Далеко Не Идеал...увы(

Обсуждайцы! А сегодня день рождения Омара Хайяма. Не гугля, можете вспомнить хоть одну его рубаю?)

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

РУБАИ ОМАРА ХАЙЯМА

Омар Хайям
Когда уходите на пять минут
Не забывайте оставлять тепло в ладонях
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят.
Не забывайте заглянуть в глаза,
С улыбкой робкой и покорною надеждой.
Они в пути заменят образа
Святых, даже неведомых вам прежде.
Когда уходите на пять минут
Не закрывайте за собою двери-
Оставьте это тем, которые поймут,
Которые сумеют в вас поверить.
Когда уходите на пять минут,
Не опоздайте вовремя вернуться,
Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
За это время не успели разомкнуться.

Фа
Фаина-Фира

Что за утро! налей-ка, не мешкая, мне
Что там с ночи осталось в кувшине на дне.
Прелесть этого утра душою почувствуй -
Завтра станешь бесчувственным камнем в стене. (Хайям)

Если утром башка у тебя не болит,
Не трясётся рука и кишка не шалит -
Это значит, что ты - не алкашик убогий,
А - великий, могучий, бессмертный - гранит!
(немножечко Я) 😌😉😍🌹🙏

Георгий С.

Пчела, вонзив стальное жало, не понимает,что она пропала,так и глупцы, пуская яд, не понимают,что они творят..и еще очень много могу вспомнит,мне очень нравится его творчество.хоть и жил он тысячу лет тому назад,в действительности у него было около 500 рубаи,а сейчас более 3000,это всё приписано ему другими поэтами и философами...

Владимир Кириллов

Увы, могу вспомнить только свою: "О, женщины! Вы можете вполне Слона с ноги размазать по стене, В избе горящей приготовить ужин... Скажите, для чего всё это мне? Мне нужно, чтобы дома был уют, Как в том лесу, где птички песнь поют, А мне кричат: Вставай! Упал! Отжался!.. Быть может, оттого мужчины пьют?"

Эмилия Бронина

ВСЕМИРНУЮ СЛАВУ ХАЙЯМУ ПРИНЕСЛИ ПЕРЕВОДЫ АНГЛИЙСКОГО ПОЭТА ЭДВАРДА ФИЦДЖЕРАЛЬДА, ВЫДЕРЖАВШИЕ В Х1Х веке 25 изданий. ЦЕЛЬ ТВОРЦА И ВЕРШИНА ТВОРЕНИЯ- МЫ, МУДРОСТЬ, РАЗУМ, ИСТОЧНИК ПРЕЗРЕНИЯ- МЫ, ЭТОТ КРУГ МИРОЗДАНИЯ ПЕРСТНЮ ПОДОБЕН,-В НЁМ ГРАНИТНЫЙ АЛМАЗ, БЕЗ СОМНЕНИЯ, МЫ

Далеко Не Идеал...увы(

Фицджеральд.... На слуху. Но я его не читала

Эмилия Бронина

Какие ваши годы? ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ,

Марина Шин

ЧТОБ МУДРО ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ ,ЗНАТЬ НАДОБНО НЕ МАЛО ДВА ВАЖНЫХ ПРАВИЛА ЗАПОМНИ ДЛЯ НАЧАЛА ТЫ ЛУЧШЕ ГОЛОДАЙ,ЧЕМ ЧТО ПОПАЛО ЕСТЬ И ЛЕЧШЕ ЕШЬ ОДИН,ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО 2, ОСЕЛ ОСТАНЕТСЯ ,ТЫ ХОТЬ ОСЫПЬ ЕГО ЦВЕТАМИ И ТАМ ,ГДЕ НАДО ШЕВЕЛИТЬ УМОМ, ОН ХЛОПАЕТ УШАМИ

Людмила Севостьянова

Мне старый человек сказал, и я навек запомню эту фразу: не могут быть красивыми глаза,которые не плакали ни разу. Не может быть красивая душа. которая ни разу не страдала. А человек красив только тогда, когда есть сердце, а не кусок металла. Омар Хайям.

