Мира Донна

Попалась тетрадь с рецептами, записанными при СССР. Во люди жили то)) Не то что мы?

Ответы
Fenix🇱🇹

Ага жили ,многие продукты только по наслышатся знали или в лучшем случае под НГ и то не все , все по талонам или у фарцовщиков за баксы . Ковры на стенку , как символ роскоши , хрусталь плавленный в буфете .... это не жизнь , а нищеты полная .....

Fenix🇱🇹

Купите дом в деревне , если вам это так важно и проблем нет

Мира Донна

Купилок нет

Fenix🇱🇹

Это уже другой вопрос

Мира Донна

жизнь штука системная, все взимосвязано

Fenix🇱🇹

Возможно

Вера Сергеевна

Мира Донна ....этими рецептами каждая не ленивая хозяйка имеет в запасе ...А соседняя Микс-точка и вовсе помощницей стала :салаты на выбор один одного лучше Вот жизнь пошла для них !

Валентина Рязанова

У меня до сих пор лежит под рукой такая тетрадь с советских времён. Раньше записывала чьи-то рецепты , теперь записываю свои , которые понравились мне , внучкам , подругам.

На
Надежда

И чем они жили лучше? Мяса в магазине не было, Яйца вечно на драку, за колбасой очередь. Сгущенка только спец паёк. Гречку присылали из Одессы в посылке.

На
Надежда

И там ЖОПА. Все по блату, Все на барахолке. Простой народ как жил так и живёт.

Мира Донна

В СССР не шмотьем жили, а сейчас только бабло всем надо

На
Надежда

Я вас умоляю. И в СССр деньги правили балом.!

Мира Донна

Не в такой степени, вернее совсем в маленькой степени.Я не помнюпримеров даже

На
Надежда

Правильно,Все работали ..ПЕРЕДОВИКИ-Стаханили. Боже и как народ только не стебают.

Вв

Жили не хуже, чем теперь. Временами с продуктами был напряг, но зато они были НАСТОЯЩИМИ и с голода никто не помер. ☝️

Мира Донна

Теперь, чаще хуже чем тогда((

Вв

Это так и есть! (

ДА
Дима Асеев

Да, если внезапно пришли гости, о продуктов дома вообще нет, сходите в подвал и возьмите баранью ногу, колбасы...

Мира Донна

это в деревине))

ДА
Дима Асеев

Это из книги рецептов дореволюционной России

Мира Донна

тем более)))

Ал
Александр

Жили... Только то, что сейчас идём и покупаем, тогда "доставали". За взятки. За водку. За спирт. По знакомству.

Мира Донна

например?? Джинсы и технику разную? Так это и сейчас многим не покарману(

Ал
Александр

Вы пишите про рецепты, как я понимаю, различных блюд к праздникам. Вот про ингредиенты для них я и написал.

Мира Донна

Нет, там другие ингредиенты совсем в рецептах-масло, молоко, кефир, сметана, ане их заменители)))

Во
Водяной

Причём много разностей было!
И селёдка под шубой, и селёдка в шубе, и селёдка без шубы! Но везде картошка!

Мира Донна

интересно

Во
Водяной

И Камчатка тоже хороша!

Мира Донна

хороша)) там родственники живут, но увы, дорого

Во
Водяной

Дорого! Всегда так было! Но я служил.

Мира Донна

здорово

Дмитрий

Ну и что изменилось, раньше доставали продукты а теперь достаём деньги🙂

Мира Донна

все изменилось

Дмитрий

Помоему люди рождённые в СССР до сих пор там🙂

Мира Донна

Нет, не там точно)), но против того, что сейчас есть -многие). Свобода была, сейчас ее нет

Дмитрий

В СССР свобода 😄, да когда она там была

Мира Донна

Свобода выбора и свобода самореализации. Там и крестьянин становился профессором, сейчас-0фиг

Владимир Забродин

А была тогда и кулинарная книга-"О вкусной и здоровой пище"

Мира Донна

и есть сейчас)))

Владимир Забродин

Может быть, но тогда была лучше.

Мира Донна

та же и есть))

Владимир Забродин

Возможно, но продукты стали другими. (например масло стало пальмовым)

Мира Донна

так и я об этом

Ви
Виталий

😁 Тогда приходилось мудрить, так как ничего не было.

Мира Донна

Было и много чего такого чего сейчас нет и уже не будет

Ви
Виталий

А что было?Начиная с 70 на полках магазинов только банки были со сгущенкой..которые в 80 тоже пропали..а рыбный день по четвергам? Тоже от переизбытка?

Мира Донна

Да ладно())) Харьков Киев Тбилиси Москва и еще много много городов очень не плохо жили

Ви
Виталий

😁Москва всегда хорошо жила..а остальые не знаю)))

Мира Донна

Тбилиси шикарно жил и Харьков тоже))

Ви
Виталий

Может быть ..а им за что?

Мира Донна

Кормили их

Евгений Мурашов

жили и не тужили и не ссали, что работу потеряют!

Владимир Панов

Да раньше и трава зеленее была и небо голубей

Владимир Панов

А бабы были моложе

Мира Донна

Да этих вроде бы всех размеров и возрастов в достатке

Владимир Панов

Эта фраза из анекдотА юрия Никулина

Мира Донна

О как, не помню))

Владимир Панов

Коммунисты спросили деда когда лучше жилось при социализме или при капитализме? При капитализме конечно. Почему спросили коммунисты. Дед ответил: бабы были моложе

Лева Правая

Ну .не было такого изобилия колбас и сыров

Мира Донна

вот и славно, зато нонче их есть низя)))

Лева Правая

Да..и проделок и фальсификации продуктов не было за это сажали и отбирали имущество в пользу пострадавших. А теперь даже хвастают "достижениями"в на@бывании народа.

Николай Серегин

Что имеем не храним,потерявши плачем....

Алла Холодова

Да,куропаток кушали,да и не только.

Мира Донна

да куда там -все проще- мало натуральное и сливки тоже, а кефирчик какой))!!! Сейчас сметаанный крем не собьется, и на нонечном масле хачапури не сделать, не говоря уже про творог((((

Оксана Лаzaрева

Я мамины рецепты до сих пор храню...

Андрей Жилин

проклятый застой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Андрей Жилин

и даже не СЛЫШАЛИ!!!!!!

Мира Донна

не слышали, и ведь не мешало это жить))

Андрей Жилин

и без ЛГБТ не умерли.... пидаров гасили - только дай!!!!

Мира Донна

даже странно-как выжили то?))))

Андрей Жилин

действительно!!!!🤝🎄🍾🌹

Ва
Валерий

это в каком районе так думали?

Мира Донна

в любом

Ва
Валерий

ВЫ обьездили весь СССР?

Мира Донна

запад, юг и восток

Ва
Валерий

понятно

Ти
Тина

и меньше воняли,как плохо все