✨Т
✨Таньюша✨

Самое большое заблуждение человека - смотреть на возраст собеседника и считать себя умнее, потому что старше?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Большинство из нас любят только себя, считают себя центром, вокруг которого должно всё крутиться. И только ему бывает всех больней, и самые-самые чувства только у него, и самые умные мысли приходят исключительно ему. Ну разве только ещё там некоторым гениям; - Конфуцию, Аристотелю и другим немногим. 🙂 Ведь недаром в Евангелии сказано: _ "Возлюби ближнего своего, как самого себя". А если ещё и возрастом оказывается постарше, чем собеседник, то самоуверенность в разы разрастается моментально, почти неуловимо и неконтролируемо. Тем более, на этом сайте очень много гордецов и тщеславящихся (включая и меня). 🙂 И это не заблуждение, а совершенно естественное поведение "духовного" человека, идеалиста. Даже Святые Отцы предупреждали о тяжести борьбы с этим "бесом". Так что, это у всех есть в той или иной степени. Наверняка, и в себе можете такое найти, если повнимательнее присмотритесь. 🙂 Кстати, в детстве, юности все задавались таким вопросом, почему взрослые считают себя умнее и думают, что опытнее и больше понимают. 🙂

✨Т
✨Таньюша✨

Вот вам ваша напраслина, но никак не моя - "Здравствуйте. Большинство из нас любят только себя, считают себя центром, вокруг которого должно всё крутиться." - это кто написал?

Андрей Лопатин

Это написал я, но тут ни слова напраслины, всё галимая правда. И про Вселенную нет ничего. Видимо, Вы что-то недопоняли. Почитайте Святых Отцов или хотя бы Святителя Игнатия (Брянчанинова). 🙂

✨Т
✨Таньюша✨

Объясняю. Вы написали центр, а я добавила центр вселенной, в переводе пуп земли. Такое ощущение, что чем больше я объясняю, тем больше вы не понимаете.

Андрей Лопатин

Вот видите, Вы свои домыслы приписываете мне и на основании этого обвиняете во вселенском эгоцентризме и женоненавистничестве. Ай-яй-яй, мягко выражаясь. 😀 🙂

✨Т
✨Таньюша✨

Про женоненависничество не говорила, а про пуп земли вы расписали достаточно, перечитайте. Просто писать пишите, а думать не думаете.

Валерий Свиридов

" Когда мы были молодыми и ЧУШЬ ПРЕКРАСНУЮ несли ... " В детстве одни представления о жизни , в юности - другие , в зрелом возрасте - третьи , в старости - свои . Лет через тридцать - сорок посмотрите на себя нынешнюю и Вам многое покажется в другом свете . Нельзя " чисто " разделить природный ум , знание и образование , жизненный опыт и , так скажем , чувство " ай - кью " в одном человеке на составные . А отношение к собеседнику с правом ментора - признак невоспитанности , дурного тона и завышенной личной амбитности и мало зависит от возраста .

Валерий Свиридов

Мы сейчас не о компьютере говорим , а о субординации возрастов . В своё время я штудировал высшую математику и теоретическая сторона для меня не является препятствием , просто в моей работе практически не нужен был английский , а в компьютерной терминологии он преобладает , если не только глиссандо пальцем по планшету исполнять .

✨Т
✨Таньюша✨

И без английского можно вполне разобраться.

Валерий Свиридов

Поверхностно , не вникая глубоко .

✨Т
✨Таньюша✨

Да что вы там, проги взламываете что ли?

Валерий Свиридов

Посмотрите , где я живу и прикиньте , через какие VPN , прокси и Нидерланды с Германиями приходится выныривать , как беглому каторжнику , только затем , чтобы выйти в соцсети и пообщаться с нормальными людьми . Тебя отслеживают и блокируют , а ты снова ищешь лазейку .

Дмитрий Донченко

Более бредовых "недолюдей" я не видел! Хотя, увы, их 95%! Чаще пытаюсь себя сдержать, но иногда плюю на принципы и... ненавижу когда со мной спорят об армии, химии, математике и кулинарии - это моя жизнь! Особенно, когда я знаю, что "старший" человек никогда, ни куда не выезжал из колхоза "червоно дышло"! Счастья Вам, ТаньЮША! Оригинальненькое имечко...

✨Т
✨Таньюша✨

Ооо...вы даже считаете, что их больше, чем я - около 80%...., всё-таки хочется, чтобы люди не жили, как растения, а пользовались таким чудесным изобретением природы - мозгом.

Дмитрий Донченко

)))))))))) Вы очень милы и.... оптимистичны! Не всем в детстве выдали инструкцию "Как пользоваться мозгом своим и не пытаться "пользовать" мозг другим"...

✨Т
✨Таньюша✨

Не всем. Поэтому нет мира на земле. И не будет.

Дмитрий Донченко

Таааньк, фото твое?

Дмитрий Донченко

не реально быть такой....

Людмила Мухорина

нет ! старше не умнее ,а опытнее!!мне приходится общаться со своими внуками!одному 30 другому 28 лет! они столько знают! что мне и не снилось! я от них консультацию получаю.,подсказываю им где и как разобраться в документах ,поэтому молодежь продвинутая, хорошо знают комп,

Дуб, Quercus Robur

ну пиздец! чо? самая умная, потому, что умная? возраст ВСЕГДА откладывает отпечаток, не на ум конечно, но на житейский опыт.....практика показала, что, порой, это даже важнее молодого охуительного ума.....ум не спасает от грабель.....даже наоборот......

