Лю
Людмила

кураж- а что это значит?

Ответы
Серега Шатохин

- это состояние особого подъема, неограниченной смелости, легкости в общении и действиях. В переводе с французского кураж - это смелость, храбрость. Но в русском языке кураж означает нечто большее, обозначает храбрость веселую и легкую, когда можно выйти в одиночку на толпу или увести с собой самую красивую девушку.

В состоянии куража человек способен совершить удивительные поступки, несвойственные ему в обычной жизни

Лю
Людмила

ХОРОШЕГО ВЕЧЕРА.

Серега Шатохин

Спасибо. И вам всего хорошего вечера

Лю
Людмила

ПОКА.

Серега Шатохин

Пока

Nikas Vaičaitis

Сложно объяснить в двух словах, но без куража на сцене, эстраде, артисту делать нечего. Я бы сказал, кураж - это волнение от предвкушения, это некий внутренний восторг от того, что всё получается, это даже хвастливая мысль, сидящая где-то глубоко в мозгу: "Ну, сейчас я им покажу!", это упоение своей работой, своим умением. Это когда буквально купаешься в роли, образе.🙂

Лю
Людмила

Я тоже творческий работник,профессионал. просто не хочу раскрываться.

Nikas Vaičaitis

Дело Ваше.

Лю
Людмила

Удачи Вам в творчестве.!!!

Nikas Vaičaitis

Спасибо! И Вам так же! 🌹

Лю
Людмила

Всего доброго.

Pi
Picasso

Происходит от фр. hasard — «случай», «риск», «игра в кости». Причём прямого эквивалента слову «азарт» во французском языке нет, и вместо него используются слова passion — «страсть», emballement — «увлечение», и другие.

Во французский язык слово hasard, в свою очередь, попало через исп. и порт. azar — «игра в кости», из араб. الزهر‎ (аль-захр) — «игральная кость».

Лю
Людмила

Спасибо за науку.

Руслан Георгиевич

Это как Сборная СССР по хоккею .,,все в мире ее прозвали Красной Машиной....,громила почти всех подряд.,(изредка были осечки...,но в основном Машина всех имела)...Вот это команда всегда играла на кураже...Кураж- это могущество перед остальными.!

Лю
Людмила

Да Руслан. Это вы хорошо сказали .

Лю
Людмила

Благодарю.

Ак
Аксакал-Хан-Паша

по французски это смелость.. мужество. .
они говорят бон кураж когда провожают на важное дело
в русском это слово переосмыслилось под русский менталитет
кураж по русски это лихость, придурковатость...

Лю
Людмила

Задавая этот вопрос, думала.что знаю все. но сейчас многое узнала о другом значении

Синигами

это состояние особого подъема.. неограниченной смелости.. легкости в общении и действиях ! СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗИ.. переодеваются как боевики заходят с тыла и расстреливают противника идя по его окопам!))

Vladimir Sorochan

Думаю, что это выплеск адреналина.

Лю
Людмила

Смелость . только в мирных целях.

Синигами

так не бывает! машь мир в целом зависит от тех кто защищает вас от внешней и внутренней урозы ! снимите розовые очки!

Лю
Людмила

Я про кураж. А вы про что? . Про войну. Я задала вопрос. Либо отвечайте .либо пропустите. Про войну в другом месте

Синигами

у каждоо свое мировосприятие....!

Vladimir Sorochan

Для Вас виднее. Куражаться по-разному.

Лю
Людмила

Покуражиться по доброму. что плохого.?

Анна Сова

со стороны Сирии шла волна из песка, метров сорок в высоту с гребнем и дошла по стены безопасности Израилем и на территории Сирии рассыпалась, солдаты погранцы, сняли ролик...

Татьяна Лосева

Французское слово.... Некий подъём сил, который заставляет делать несуразности, глупости, Поймать кураж....У Б.Брехта есть ещё "Мамаша Кураж и её дети" Но тут нем. фамилия...

Лю
Людмила

Ты все правильно описала кроме глупостей Скорее маленькие шалости.

Татьяна Лосева

Глупости иной раз синонимируются с шалостями, что, впрочем, несущественно...

Лю
Людмила

Да Танюша . С Весной тебя🌸 🌺 💐

Светлана Герингер

Это состояние, когда на юбилее чуть-чуть выпил и участвуешь во всех конкурсах в свое удовольствие или задействован в театрализованном действии, посвященное юбиляру.

Лю
Людмила

Конечно.

Сергей Федин

Ну,вроде выпила не много.А с утра с тремя неграми в постели пьяная.Вот кураж так кураж.И радость вроде и органы болят.У меня примеров много,это ещё не самый плохой.

