские сады, медицина, образование, секции, различные кружки, хорошее место работы. 5. Кризис культуры, морально этических основ, общечеловеческих ценностей с заменой её масс субкультурами, с последующим разрушением общечеловеческих ценностей и устоев, так же как и устоев семьи как ячейки общества и государства, а так же профанация и оболванивание населения...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за столь подробный и полный ответ. Нечего и добавить.

An
Anonymous

Пожалуйста и вам спасибо...

Ефим Копелян

Если это для Вас исследовательский вопрос, то в чем заключается предмет и объект исследования, позвольте поинтересоваться?

Ефим Копелян

Наталья Д

Из-за расхождения интересов, один из супругов постоянно развивается, растет, совершенствуется, а второму это не интересно

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Весьма интересная причина.

Наталья Д

Но, увы, все же причина. Люди расстаются.

Юрий Серков

Так столько лет прожили вместе, устали друг от друга, да если еще квартира маленькая, и у каждого своей комнаты нет.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ и участие в опросе.

Людмила Фризен

Не сумели его(брак) обновлять,разнообразить,застыли в своем развитии.Стало ОЧЕНЬ СКУЧНО... Ну, и возможные измены...

Александр Салтан

Любви не было, дети выросли, скрепов не стало. Но это "вдруг" только для одного. Второй считал, что всё было хорошо.

Василий Алексеевич Фурс

Я благодарю Вас за столь достаточный ответ и участие в этом небольшом опросе.

Натуля

Ну в самом деле это случается не вдруг))) просто наконец люди понимают, что их ничего в самом деле не связывает..

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Только я писал «как будто вдруг», то есть имел ввиду, что не всегда такое выставляется напоказ, а лишь по результату становится известно окружающим. Но это не всегда.А вообще-то трагедия в Нижнем Новгороде(http://pressa.today/events/tragediya-v-nizhnem-novgorode-novye-podrobnosti-ubijstva-detej/) показывает, что проблемы семьи у нас в стране запущены, дальше некуда.

Натуля

В странах бывшего СССР везде проблемы семьи запущены... Женщины не разводятся с ненормальными пьющими и дерущимися мужиками, потому, что иначе жить не на что станет и не где... Потом звереют от такой жизни и принимают радикальные меры... А было бы на что и где жить после развода и чтоб это чудовище с топором под окнами не слонялось... То есть женщина как мать была бы морально, материально защищена, то подобного рода трагедий происходило бы в порядки меньше... Видео не смотрела..

Василий Алексеевич Фурс

Знаете, я бы не был так категоричен в отношении всех стран бывшего Союза. Точно знаю, что в Беларуси ситуация намного лучше (сам родом оттуда, не понаслышке знаю). В Азербайджане так же лучше (у меня друг оттуда родом). В Казахстане – лучше (по рассказам товарища). Конечно, проблем всюду хватает. Но такого откровенного безразличия в свете официальных заявлений к своему народу со стороны правящих кругов, как у нас, нет. Просто поражает чиновничий беспредел, прикрытый «законами».

Натуля

Я в Эстонии, одной из самых благополучных в этом плане бывших республик. И знаете, я не то чтобы по наслышке, а сама еле ноги унесла от такого муженька... И скажу Вам, что даже в Эстонии, опять таки повторюсь одной из наиболее благополучных в плане социальной защиты стран, такие случаи имеют место быть именно потому, что женщины не защищены от издевательств мужчин. В полиции, куда я позвонила, когда мой муж носился по квартире с ножом(!!!), мне сказали, что на семейные разборки они не выезжают " вот когда убьёт - приедем" (!!!). Вы понимаете что происходит в этом мире?!?! И уйти некуда и жить после развода не на что.. И женщины терпят.. А в психбольницу забирают максимум на неделю, потом выпускают обратно. Успокоительные мужики пить отказываются, да и дорого это. Как жить в таких условиях? Ждать пока детей перережет?Или пока из меня мозги ввышибет ногами? ( уже про сломанные ребра умолчу) не пора ли чтото менять в таких законах?

Василий Алексеевич Фурс

Прошу прощения за невольное вторжение в личное. К величайшему сожалению женщина в семье чаще всего несёт на себе бремя семейных невзгод. Здесь причин много. Я, как бывший военный, обычно отвечаю так: мне – солдату – надо быть на передовой, а семьёй целиком и полностью занимается мой заместитель по тылу – супруга. Я – командир или подчинённый на службе или на работе. Дома же командует тот, кто за это отвечает – супруга; там я только подчинённый (пусть даже с правом голоса). Предки говорят: кто в доме хозяин? – мужчина; а кто в доме командует? – женщина. Так и только так может быть достигнут мир в семье. Нынешняя античеловечная теория толерантности разрушает всю систему человеческих отношений. И западные страны и иже с ними идут по этому пути. А почему? А потому, что помните у Владимира Семёновича: «…Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду? …» Знал, о чём спрашивал. Тяжела ноша свободы. Поскольку свобода – это не вседозволенность и возможность делать то, что желаешь. Свобода – это труд ограничения себя в желаниях. А человеколюбие не есть потакание в достижении его желаний и удовлетворении физиологических потребностей, но, прежде всего, есть признание его именно таким же человеком, как сам, пусть с пороками и недугами души и тела. И помощь должна быть направлена на ликвидацию этих пороков, но при обязательном условии наличия искреннего желания последнего принять эту помощь. В противном случае человека необходимо принуждать выполнять нормы человеческого общежития в обществе.

Владимир

Жизнь стала лучше,жильё более доступное, а раньше люди жили вместе потому что по отдельности было не выжить !