Не
Несмеяна

Во времена Хрущёва была "кукурузная лихорадка"-о ней снимали фильмы и писали стихи, а в магазинах были представлены кукурузное шампанское, хлеб, палочки и даже кукурузная колбаса. Кто-нибудь слышали о таких редких продуктах?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Я прекрасно помню эти времена, поскольку тогда я учился в средних классах школы. Хрущев был очень увлекающимся человеком. Сейчас не буду разбирать его участие в репрессиях, и прочее. Он, думаю, искренне хотел поднять СССР на уровень США, хотя и был дурак дураком в силу своего мизерного образования. Он съездил в Америку, и ему очень понравилась урожайность и универсальность кукурузы. То есть, это и корм для скота, и всякие попкорны, и виски. Он решил засеять всю страну кукурузой без учета климатических особенностей, и в этом его ошибка, позднее названная волюнтаризмом. Кукуруза в СССР росла плохо, и в итоге, когда Хрущева снимали с должности, ему это припомнили. Хотя, думаю, это была обыкновенная борьба за власть, основанная на компроматах, которых у Хрущева было предостаточно. Про кукурузную колбасу и кукурузное шампанское не слышал. Может быть, это народное творчество типа частушек?

Nikas Vaičaitis

Это верно. Но квартиры давали не всем подряд, хотя сейчас об этом многие забыли. Надо было иметь основания: менее 6 кв. метров на человека, аварийное жилье и т.д. Вставали на очередь, которую можно было ждать всю жизнь, и многие до сих пор, особенно в Петербурге и Москве живут в коммуналках. Можно было устроиться работать на заводе и получить через пять лет квартиру, но это не везде было. Можно было купить кооперативную квартиру, но далеко не у всех были на это деньги. Так что не так все было просто.

Nikas Vaičaitis

А самое главное - полученная от государства квартира не являлась собственностью. Ее нельзя было продать или купить, можно было только обменять на равноценную. И все жители назывались "квартиросъемщиками", если помните.

Не
Несмеяна

Помню. Но ,самое главное,не надо было брать ипотеку на 15-20 лет. И жить полжизни в долг, как сейчас. Хоть какое-то жильё , но давали.

Nikas Vaičaitis

Это верно. Причем ипотека под грабительские проценты. Вот в Англии, например, можно взять ипотеку на 25 лет под 5% годовых.

Не
Несмеяна

У них- своё....

ⅅжекоб✭Умба

В Татарстане шипучий слабоалкогольный напиток из кукурузы, назывался "Шаян чекен". Ещё помню коробки с кукурузными хлопьями, которые были популярным детским лакомством. Они выпускались нескольких видов: простые и в сахарной глазури. А в больших магазинах, стояли автоматы для приготовления попкорна, который впрочем тогда назывался воздушной кукурузой. Мне кажется, что всё это было неплохо, правда колбасы из кукурузы, мне попробовать, не довелось.

Не
Несмеяна

Сейчас тоже можно найти кукурузные хлопья в глазури. И кукурузная крупа для каши. Точно, я вспомнила кукурузные палочки сладкие в больших коробках! Такие, как толстые черви😉

ⅅжекоб✭Умба

Палочки, есть и сейчас, а тогда были ещё обжаренные хлопья. Вкусные такие, хрустящие.

Не
Несмеяна

Пару лет назад покупала в глазури. Но они какие-то слишком жёсткие были.

ⅅжекоб✭Умба

Разучились делать. Тогда были замечательные.

Не
Несмеяна

Или в детстве так казалось...

ⅅжекоб✭Умба

... Не исключено. Есть такое свойство у нашей памяти.

Вощей

А в наши времена "денежная лихорака"! Деньги! Ты слышала когда нибудь такое! Ну когда они в кармане и не нужно уже о них думать? ...а хлеб, шампанское, палочки...это всё имеет место быть и сейчас! Но вот .блин- не выгодно! Мало денег приносит!...Ты даже и не знала, что кукурузный бензин может быть!....

