Агния Сварогски

Вот многие любят цитировать Сократа "Я знаю, что ничего не знаю", а кто-нибудь в курсе, что у этой фразы есть продолжение - "А другие не знают и этого"? В этом вся ирония Сократа)))))

Ответы
Олег Лебедев

Ирония в том. что Сократ указал на беспредельность процесса познания - "Я знаю, что я ни чего не знаю" значит то, что процесс обретения знания беспределен и бесконечен

Агния Сварогски

Да, это понятно))) Но при этом он сохранил статус мудреца, добавляя, что другие не знают и этого

Олег Лебедев

Эт смотря кто "другие", у него в учениках был Платон, но статус мудреца не определяется сравнением ЕГО с другими.

Игорь Поляков

Я во сне встретил Ангела и спросил : когда я смогу полететь?Ангел ответил : когда ты узнаешь всё

Агния Сварогски

Отвязаться от вас хотел поскорее

Вячеслав Козловских

Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного — обман.
(Притчи 12:17)

Владимир

мы счастливы уже тем, что не знаем, как мы несчастны....жизнь безумно сложна....

Агния Сварогски

Очень сложна...

Павел Олегович Павленко

Чем больше узнаешь - тем больше понимаешь, что ты ничего не знаешь!

Агния Сварогски

))) это точно...

Павел Олегович Павленко

Интересна другая фраза! "...в Греции всё есть!" Как начинается?

Агния Сварогски

Ой, не знаю

Павел Олегович Павленко

Дословно не скажу, примерно... "Греки самый бессовестный народ: всё что они не видят прекрасного, они тащат себе. Потому в Греции всё есть"

Агния Сварогски

Согласна)))))))))))))))

Артур Армянчик

да знал) а ещё два сапога пара , да оба на левую ногу )))

Агния Сварогски

)))) а вот этого я не знала)))

Артур Армянчик

про сапоги ?)

Артур Армянчик

а ещё пьяному море по колено , а лужа по уши ))

Агния Сварогски

А вот это где-то видела)))

Артур Армянчик

не рыбо не мясо не кафтан не ряса )))

Агния Сварогски

))))))))))))))

Ольга Гусева

Большой шутник Этот Сократик.. Но мудрый, зараза..

Агния Сварогски

Однозначно))))

Александр Крупаев

во тебе делать неч опять ты тут лайк и поцелуй

Владимир Клюев

вы перед сном специально тут сидите?

Агния Сварогски

А вас это напрягает? Удалите в черный список. Не возражаю

Владимир Клюев

сократа? я просто не пойму кого вы ищите?

Агния Сварогски

А что, здесь надо кого-то искать?

Владимир Клюев

ну видимо собеседника который читал сократа или знает что то о сельской жизни...

Агния Сварогски

На редкость проницательны

Владимир Клюев

это мое второе имя

ვასო წილოსანი

on abiazan bil bits cinichnim ne zabivaii a io zene qsantipe

ვასო წილოსანი

ia gruzin u menia eta v genetke.tak shto moi kon mirna daviziot nas da maivo doma.

ვასო წილოსანი

prasti. shutka ne udalas.

ვასო წილოსანი

ia kak diogen ishchu tavo kavo netu

Агния Сварогски

Диоген - а разве он кого-то искал? )))) я думала он сидел в бочке и философствовал)))

ვასო წილოსანი

net on bil cinikam nasmexalsa nad obshestvom nad ludmi

Je
Jeeper

Не смешно ... он ведь прав а вы м

Агния Сварогски

Думаю, да

Je
Jeeper

Это насколько человек должен понять свою некчемность ....

Агния Сварогски

При чем здесь никчемность?

Je
Jeeper

Я знаю что ничего не знаю.... пик мысли ...

Агния Сварогски

Я думаю, пик как раз во второй половине фразы

Сергей Остёрский

Я в курсе о продолжении.

Агния Сварогски

О, это хорошо, Сергей!

Андрей Берзенин

Знаем. И не цитируем)))

Агния Сварогски

Но таки есть любители это вставлять где попадя и не попадя

Андрей Берзенин

Согласен. Много любителей писать чужие стихи, цитаты,задачи из книжек или интернета...

Агния Сварогски

Нет, я знаю человека, который на любой мой грамотный аргумент, противоречащий моему мнению говорит "Я знаю, что ничего не знаю" - так сказал великий Сократ... И мне каждый раз приходится добавлять вторую часть фразы... но это бесполезно

Андрей Берзенин

Ответь ему: я в курсе, что ты ничего не знаешь. Реакция не замедлит последовать)))

Агния Сварогски

))))))))))) попробую в следующий раз

Ирина

ну... это же Сократ!!!)))

Агния Сварогски

)))) Вот именно)))

Ирина

а я помню кто он??))))))))))))))))))

Илья Шумов

Ирония Сократа!

Владимир Бобров

Молодец Сократ

Агния Сварогски

Тоже так думаю)))

Владимир Бобров

И это правильно

Hиколай Головко

Умно и просто

Юлия Иванова

В чем вопрос

Агния Сварогски

А кто-нибудь в курсе? - вот вопрос

Юлия Иванова

Немногие

Бабка Ёжка

Я это знаю))

Агния Сварогски

И вы умница!

Бабка Ёжка

Спасибо)

Максим Исаев

Не многие.