Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Для справки: Пасха это праздник выхода евреев из плена из Египта в 1513-ом году до нашей эры 🙂
Евреи на праздник Пасхи ели пресный хлеб (без закваски) барашка на вертеле, горькими травами закусывали и запивали вином. И никаких яиц, куличей и кроликов (это у католиков 🙂 рифма получилась)
Иисус Христос умер 14-го числа месяца авива (нисана) по лунному календарю на Пасху, отменив её для христиан 🙂

Ответы
Vladimir Osheschko

Попытаюсь все утверждения разложить по полочкам.Пасха есть день воскрешения И. Христа. Отсюда:"Христос воскрес!". Исход евреев из плена, а по другим источникам побег с кассой фараона. Питались они манной небесной (сведения из библии), а не барашками на вертеле, да еще и с травками.Наличие вина в пустыне - то же спорное утверждение. А христианская пасха и еврейсая песах - просто зозвучие. Крашенки, куличи и кролики появились значительно позже и не только у католиков, а и ортодоксов.

Максим Jw

Христианская пасха это суррогат, как вегетарианское мясо.

Yury Panteleev

Вона оно что🤔. А у славян праздник сей именовался Паска( выгон скота на молодую траву) Примерно в это время праздновали Ярило. А кулич - фаллический символ оплодотворения небом земли( начинали пахоту и сев). Яйца, думаю, не надо пояснять

Be
Bergwasser

А еще Нейрон спалил Рим. А в Крыму жили киммерийцы с 14 в до н.э., а потом тавры, а потом греки, а потом византийцы, а потом скифы. Вопро. Где вы между ними затерялись?

Максим Jw

А потом они стали русскими и украинцами.

Be
Bergwasser

много хочешь, губу подтяни

Максим Jw

Дурак ты. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Be
Bergwasser

вот недалеко от меня семья инцестов живет, родной брат и сестра строгают выродков долбонутые все.

Serg

Вот те раз! Барашка на вертеле да с вином!!! Красавцы. Но что смущает это 1513 год д.н.э. Три с половиной тысячи лет прошло. Каким образом инфа до нас дошла!?

Максим Jw

Через Священное писание, Тору, талмуд.

Я Ждал Тебя

мне вот интересно,что думаешь ты об этом
🖼
для чего так много миров ,планет галактик...,твоё мнение

Максим Jw

Для того, чтобы представить мощь и силу Бога Иеговы.

Я Ждал Тебя

нет...это не ответ...
вот люди видят (научники) в свои аппараты то что для обычного человека не зримо...что то не заметно их изумление...
вопрос об ином...зачем Богу создавать вселенную...да такую что вообразить нельзя....атеисты попытались найти большой взрыв но вместо него нашли древние галактики...которым примерно 30 ооо ооо ооо лет ....
в этой вселенной так много этой галактической структуры...а в них планет....
наша галактика тоже огромная и является песчинкой в этой паутине....,только представь взяв одну на пример галактику (ненашу) и там тоже кто то живёт...
только попробуй подумай ,разве тебя не волнуют такие вопросы....
для каждого создания есть место обитания....тогда космос чьё место обитание...

~E
~ Eva Lansca ~

А я думала , что у иудеев этот праздник назван Песах. А как он отменил Пасху у тех , кого тогда ещё не было?

Максим Jw

Здравствуйте. Песах и пасха это одно и то же. Просто одно слово еврейское, другое греческое. 14-го числа месяца Авив или нисан по лунному календарю, перед смертью Иисус заменил празднование Пасхи на Вечерю воспоминания его жертвенной смерти

~E
~ Eva Lansca ~

Вы про последний ужин говорите ? Так это он , вроде , там наставления давал.

Максим Jw

Луки 22:19 - делайте это в воспоминание обо мне.

~E
~ Eva Lansca ~

Это было за трое суток до его воскрешения?!

Максим Jw

Иисуса убили в тот же день 14-го нисана или авива на Пасху. А на следующий день 15-го числа начинался праздник пресных лепёшек.

~E
~ Eva Lansca ~

И ? Он вознёсся на небо ведь в эти песахные дни?!

Максим Jw

Воскрес он 17-го числа. Какое-то время он являлся ученикам в разных физических телах (они его не узнавали) и вознёсся на небеса при множестве свидетелей.

Виктор Ш

Христиане не празднуют выход еврее из Египта, Иисус воскрес в этот день. При чем тут выход из Египта!

Виктор Ш

Религия это идеология и есть у нее сторонники.
Вера в бога не идеология, а состояние души!
Туда верующий впустил Бога.
И живет по Божески.
И ваши изыски ему не нужны!
Конечно, религия это про Бога и для верующих. Но изучив все, что написано о религии верующим можно и не стать!
И попы не обязательно верующие!

Максим Jw

Виктор, в Бога верят даже демоны и содрогаются от страха перед ним. Но творят зло. Так что вера бывает слепой, фанатичной, мертвой. А бывает истинной.

Виктор Ш

Вы не о Вере в Бога, а о тех, кто возомнил себя равными с Ним, не получилось и они обозлившись стали вредить!

Максим Jw

Читайте внимательно Священное писание и поймёте 🙂

Виктор Ш

Нет!
Ничего не понятно.
Если содрогаются, то почему творят зло?

Алла Огрызько

Яйца пекли на огне. Мацу ели. Седер называется.еще яблоки тёртые, с вином и медом

Максим Jw

Яиц не было. Евреи были скотоводами. Кур не держали.

Максим Jw

Алла, то, что должны были употреблять на Пасху в качестве еды, прописано в Моисеевом законе. И евреи от этого не отступали.