✨Т
✨Таньюша✨

Хам.

Дуб, Quercus Robur

аргумент....сама хуйню затеяла, сама обиделась......знакомо

✨Т
✨Таньюша✨

Дуб Дубом, ты прав, что дуб и чтобы не быть окончательно смешным, почитай ответы не дубов, а людей.

Дуб, Quercus Robur

а чо мне тыкаешь? малолетка

✨Т
✨Таньюша✨

Каков привет, таков и ответ.

Дуб, Quercus Robur

ну и пошланахуй

Анатолий Дрозд

нормальный человек независимо от возраста учится хорошему и у воспитанника детского садика---там столько шедевров есть----- и у аксакалов умудренных опытом жизни...........Есть конечно и люди с амбициями собственного Я.............

Gerrderoff Gerrder

Это же очевидно. Безусловно, есть, и не малые, исключения. Но возраст позволяет себе быть умнее; особенно в житейских вопросах. Научные и заумные темы, здесь поднимать не совсем обоснованно.

Алекс Лыков

если собеседник считает себя умнее аппонента из-за годов,тем самым он показывает свою глупость нежели ум,не стоит он того что б с ним вести дискусию о чем либо,трата времени!

Дядя Миша

Правильно то как! Раньше я сыну всегда говорил - я умнее тебя на 30 лет! Сейчас думаю, каким я глупым был, когда так говорил. Молодые нынче грамотнее и всё быстро усваивают.

Па
Партизанка***

грамотнее...о не умнее..и не мудрее...

Дядя Миша

Возражений нет!

Тау Слямкан

Я к старшим всегда прислушивался, да и к младшим тоже! (научным сотрудникам). Но всегда делал свой вывод! (иногда доводил, до логического завершения их подсказки).

✨Т
✨Таньюша✨

Есть и такие, к кому прислушиваться можно)

Тау Слямкан

Вы ведь, тоже сортируете ответы, на которые можно обратить внимание, а которые пропустить!🌹

✨Т
✨Таньюша✨

Можно было не приводить пример с ответами, потому что я всегда любила общаться с людьми умнее меня, но с годами их становится всё меньше)

Лев Ким

У тебя пунктик на этом? Старость не заслуга,молодость не порок,но чаще всего старшее поколение больше видело,возможно и сами совершали такие же ошибки

✨Т
✨Таньюша✨

У меня пунктик только на том, когда старшее поколение переходит на личности.

Лев Ким

Выходит у тебя нет уважение к старшим

✨Т
✨Таньюша✨

У меня есть уважение ко всем возрастам, даже к детям, коих многие взрослые, пока не видят родители, рады стараться тюкать.

Василий Гриценко

Это девушка не заблуждения, это потому что вы сами ещё очень молоды.. Но не завидуйте, возраст это дело наживное, а с возрастом приходит и мудрость.

✨Т
✨Таньюша✨

Чему завидовать, старости?

Василий Гриценко

Тому, что неминуемо придёт, это закон жизни, и говорить об этом нужно уважительно, а не через. губу.

✨Т
✨Таньюша✨

Ни губы никакой нет, ни зависти тем более - каждый видит, что он хочет видеть?

Юрий Зарницын

У меня постоянно конфликты с родителями были по этой причине. А дед по отцовской линии в конце жизни у меня советовался, как поступить правильно.

✨Т
✨Таньюша✨

Вот видите оно как..

Юрий Зарницын

Правда, и родители со временем убедились, что я был прав. Но глупостей в отношении меня успели наделать.

✨Т
✨Таньюша✨

Глупостей очень много совершается по отношению к детям и мало кто в этом может себе потом признаться.

Юрий Зарницын

Потому у меня главный принцип воспитания: не "забить" то, что есть.

Владимир Ретиш

А я себя неуютно чувствую ---53 а солидности и серьезности нет да и не люблю ее поэтому не получаеться смотреть критически и считать себя умнее....

*** Дорога ***

Возраст и мозги плохо начинают дружить со временем ... ничего страшного в этом нет ... плохо когда это переходит в стервозность

Владимир Март

Со Старым Новым Годом, Мужем, Погодой, Автомобилем, Президентом - выбирай сама! Что с Новым, что со Старым! 😀 🥂

✨Т
✨Таньюша✨

Спасибо!🎅🍹🎄🎇🎆

Валерий

здесь вопрос в какой области умнее. если в жизненных ситуациях то более взрослый человек может быть в полне опытнее

Евгений Мурашов

тань, я на возраст не смотрю ни когда, только если спрашивают совет, вопрос, и, если знаю, то отвечу(посоветую)!

✨Т
✨Таньюша✨

Ок, Жень.

Евгений Мурашов

у тебя возраст не указан. на самом деле сколько лет?

Е.
Евгений ...............

почти так . Самое большое заблуждение человека- это то что ему кажется что он что то знает ! Я Ваще ничего .....

✨Т
✨Таньюша✨

А у вас заблуждение в другую сторону?)

Е.
Евгений ...............

Да нет ! как то всё ровно . Навязывает своё только истинный Незнайка !))))

Галина Вдовенко

Согласна. Вообще никогда не следует считать себя выше других, в этом и будет прявляться уважение к другим.

✨Т
✨Таньюша✨

Так и есть.