Лю
Людмила

В спрашке этот кураж как только не трактуют.

Serafima Ryjova

Куражиться - действовать на показ , сейчас вот это селфи особенно то что связано с риском для жизни , короче действие идиотов не понимающих , что жизнь одна !

Лю
Людмила

И иногда кончается!!!!!

Serafima Ryjova

Причём без возврата

Лю
Людмила

Да. Кто их остановит-:

Serafima Ryjova

Да никто , пока сами не поймут , что смерть - навсегда , а не на время , что бы напугать родителей !

Лю
Людмила

Жаль

Матвей Штерн

Кураж - это состояние особого подъема, неограниченной смелости, легкости в общении и действиях. В переводе с французского кураж - это смелость, храбрость

Лю
Людмила

ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Матвей Штерн

вики в помощь

Лю
Людмила

УДАЧИ

Владимир Клоцов

Кураж - это состояние особого подъема, неограниченной смелости, легкости в общении и действиях. В переводе с французского кураж - это смелость, храбрость

Лю
Людмила

с наступающим

Андрей Сашин

Мой бывший начальник например любил покуражиться: в мороз закрывал теплотрассу и мы круглосуточно зависали на заводе, меняли лопнувшую воздушку...

Лю
Людмила

ваш начальник был по просту- вредителем! а кураж совсем -другое!

Андрей Сашин

Как это был? Он и сейчас работает, с доски почёта не слезает за отличную работу.

Лю
Людмила

"отличную"- неужели не нашлось ни кого кто бы его замазал на этой доске почета? а тот кто его туда поместил еще хуже него!!

Андрей Сашин

Детали не выясняются, для генерального начальства он выполняет больше всех работ по устранению аварийных ситуаций на предприятии, причём в срок. Мне, как и тем, кто пытался с этим бороться- пришлось найти другую работу...

Лю
Людмила

борцы за правду как правило становятся жертвами11 мне это ох как знакомо!!!

Ендурин 15

Жизнь человека коротка, как жизнь мухи. Так жужжите же так, чтобы вас услышали. Или хотя бы разгонитесь так, чтобы пыль ураганом за вами пронеслась.

Алекс Венцель

Это надо самому почувствовать. Состояние когда человек входит в свою роль на сто процентов и сам начинает получать от этого удовольствие...

Лю
Людмила

Отчичный ответ

Татьяна

да

Алекс Венцель

У меня так бывало когда я играл на сцене ....Видишь что людям нравится и сам начинаешь от этого чувства балдеть...

Татьяна

понимаю вас

Любовь Бобкова

Кураж -это некое издевательство над человеком в завуалированном виде.А ещё КУРАЖ-вид борьбы у народов Средней Азии и Казахстана.

Лю
Людмила

смелость. задор.

Анна Xмелёва

У меня был знакомый, он себя так и называл: Мальчик-кураж. Исходя из его образа жизни - мегаобщительный клубный с кучей поклонниц

Лю
Людмила

Правильно называл. Так и есть.

Виктор Липкин

Это когда тебе залезли в карман...а потом доказывают,что там его зажигалка...и главное такое честное лицо,...что отдаешь свою...

Виктор Липкин

вот видите сколько талантов....на каждое место 25 человек...И всех Господь разцеловал..

Лю
Людмила

ИЗ ЭТИХ 25- МОЖЕТ ОДИН И ВЫЙДЕТ НА БОЛЬШУЮ СЦЕНУ ИЛИ НА ЭКРАН ОСТАЛЬНЫЕ 24 РАЗЪЕДУТСЯ И ПОВЕЗЕТ ЛИ ИМ - ЕЩЕ НЕ ИЗВЕСТНО ТАК ЧТО НЕ ВСЕХ БОГ ЦЕЛУЕТ ВОТ ТАК ТО ВИКТОР!!

Виктор Липкин

надо же...

Лю
Людмила

И ЧТО ВАС СМУТИЛО?

Виктор Липкин

как угадать поцеловал Господь или нет? если поцеловал-то я спокоен,,,через 5 лет я в Большом....и наоборот Если через 5 лет я в Большом,значит меня Бог отметил

Роман Роман

С французского - это смелость, храбрость.. А у нас в лексиконе употребляется как - безобразничать, самодовольное поведение

Лю
Людмила

Не совсем. Есть еще задор.

Роман Роман

Ну и задор тоже

Лю
Людмила

Вот и славно. Удачи

Роман Роман

Взаимно))

Лю
Людмила

Пока.

Роман Роман

Пока