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли это Хайям

Людмила Севостьянова

Это его рубаи.

Далеко Не Идеал...увы(

Ему много чего сегодня приписывают🙂

Далеко Не Идеал...увы(

Вряд ли

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ОМАР ХАЙЯМ - (Гиясаддин Абу -ль- Фатх ибн Ибрахим Омар Нишапурсий)- Персидсий астроном, математик, врач, философ, поэт! Нго жизнь окутана легендами. Он - величайший поэтический Гений впервые написавший РУБАИ - короткие четверостишия!"

Далеко Не Идеал...увы(

Краткость- сестра таланта

Эл
Эльвира

Кто прожил жизнь, тот больше не спешит, и что-то там про тающие снежинки, за которыми наблюдать надо. И ещё про то, что один из горьких трав мёд добудет, а другому жизнь отдашь - не поймёт. Не процитирую точно, потому что память плохая.

Эл
Эльвира

Можете погуглить, найдёте.

Николай Шляхов

Других не зли, и сам не злись, мы гости в этом бренном мире, и если что не так, смирись, будь поумнее, улыбнись! Холодной думай головой, ведь в мире всё закономерно, зло, извлечённое тобой, к тебе вернётся непременно!

Николай Шляхов

У Диккенса есть такое произведение Тайна Эдвина Друда! И эту тайну никто не разгадал, Он перед своей смертью сказал, что это лежит на поверхности. Где разгадка, до сих пор никто не может разгадать! И я тоже!

Далеко Не Идеал...увы(

Что за тайна?

Николай Шляхов

В том то и дело, что никто это не может разгадать! Эдвин Друд исчез загадочно! Диккенс не сообщил эту тайну!

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм.... Что то очень таинственности много...

Андрей Мацнев

Вспомнить рубаЮ? Да легко! Как на пианинЕ "Чижик-Пыжик" сыграть! Или как эскимУ на палочке съесть! В кинЕ недавно про этого великого маэстрУ сюжет видел. В его рубаЯХ вся наша жизнь, как на таблЕ, отражена!😂😂😂

Далеко Не Идеал...увы(

Мне стыдно. Не знала, что рубаи похожи на такси)

Андрей Мацнев

Да ладно Вам, я ж шучу, абсолютно по-доброму))✋

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Правда. Стыдно. Но не до самобичевания)

Сергей Коваленко

...имей терпение и будь спокоен,давно наш мир,как надобно,устроен...твой путь открыт -- пройти его сумей...твой пробил час -- противиться не смей...одна отрада,- в дружбе неизменной,с самим собою и со всей Вселенной...

Сергей Коваленко

...да,Омар мудр...

Римма Катунина

могу...ЧТОБ МУДРО ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ....ЗНАТЬ НАДОБНО НЕ МАЛО....ДВА ВАЖНЫХ ПРАВИЛА ЗАПОМНИ ДЛЯ НАЧАЛА....ТЫ ЛУЧШЕ ГОЛОДАЙ ЧЕМ..,ЧТО ПОПАЛО ЕСТЬ...И ЛУЧШЕ БУДЬ ОДИН ,ЧЕМ ВМЕСТЕ С КЕМ ПОПАЛО!!!! ЭТО ЕГО РУБАИ.....но не РУБАЯ...

Римма Катунина

теперь вы можете знать, как это правильно называется

Далеко Не Идеал...увы(

Теперь знаю

Римма Катунина

Творчеству ОМАР ХАЙЯМА - СЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ СТОЛЕТИЙ...день рождения его не известен..век назад годом рождения ХАЙЯМА считался 1017/18..позже указывался 1040 год..потом ХАЙЯМ будто бы родился 18 мая 1048 год.. и сейчас эту дату принято считать почти достоверной...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...просто уже решили определиться

Римма Катунина

возможно

Зоя Овосиенко

Свободно.
" Пить можно всем,
Знать нужно только,
Пить с кем, когда,
За что и сколько".
Мы, даже на уроках поэзии делали поэтические переводы (студентам давала задание и сама показывала пример))) его стихов.

