Ир
Иринтер

Скоро Пасха. Куличи будете сами печь или купите готовый?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Борис Алиев

Я не православный, но если есть возможность, то с удовольствием праздную Пасху и другие праздники разных конфессий.

Ир
Иринтер

Почему бы и нет, ведь бог един

Борис Алиев

Конечно, хотя для меня Бог - это абстрактное понятие.

Ир
Иринтер

Тем более

Дэн Люк

у меня дочка хочет испечь сама)))... Но я всё таки подстрахуюсь и куплю(на всякий случай) магазинный кулич)))

Ир
Иринтер

Ух, ты, здорово! Готовите, но не печете?

Дэн Люк

ну почему же?.... Пироги пеку...т запекаю всякое ....

Ир
Иринтер

Офигеть! Круто!

Дэн Люк

🤷‍♂️ я вообще дома сам готовлю

Ир
Иринтер

Ну то, что готовите, это понятно. Но чтобы пироги пекли.....это действительно редкость

Марина Скидан

https://sun9-85.userapi.com/s/v1/if2/103nKv_SYXU_tSUZIIxwjkZiiUNau1O45BnG4iM8j06MzYVh8RKs-WzK7GFAQhScpdF_VW8OLE5m7_7WoVCdette.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

Ир
Иринтер

Да чего заморачиваться? Вы такая, какая есть и другой уже не будете. Да и не надо, кстати, и так хороша!

Марина Скидан

Просто не люблю понедельники))

Ир
Иринтер

Ну денёчек продержитесь. Я в Вас верю ! 🤣

Ольга

Пеку сама обычно : люблю запах куличей в этот праздник. В этот раз посмотрю как получится.

Ир
Иринтер

Да, это всегда волнительный сюрприз)

Просто Ой,Но Не Наивный...

Большая часть дурафинь нихера не умеють яйца и те вилкой тыкають сварились ли

Просто Ой,Но Не Наивный...

Учится никадам не роздно

Ир
Иринтер

Воспитание куда деть?

Просто Ой,Но Не Наивный...

Честно сказать или сама додумаешь куда его всунуть

Ир
Иринтер

Пропустим это

Юлия Тарасова (Раковская)

Всегда пекла А в этом году всё складывается так что видимо буду покупать....

Юлия Тарасова (Раковская)

Какая красота Спасибо Ирина!🖼

Ир
Иринтер

Какая Вы, такой Вам и букет)

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень приятно Правда 😘🌞🖐🌹

Наталья

сами и пасху творожную делать, я уже несколько лет делаю заварную...

Ир
Иринтер

Отменная хозяюшка! 👍🌹

Наталья

🙂

Олег Севостьянов

Жена уже растегаи готовит, а куличи купленные и подаренные стоят.

Ир
Иринтер

Намечается пир)

Олег Севостьянов

Какой пир во время чумы?

Ир
Иринтер

Во славу традиций

Олег Севостьянов

Лишь только!

Анатолий Паулкин

Готовый.Все равно внуки верхушки обгрызут,а остальное засохнет

Анатолий Паулкин

Я ветеран МВД.И именно я выезжал на семейные скандалы ночами

Ир
Иринтер

Не бывает в семьях гладко

Анатолий Паулкин

В мороз и жена и дети и внуки на улице,

Ир
Иринтер

Неадекватов очень много

Анатолий Паулкин

Про то и толкую..

Alex Sher

у нас в столовой испекли, взял два, сегодня попробую, хорош ли

Alex Sher

🤷‍♂️ А ведь и правда))

Ир
Иринтер

В любом случае, приятного аппетита!

Alex Sher

🤗🤝
🖼

Alex Sher

🌻

Ирина Кореневская

Бабуля балует. Из александрийского теста и краффины. Обожаю.

Ир
Иринтер

Дай бог здоровья и долгих лет жизни Вашей бабушке! А краффины действительно выглядят роскошно. Тоже хочу в этом году попробовать их испечь

Ирина Кореневская

Удачки.

Ир
Иринтер

Спасибки)

Никифоров Валерий

Пасха ? Песах что ли . Не я еврейских праздников не праздную.

Ир
Иринтер

А кем Вы себя считаете?

Никифоров Валерий

атеист советского разлива.

Ир
Иринтер

Даже в советские времена всегда отмечалась Пасха

Никифоров Валерий

Но мне 9 мая больше запомнилось . А про пасху только из стихов Алешковского.

Ир
Иринтер

А мне всегда нравился Первомай

Ирина Кобзаренко

уже попробовала испечь, испортила, придется покупать

Ир
Иринтер

Своё тесто ещё найти надо....

Ирина Кобзаренко

нет такого у меня

Ир
Иринтер

Мне очень нравится Mazzali Oshxona. Ее рецептура теста подошла мне идеально.

Ирина Кобзаренко

спасибо

Ир
Иринтер

Не за что. Сама долгое время была в поиске)

Лара Ларина

Готовый куплю...Слишком заморочно, пекла когда-то...😊

Ир
Иринтер

Купить готовый удобно, с этим не поспоришь

Лара Ларина

Спасибо!😊

Александр Ревнивцев

КУПИЛА ДОЧЬ ГОТОВЫЙ А Я ТОЛЬКО ПОКРАСИЛ ЯЙЦА В ЛУКЕ

Ир
Иринтер

Разделение труда) к празднику готовы, это самое главное!

Александр Ревнивцев

КОНЕЧНО ВСЁ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Ир
Иринтер

Класс! 👍

Ал
Алексей

не знаю как супруга решит . ой нет мы уезжаем

Ир
Иринтер

Не беда, купите вкусный

Ал
Алексей

да развилка .куда идти

Ир
Иринтер

Много предложений?

Ал
Алексей

все оставили на утро

Ир
Иринтер

Это правильно. Утро вечера мудренее

Ал
Алексей

доживем увидим

Ванюшин Вениамин

Пригласишь на куличи , все брошу и прилечу !

Ванюшин Вениамин

Уже 30 лет как не квашу

Ир
Иринтер

Огромный плюс!

Ванюшин Вениамин

Осознал

Ир
Иринтер

Берегите себя!

Алексей Кожура

мама всегда сама пекёт !Христос воскрес !

Лариса

Испекла. И пасху сделаю. И яйца покрашу.

Ир
Иринтер

Знатная хозяюшка! 👏👏👏🌹

Лариса

Причем, это не для меня. Я буддистка.

Ир
Иринтер

Делать добро людям проповедует любая религия