Веста Гелла

Что олицетворяет рябина?🖼

Ответы
Галина Коровина

Рябина символ России, символ защиты и женской судьбы.
Сквозь тонкий лед стекла оконного проема,
Среди кривых зеркал витрин и фонарей
Виднеется одна, изящна и знакома,
Рябина – маячок и пульс осенних дней.
Раскроет веки дождь, и побежит вдоль зданий,
Роняя сотни стрел в промозглой пелене –
Согрет ненастный день рябиновым дыханьем,
И алый маячок горит в моем окне…
(И. Родозинская)

Веста Гелла

Спасибо большое Галина, очень красивое стихотворение.

Галина Коровина

Мне оно тоже понравилось.

Vладимир Калужин

Сквозь тонкий лед стекла оконного проема,
Среди кривых зеркал витрин и фонарей
Виднеется одна, изящна и знакома,
Рябина – маячок и пульс осенних дней.
Раскроет веки дождь, и побежит вдоль зданий,
Роняя сотни стрел в промозглой пелене –
Согрет ненастный день рябиновым дыханьем,
И алый маячок горит в моем окнРябина – символ защиты

Оксана Остапенко

Рябина — символ счастья, мира и доброй жизни. Если говорить о том, что ягоды этого дерева становятся сладковатыми после первых морозов и служат зимой пищей для птиц, то рябина является символом поддержки, помощи и заботы.

Веста Гелла

Спасибо, Оксана!))

Оксана Остапенко

Всегда рада ответить.

Надежда Кудряшева

Оксана попала в 10 !!! 🍹🍒

А Не Скажу

дерево-оберег, покровительница женщин и семейного счастья: рябиновая гроздь во многих культурах — символ сплоченной семьи. У северных народов это дерево считается ритуальным: стоя под ним, девушки гадали на суженого.

Константин

И настойки с рябины хороши! :))

Любовь Волкова

На Руси считается символом благополучия, изобилия и семейного счастья. На ряду с березой считается символом России. 🖼

Мохарям Ханипов

русский виноград ..осенью очень красивая и зимой . и птичкам корм .. прошлом году не было их в этом году тоннами можно собирать

Веста Гелла

Здорово.. но согласно древним поверьям рябина олицетворяет немного иное

Мохарям Ханипов

какое

Веста Гелла

Начиная от защиты и заботы, плодородия, заканчивая благополучием семьи

Мохарям Ханипов

у тебя в фото .. мило нежно красивая девушка .. которой не хватает любви и внимания и восхищения..у меня фазенде растет . а тут нет на днях посажу алла тлэсэ

Веста Гелла

Благодарю)

Olena Mykolayivna :)

Она как женщина... такая яркая красная ягодка.. символ силы и мира 🙂, её использует часто в оберегах, как защита от плохого.

Веста Гелла

Всё верно, спасибо 🌹☺️

Характер- Не Подарок

Для меня лично рябина- символ родины отца. Мои корни в Невежино, именно оттуда сладкая Невежинская рябина!

Веста Гелла

Класс! 👍

Виталий

не знаю, но веники с нее отменные! правда с оранжевыми плодами, с красными лучше даже не пробовать)))

Надежда Кудряшева

Посадить у дома,семейное благополучие, материальное,здоровье имеет мощную энергетику

Веста Гелла

Спасибо Надежда... Также оберегом считают от злых духов.

Веста Гелла

Древнее поверье...

mk
maik kunin

Это к С.Есенину........В саду горит костер рябины красной .Но ни кого не может он согреть....

Веста Гелла

Есть такое у него)) помимо этого есть легенда о рябине)

mk
maik kunin

Очень много есть легенд про рябину. Достаточно открыть поисковик!

Инопланетянка.

Калина красная, калина вызрела, я у залеточки характер вызнала....Олицетворяет осень.

Веста Гелла

Видимо каждому что-то своё олицетворяет!)) За песТню спасибо))

Инопланетянка.

☕☕🌹 Но горячее кофе по утрам с любимым согревает не только душу, но и сердце.

Игорь Яковлев

Наливочку! Шутка! Говорят, что рябина олицетворяет - женскую судьбу!

Николай Александрович

"Красною кистью рябина зажглась,/Падали листья,я родилась".

Джош Владимирович

охх обожаю рябиновое варенье. уверен олицетворят дружбу 🙂

Веста Гелла

И это тоже))) у Вас необычное имя)

Джош Владимирович

У вас тоже необычный Ник 🙂

Веста Гелла

Разве?)

Джош Владимирович

А было Солнышко или что-то такое, эмм 🙂

Нежный Циник ))

А может она просто ЯРКАЯ, КРАСИВАЯ.....Бросается в глаза ? ))

Веста Гелла

Нет )

Нежный Циник ))

Настенька, свои мысли ? )

Свет - Мария Стрижевская

ОТГОНЯЕТ ПОРЧУ НЕ ДАЁТ ГНИТЬ КАРТОФЕЛЬ ЕСЛИ НАЛОЖИТЬ ЕЁ

Веста Гелла

Спасибо, Мария, про картофель не знала

Дядя Миша

Тонкость и качание. ("Что стоишь качаясь, тонкая рябина?")

Граф Пупыркин

Городское насаждение а зимой корм птиц из дроздовых

Вера Сергеевна

Где-то читала ,что рябина символ семьи ,верности ...