Не
Несмеяна

Может и быть. Но его нет!

Вощей

Ты или глупа, или не внимательно меня прочитала. Это мне на выбор?

Не
Несмеяна

Ты сам глуп, как пробка! Потому и прячешься за картинкой и без имени. Вали.

Эк
Эксперт

Никите за кукурузу - отдельное спасибо! Урожайность зерновых от 10 до 30 ц/га. Максимум - до 60-80 ц/га. Урожайность зерна кукурузы - от 80 до 120 ц/га и выше. И крахмал в нем - молокогонный. А силос - до 500 ц/га. Ни одна наша трава никогда такое не давала. Если только борщевик.....

Не
Несмеяна

Но не растут. А молоко не люблю, оно в магазинах невкусное.

Эк
Эксперт

Приезжайте. Деревенским угощу. Не оторветесь ....

Не
Несмеяна

В Москву? 😵

Эк
Эксперт

Москва, конечно, тоже большая деревня, но у меня поменьше.

Не
Несмеяна

Я жила в деревне и помню вкус настоящего молока из-под коровки🐄

Ан
Анна

Кукурузой кормил, а хлеба не хватало и в 1962 устроил расстрел мирной демонстрации рабочих за то, что просили снизить цены и поднять расценки на заводах. Даже капиталисты за такое людей не убивали. Мой дядя жил там, всё рассказал.

Не
Несмеяна

А потому что кукурузой засевал всё, а она не росла. И сильно сократили площади зерновых, хлеба стало резко не хватать.

Ан
Анна

Я из ростовской области. Там земли и для зерна и для кукурузы хватало. Кукуруза росла неплохо и делали силос для животных. А вот то, что он уничтожил МТС это и сказалось на нехватке сельхоз продукции. Раздали колхозам технику, а обслуживать её было не кому.

Не
Несмеяна

Да , в южных районах она росла неплохо, не то, что на севере. А техника тогда ломалась очень часто, даже я из своего детства это помню.

Ан
Анна

Я хоть и не видела, а мой дядя работал на МТС. Сейчас остались развалины. А раньше там был мини завод со станками и слесарями. Сделали посевную, грузились на платформы и ехали на север. Думаешь в 60-х техники было навалом? После такой войны только к 50-м годам начерно убрали развалины.

Не
Несмеяна

Я в детстве очень много книг прочитала про колхозы(потому что детские книги были все почитаны ), и там во время посевной часто ломались трактора и комбайны а чинить было нечем.

Ан
Анна

Были МТС, колхозах элементарная техника

Cергей Луцковский

Кукурузный хлеб (батоны) и сейчас есть. Намного вкусней, чем обычные.У Хрущёва была хорошая идея, только региональные Жополизы, прикрывая свою ж... всё испортили своим рвением.

Не
Несмеяна

Я кукурузу ни в каком виде не люблю.

Кот И К

Кукурузная мука,крупа..кукурузные палочки и хлопья есть и сейчас везде..из кукурузы делают самогон и сейчас..а вот насчёт кукурузной колбасы я не слышал..))

Кот И К

про такую колбасу тоже не знаю..)))

Не
Несмеяна

Самогон и шампанское-разные вещи. А сейчас есть колбаса из гречки. Сама ела

Кот И К

если получается самогон,то у ловких людей получится и шампанское..)))🤣 а вот в самодельную колбасу,можно добавить любую крупу..)) 🖼

Не
Несмеяна

Я не про самодельную.Есть магазины для вегетарианцев. И там очень дорогие продукты, в том числе и колбаса из крупы.

Кот И К

я бываю иногда в "Джаганнате" и знаю цены...))