Алла Огрызько

Порядок проведения седера почитайте. В Египте евреи делали кирпичи и работали на стойке

Максим Jw

Зачем я буду читать то, что к Пасхе не относится. Евреи пили вино из винограда.

Вася Васильков

Максим.Раньше Пасхи ни на 2недели.Пейсах.Исход евреев из Египта

Максим Jw

Василий, здравствуйте. Пасха это греческое слово, от древнееврейского пейсах, что означает "пройти мимо" 🙂

Вася Васильков

Это мы знаем.Исход был не в день Вознесения

Максим Jw

Это разные события. Иисус Христос отметил Пасху 14-го нисана и в тот же день его убили. А к вечеру, к концу дня его как и предписано в Моисеевом законе, сняли со столба и похоронили в склепе.

Elvis Costello

и что....что в мире всё заржавело...всё меняется

Максим Jw

Кроме Бога. Бог не меняется. Как его законы, нормы и требования.

Elvis Costello

а мы их точно знаем

Максим Jw

Качества Бога, его чувства и замыслы, а также законы и принципы зафиксированы в Библии. 🙂

Лара Ларина

У них своя свадьба(Пасха) у нас своя....🙂🙃🙂

Максим Jw

У вас ложная, не настоящая.

Лара Ларина

Всё люди сами придумывают и устанавливают: нормы, законы, праздники....☝️🤓

Максим Jw

А надо жить по нормам, законам и праздникам, которые устанавливает Бог 🙂

Лара Ларина

🙏.........

С. В.

Всё? Нам то с какого хрена праздновать его?

Максим Jw

Вся Россия празднует

С. В.

Так идиоты много чего празднуют.

Максим Jw

Выйдите на площадь и назовите их так. Костей не соберёте.

С. В.

Сострил?

Igor Fedaev

Хорошо запаслись перед бегством !☺️

Максим Jw

У кого что "болит", тот о том и говорит. Или от избытка на сердце говорят уста 🙂

Igor Fedaev

Сами сказали , ели барашка , пили вино , интересно а где они траву в пустыне взяли , саксаул что ли жевали ?☺️

Се
Сергей

Справка как справка. Драма в чём?

Вова Карпов По Прозвищу Боб

Я неверующий. Мне всё равно.

Максим Jw

Петр, у вас знания о Боге фрагментарны либо отсутствуют. Отсюда и выводы ложные.

Вова Карпов По Прозвищу Боб

Выводы должны быть основаны на конкретике. Например в Палестине мусульмане молятся а их всё равно продолжают убивать. Вот ещё вам доказательство, что Бога никогда и не было. Его придумали.

Максим Jw

Бог к войнам не имеет никакого отношения. Он не вмешивается в политику и коммерцию. Истинные христиане, а это свидетели Иеговы, не воюют. А те, кто воюют, - это номинальные христиане, ложные 🙂 как ложные грибы 🙂 вроде-бы съедобные на вид, а на самом деле ядовитые 🙂

Вова Карпов По Прозвищу Боб

Если Бог (даже если он и существует) ни во что не вмешивается - то он на хуй и не нужен.

Вова Карпов По Прозвищу Боб

А если бог такой всемогущий - значит должен уметь влиять на решения людей. Но только при любой молитве люди всё равно гнут свою линию. Люди решают, а не бог.

Ал
Александр

пасха - это его Воскресенье!

Максим Jw

Нет 🙂 Христос воскрес на третий день на праздник пресного хлеба, который делался без закваски.

Ал
Александр

о как!

Максим Jw

А наши куличи и яйца это языческие символы.

Ал
Александр

а огонь? снисходящий

Максим Jw

Это обман легковерных.

Ал
Александр

ну да

Зн
Знакомый

А зачем нам эта информация?

Максим Jw

И? Я знаю массу разных примеров. Кто спивался до смерти, а кто испугался вовремя и бросил.
Те люди, кто хочет работать, работают и не станут бомжами.

Зн
Знакомый

Вы уже вбили себе в голову мнение,а мне расхотелось переубеждать.

Максим Jw

Вы за меня не решайте и не домысливайте!

Зн
Знакомый

Если бы я мог за вас решать,я бы отправил вас на помощь бомжам.

Максим Jw

Кто б вас на это уполномочил? 🤣

Зинаида Бадяева

А что конкретно отменено ??

Максим Jw

Празднование Пасхи. Оно заменено на Вечерю воспоминания.

Зинаида Бадяева

Значит в другой день ?

Максим Jw

Нет. Христианская Пасха это суррогат.

Юл
Юлия

🤔 И что теперь делать то?

Юл
Юлия

🤔 Интересный подход!! Значит в политическом аспекте , вы нейтральны, а в богословном, - да или нет, Получается если мне нужно- вопрос ребром, если нет- нейтральность,, Потребительское понятие,,

Максим Jw

Нет 🙂 вам кажется. Политический нейтралитет это требование Бога.
Бог наделил нас свободой воли и свободой выбора.

Юл
Юлия

😁Ага понятно, удобно прикрываться Богом, Вы используете Бога в своих интересах,,

Юл
Юлия

🤔 Это к чему, ?

Сергей Николаевич

Ты мне скажи.водку можно ?

Максим Jw

Водку можно хоть каждый день, но не более 80 граммов.

Сергей Николаевич

Всё.. замётано..80 грамм и не более...блин.придется самогоном догонятся

Максим Jw

Алкоголь является хорошим растворителем. Он хорошо растворяет брак, дружбу, семью, работу, печень и мозг. Но только не проблемы.

Сергей Николаевич

Мы не ищем лёгких путей

Оксана Александровна

Да ты из трудного все не выбиришся куда тебе бедолаге