Алиса Лиса

Отговорила роща золотая…
Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности весёлой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не опадёт трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребёт их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.

1924 г.
Чьи стихи, кто помнит? Чур в интернете не искать

Ответы
Владислав Борисов

С мамой пел и подыгрыаал на гитаре ещë в школе - записал на память мамин голос!!! Ещë на кассету! С. Есенин. Ещë одну песню, романс, пели - Не жалею, не зову не плачу - Всë пройдëт как с белых яблонь дым, Увяданья золотом охваченый, Я не буду больше молодым - Где-то примерно так, как помню..... Слышали?

Ми
Мила

Кто же это забудет!!!! Наш поэт.
Помните Письмо его Анне Снегиной?
Живите как ,как Вас ведет звезда
Под кущей обновленной сени.,

,С приветом к Вам...Вас любящий всегда
знакомый Ваш
Сергей Есенин

Леонид Р.

Отговорила роща золотая. Горят в печах березкины стволы. И журавли над ней не пролетают. А только МИГи, АНы да ИЛы. С. Есенин. Из цикла ,,Разговор с потомками"

Валентин

Это Есенин,и есть романс на эти стихи,только не в полном объеме стихотворения.Печальные стихи,и за год до смерти поэта

Ав
Аван-Турист

А когда ночью светит месяц,
Когда светит черт знает как,
Я иду головою свесясь,
Переулком в знакомый кабак...

Я Мы

Воробушки игривые , что детки шаловливые , прижались под окном . Замёрзли птахи малые , голодные усталые

Алекс Улианов

Был такой, русский поэт, кучерявый блондин, симпатичный. Фамилия вылетела из головы. Подскажите...

Олег

Я помню любимая, помню. Сиянье твоих волос. Не радостно и не легко мне покинуть тебя привелось..

Николай Скороходов

..Сергей Есенин .. стихи переложены на музыку ... пели раньше довольно часто ..как романс..

Андрей Владимирович

Тааак. Про конопляник, пожалуйста, поподробнее... О чём, говорите, он там грезит? 🥴

Andre Volfenzon

если бы не был указан год, я бы подумал что Фет, а так может Есенин? не знаток... увы

Чио-Чио-Сан

Конечно, Есенина, переложенные на романс. А так же "Клён ты мой опавший"

Михаил Тымчук

Серёжа Есенин. Если бы не знал точно, так по стилю, слогу догадался бы...

Vladimir Osheschko

Дфй, Джим, на счастье лапу мне...Сколько в нем нежности и боли утраты!

Игорь Николаевич.

Стихи отличные, В интернете их не искал, Для нашего времени не то...

Велимир Михич

Есенин Сергей Александрович. 1895 - 1925 г. р. (точно не подсматривал)

Лю
Людмила

Мне кажется всякий школьник знает, если умный. Сергей Есенин

Балбес

Если я нЭ сапсЭм забитый балбес... Сергей Есенин это писАл...

Надежда Тихонова

На эти стихи Есенина есть песня замечательная.Обожаю👍😁

Игорь Шароватов

Дык школьная программа вроде. Есенин вроде бы? Иль нет?