Не
Несмеяна

Ок

Людмила Варивоцкая

Как любила тогда кукурузные хлопья,воздушную кукурузу.. И вот сейчас,покупая это всё .я бесконечно рассказываю своим внукам о своём детстве..👏👏👏🇧🇾😁

Ильяс Амиров

Первый раз слышу, я при Брежневе жил,потом Андропов, Черненко, Горбачёв он же горбатый,а теперь горбатый я сказал горбатый,ну а потом Ельцин бухарь.

Anatolij Dridzo

Колбасу не помню. Шампанское, может и было, но я тогда ещё не употреблял такие напитки. Хлеб помню, палочки, кукурузные хлопья (попкорн).

Не
Несмеяна

Такое и сейчас есть.

Николай

Хлеб был.Про все остальное это вранье.Кукурузные палочки появились на много позже Хрущева.Хлопья кукурузные были и до Хрущева

Николай

Единственно чего не учел.Климат у нас не американский.И не везде погода как в Молдавии,где мамалыга(из кукурузы),национальное блюдо

Не
Несмеяна

Да, так и есть. Мамалыга ещё и в Абхазии-национальное блюдо. Я пробовала там её, прямо скажу_на любителя.

Николай

На вкус и цвет.На Кавказе кукурузу выращивают черте знает с каких времен.Как говорят три в одном.Зерно для людей и скота,силос для животных.Облущенные початки отличное топливо

Не
Несмеяна

К этому с детства надо привыкнуть. К кукурузной еде. Мне больше нравится картошка🥔🥔🥔

Николай

К любой еде надо привыкать

Николай Михайлов

у нас в Тюменской обл. ...в деревню--одно время только кукурузный хлеб завозили..маленький был,но помню и цвет его и вкус

Не
Несмеяна

С непривычки казался невкусным?

Helen Brown

В Ленинграде 1960х такого не помню. Помню, всюду продавали початки кукурузы, и мама их варила часа по 4...

Не
Несмеяна

Как долго... Как холодец.

Helen Brown

Они были очень твёрдые...

В К

Кукурузные палочки до сих пор в продаже. Кукурузное пиво и газировка - были. Про шампанское не знаю.

Не
Несмеяна

Даже пиво? Про это не писали.

В К

Помню хлеб был бесплатным в столовой. Сразу на столиках в тарелке лежал

Не
Несмеяна

Да. Обычный. И горчица.

В К

О, ностальгия.

Таирия Таирия

Кукурузные хлопья помню, еще были такие штуки, типа козинаки, но из кукурузы, очень мне нравились.

Не
Несмеяна

Ясненько

Татьяна Черненкова

Палочки кукурузные помню, хлопья кукурузные и всё....а об остальном даже и не слышала.

Не
Несмеяна

В некоторых регионах только были

Татьяна Черненкова

А у нас в московской области не было)))

Не
Несмеяна

Верю!

Забава

Палочки были, я помню, долгое время. И вовсе не редкий продукт, повсюду их продавали

Не
Несмеяна

И сейчас есть что-то из кукурузы. Но никак не шампанское и не колбаса.

Людмила Козина ( Агеева )

В это время жила в Туркмении ,закидали его помидорами ,это помнюа палочки ..люблю !

Не
Несмеяна

А за что кидали? Ведь для кукурузы в Туркмении самый климат!

Людмила Козина ( Агеева )

Там хлопок ..глава !!!!!!не всё поля под кукурузу .....

Не
Несмеяна

А-а, да... Он хотел всё ей засеять. В России сократил посадки зерновых и хлеба стало не хватать.

Людмила Козина ( Агеева )

Вот,а хлопок .тот.же хлеб для Туркмении , всё можно купить ,...

Не
Несмеяна

Понятненько

Mgb Sk

Да, уж... Как в кино пойдёшь, так Никиту Сергеевича недобрым словом поминаешь...

Не
Несмеяна

Поэтому не могу ходить в кинотеатры:там воняет попкорном и слишком громкий звук.

Mgb Sk

Да, уж...

Юрий Никулин

ну сейчас много спецов про жизнь в СССР кто даже близко не видел как там жили