Михаил Киранов

Вот это я и имел ввиду. Наверняка кто-нибудь ещё что-то подобное напишет.

Зоя Овосиенко

Так сейчас я никому таких заданий не даю, хотя могу индивидуально эти курсы преподавать. Но заявок не поступает, так что живу воспоминаниями о них и другими интересными занятиями.

Михаил Киранов

А найти тех, что писали, совсем не реально?

Зоя Овосиенко

Нет, конечно. Да и зачем, когда большинство вариантов у меня лучше получалось. И их варианты ведь, я правила, хотя всё время подчёркивала, что сколько бы поправок моих не было, авторство остаётся всегда - ИХ.
Разумеется, были и их шедевры и без моих правок.
Да здесь же ( на обоих сайтах) у нас уже было МНОГО диалогов в стихотворной форме и довольно удачных и занимательных на ЛЮБЫЕ темы (как в "Маленьких Трагедиях Пушкина))). Вам разве не встречались "такие интеллектуальные игры" здесь?
Хотите, с Вами поиграем?

Михаил Киранов

Нет. Не встречались. Да я и не любителей таких игр.

Наталья Георгиевна

С удовольствием! = Чтоб угодить судьбе, глушить полезно ропот. Чтоб людям угодить, полезен льстивый шёпот. Пытался часто я лукавить и хитрить, Но всякий раз судьба мой посрамляла опыт. (Омар Хайям)

Наталья Георгиевна

О жизни задумались?

Наталья Георгиевна

Не стареющий мудрец О.Х. = Да, лилия и кипарис - два чуда под луной, О благородстве их твердит любой язык земной. Имея десять языков, она всегда молчит, А он, имея двести рук, не тычет ни одной.

Бо
Борис

"Скажи, О МУДРЕЙШИЙ... И что же ты извлек, из своих манускриптов...? МУДРЕЙШИЙ изрек. -Счастлив тот, кто в объятьях красавицы юной от наук и премудростей книжных далек..." Не знаю точно, но вроде так...

Далеко Не Идеал...увы(

И правда. Так.

Александр Хохлов

Нет неудач , а есть ступени духа. По коим ты взбираешься, идёшь. А то, что называешь неудачей, она быть может помощь и укрытье. И в должный миг удачей обернётся , Всё то, что называешь неудачей.

Далеко Не Идеал...увы(

Че т не его слог

Александр Хохлов

Да, перепутал. Это слова Валентина Сидорова.

Далеко Не Идеал...увы(

Не путай. Чай не путана!

Александр Хохлов

👍А у вас что-нибудь его на память есть?

Далеко Не Идеал...увы(

См комменты

Michael Lvovich Kunin

Будь добрым ,не злись !обладай терпеньем !Знай от светлых улыбок твоих Зависит не только твое настроение,Но тысячу раз настроение других ! Как то так , Может ,что то не точно !По памяти !

Далеко Не Идеал...увы(

Слог на него не похож

Michael Lvovich Kunin

А это------ Будь проще к людям ,хочешь быть мудрей! Не делай больно мудростью своей!Или вот это ----- меняем реки ,страны города ! Иные двери ,новые года !А ни куда нам от себя не деться ! ,а если деться -только в никуда !!!

Далеко Не Идеал...увы(

Тоже его?)

Elena Zueva

как- то раз спросили розу,отчего чаруя око, ты колючками своими нас царапаешь жестоко, чтобы сладкого добиться, отвечал цветок востока, испытай сначала горечь, в даровщине мало прока

Жомарт

Не гугля знаю только это... Благоговейно чтят везде стихи корана,
Но как читают их? Не часто и не рьяно.
Тебя ж, сверкающий вдоль края кубка стих,
Читают вечером, и днем, и утром рано.

Далеко Не Идеал...увы(

Верно как

Жомарт

Глубина истины....