Па
Патрик

🖼
Януш Корчак казал однажды про коммунизм: «Я уважаю эту идею, но это как чистая дождевая вода. Когда она проливается на землю, то загрязняется». Он говорил, что при революциях, как и всегда, выигрывают ловкие и хитрые, тогда как наивные и легковерные остаются ни с чем, а революционные программы — это комбинация безумия, насилия и дерзости, связанной с неуважением к человеческому достоинству.

А ты как считаешь, почему идея коммунизма не смогла покорить весь мир?

Ответы
Михаил Цветаев

Коротко говоря,коммунизм-это идея всеобщего равенства в правах и обязанностях каждого человека,другое дело,что много людей это не устраивает,они и есть та самая грязь,о которой писал Корчак,им не нужно равенство и братство и уж тем более ответственность,им нужно,чтобы другие люди горбатились на них,а сами они обогащались за их счёт,при этом просто обманывая их,утверждая,что коммунизм-это просто утопия,их конечно меньше,но они сплочённее и в этом их сила,на них работают и им служат масса людей,которые по сути являются просто их лакеями и их это тоже устраивает..Как то так-вкратце.

Николай Скороходов

..частнособственическую натуру изменить архисложно ... Ленин. кОММУНЫ СЕБЯ НЕ ОПРАВДАЛИ . ЭТО СТАЛО ЯСНО ЕЩЕ В 18 ГОДУ . Ленин предложил НЭП . то есть . разрешить частную собственность на средства производства . на заводы . фабрики .ю бизнес . торговлю . весь ЦК был против . . при третьем обсуждении и голосовании , он предупредил ЦК . если НЭП не пройдет , то он слагает с себя полномочия .. приняли .. это в серьез и надолго..Благодаря НЭП была восстановлена промышленность порушенная и расстасканая после революции и в период гражданской войны . .. к 28 году..

Па
Патрик

Кредиты нужны были. А как кулаки начали борзеть - всё свернули.

Алексей Юрьев

Прежде всего от неё отвращали способы её осуществления. Она прижилась в странах типа Китая, где человеческая жизнь ничего не стоила. А интеллектуалов отвращала невозможность существования коммунизма без поддержки со стороны капитализма. Такой коммунизм, чтобы он содержал сам себя, так и не придумали.

Сеня Семеныч Горбунков

Утопия. Одно из определений коммунизма -от каждого по способностям каждому по потребностям. И зачем надрываться если берешь что и сколько хочешь. И вот вам нехватка товаров, голодные бунты и прочая смута.

Па
Патрик

Нельзя не работать.

Сеня Семеныч Горбунков

Можно делать вид. Изображать радость труда, не могу я лучше руки из жопы и глуп я необычайно. И дите ребята лесом... токова природа человека. Каждый стремитмя работать поменьше и получать побольше.

Па
Патрик

Зависит от воспитания. Бытие определяет сознание. Советский человек был не таким, как сегодняшнее поколение.

Сеня Семеныч Горбунков

Мне мозги марксистко ленинской философией пудрили. Сдавали эту бодягу, говорили , что хотели от нас слышать, а сами фигу в кармане показывали. Причем экзаменаторы в эти идеи и сами не верили. Иначе почему так быстро ссср развалился.

Па
Патрик

Вопрос на триллион баксов.

Гас Самурай

а вы никогда не задумывались, почему остались короли в Голландии, Испании и т.д., а в России царя пристрелили как бешеную собаку? Почему компартия в Китае в полном порядке вместе с ее экономикой?

Гас Самурай

Китай, по вашему, тоже профашистский?

Па
Патрик

Где я такое писал?

Гас Самурай

вы болеете?

Па
Патрик

Глазки протри и буквы читай!

Гас Самурай

да пошел ты на хер

Gulishan Kabdykarim

Все плебеи безграмотного рабоче-крестьянского происхождения должны благодарить Соввласть за то, что она дала их предкам преодолеть ликбез, а далее путевку в жизнь

Алексей

Потому что рулили партией старые маразматики , и принимали туда всякое приспособленческое дерьмо , и то дерьмо сделало свое гнилое дело

Никифоров Валерий

Люди , человеки сплошь создания лживые , ленивые охочие до удовольствий , а коммунизм предполагает человека честного . созидательного.

Надежда

Капитализму ком в горле Коммунизм-так долго шли ,чтобы разрушить-Теперь плоды пожинаем -Капитализм всё рушит

Виктор Ш

Про достоинство он загнул. Как раз отсутствие достоинства и есть главное препятствие к победе коммунизма.

Соболев Валерий

Опыт показал нежизнеспособность теории, противоречащей нормальному ходу событий и природе человека.

Григорий

коммунизма при ментальном уровне сознания быть не может..."вот супраментал придет, тогда и фьюить"...😉

Людмила

В Швеции . Финляндии,норвегии практически социализм безо всяких революций....это что то доказывает?!

Гр
Григорий

Она не призвана покорять. Её задача оказывать влияние. И она с задачей успешно справляется

С. В.

Пготому что она не ко времени. Не может быть коммунизм в этом мире среди такого населения.

Alisa Warshavsky

Полностью поддерживаю! К этому ещё можно добавить, неисчислимые человеческие жертвы!!!

Эвелина

Во потому и не смогла ,что чистая вода дождевая вода, попадая на землю,загрязняется. ..

Николай

Самая популярная книга на "западе",это "Капитал" Маркса.СССР просто опередил время

Па
Патрик

Библия самая популярная.

Николай

Увы это давно не так.В библии нет ничего про гомиков,и про экономику

Па
Патрик

Вот первая десятка самых популярных в мире книг:
Коран (3 миллиарда копий).
Библия (2,5 миллиарда).
«Цитаты Председателя Мао Цзэдуна» (800 миллионов).
«Дон Кихот», Мигель де Сервантес (500 миллионов).
Серия о Гарри Поттере, Джоан Роулинг (450 миллионов).
«Повесть о двух городах», Чарльз Диккенс (200 миллионов).
«Властелин колец», Джон Рональд Руэл Толкин (150 миллионов).
«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери (140 миллионов).
«Алиса в Стране чудес», Льюис Кэрролл (100 миллионов).
«Сон в красном тереме», Цао Сюэцинь (100 миллионов).

Николай

Правды в википедии нет.Ты пишешь про тиражи, а не про покупку.Лениным и Брежневым были забиты все полки.А многие ли их читали

Александр Соколов

Слишком идеалистичное воззрение на людей,ведь все разные,единоумия не бывает.

Валерий Киселев

Потому что народ не смог контролировать власть и выбирать в неё лучших людей.