Ва
Валерий

Раньше была поговорка друзья познаются в беде. На мой взгляд эта пословица сейчас не актуальна. Сейчас друзья это те, кто искренне рад твоим успехам и достижениям, а не завидует и не пакостит только для того, чтобы у тебя стало хуже чем у него. Ваше мнение?

Ответы
Некто Из ...

А потом вышел юноша и попросил: Скажи нам о Дружбе.
И он ответил так:
Ваш друг – это ваши удовлетворенные нужды.
Он – ваше поле, которое вы засеваете любовью и пожинаете благодарностью.
И он – ваши стол и очаг.
Вы приходите к нему голодный для того, чтоб насытиться покоем.
Когда ваш друг открывает вам свои мысли, не бойтесь говорить ему «нет» лишь про себя и не отказывайте ему в «да».
И когда он молчит, пусть ваше сердце не перестанет слушать сердце его,
Потому что, если есть дружба, все мысли, все желания и все надежды рождаются и разделяются с радостью, которой не нужно признание и не нужны слова.
Но не горюйте, когда вы расстаетесь с другом своим,
Ведь то главное, что вы любите в нем, может быть виднее в разлуке, как путешественнику гора видится лучше с равнины.
И пусть не будет в вашей дружбе целей других – только углубление духа.
Потому что любовь, которая ищет не только открытия собственной тайны, – это уже не любовь, а лишь сеть, брошенная наугад, чтоб поймать, что попадется.
И пусть все лучшее в вас будет для друга.
Раз уж он должен знать ваши отливы, пусть он знает и ваши приливы.
Потому что зачем вам нужен друг, если вы ищете его, только чтоб скоротать свое время?
Ищите встречи с другом всегда, когда у вас есть время Жить.
Ведь друг существует, чтобы удовлетворить вашу нужду, а не заполнить в вас пустоту.
И в сладости дружбы пусть будут смех и разделенные радости.
Потому что сердце находит утро свое и набирает сил как раз в росе малых вещей.

Aleksandr Tarnovsky

В Писании хорошо сказано "Возлюби ближнего своего как самого себя". Но круг этот весьма узок... Друзей, как таковых, чаще всего ни у кого и нет. Больше разговоров про друзей, чем самих друзей... Но всего есть знакомые, нужные люди, соседи, а у молодежи это сослуживцы и собутыльники... Но есть "ближние ваши", которые не пройдут мимо и помогут вам по мере сил в трудных ситуациях. И еще есть "родственные души", которые весьма похожи по своим внутренним качествам на вас. И они тоже порой способны помочь вам или дать толковый совет...

Макс Фариняк

эта пословица всегда актуальна, но ещё её нужно правиль трактовать... у вас с этим немного сложно получается... потому что имеется в виду что друг придёт к тебе на пощь, когда ты в беде... а не будет сидеть и радоваться или завидовать... стоит читать и понимать слова так как они есть... так что это пословица актуальна в любое время...

Ва
Валерий

отлично 👍

Лина Войт

вы тут забыли слово "враг" вставить. друзья ведь не пакостят. но познаются друзья не только в радости. когда вы на высоте, то и друзья особо не нужны, а когда в беде, то друзья вытащат. А вообще про этот феномен очень давно написано в работах психологов

Ва
Валерий

вы по себе судите, ваше право.

Лина Войт

М.Е. Литвак

Ва
Валерий

верю. но при чем тут дружба?

Лина Войт

много лет назад этот психиатр описал феномен, что друзья познаются в радости.

Ва
Валерий

он наверное моё сообщение прочитал и решил описать, ладно я в принципе не против 😉

Александр Морковкин

смысл поговорки думаю остался, проверяются люди и в радости и в беде и может в вашем успехе они готовы вас поддержать тут всего то нужно не завидовать а вот помочь в беде не будут готовы возможно придется чем то жертвовать не все готовы.

Ир
Ирина*Z

Не знаю что вы имеете ввиду говоря о поговорке ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ,. но она актуальна всегда.. только когда что то случается — срабатывает фильтр, и ты точно знаешь кто тебе друг, а кто просто так.. для посиделок.

Ви
Вика

Согласна с Вами. Взрослея, мы стали понимать, что помогая в беде, многие прежде всего заботятся о своем имидже, не умея при этом радоваться твоим успехам. Это все понимание приходит к нам после 40, ко мне так пришло.

Ва
Валерий

И в первую очередь ты сам должен разобраться с проблемами и не уповать на друзей или кого то.

Ви
Вика

Это однозначно. Не люблю принимать помощь, тогда когда ее не прошу, лучше дольше решать проблему,но разобравшись самому. Я всегда боюсь попасть в зависимость от помогающего,дающего.

Nekto Imiarekoff

Вот кто остался рядом, когда у тебя всё наперекосяк, тот и друг. Прочие - в лучшем случае доброжелатели (в худшем - им вообще до тебя пофигу, просто быть рядом с благополучным человеком - это удобно).

Пётр Ермаков

Т.е. сейчас познаваться в беде - неактуально?.. Какая прелесть - радуются моим успехам, не завидуют и не пакостят, а с бедой на них не рассчитывать, поскольку это неактуально?

Ва
Валерий

А вы всегда так делаете рассчитываете на кого-то ?

Пётр Ермаков

Моё мнение - не обременять друзей ни в большом, ни в малом своими проблемками или чем ни будь ещё - в лучшем случае считаю возможным делиться с ними чем ни будь хорошим...

Ва
Валерий

Я не отвергаю помощь от друзей в беде даже малознакомые люди могут помочь может быть больше

Любовь Золотарева

У Монтеня (философ , жил в 16 веке) есть целый раздел про друга и дружбу. Он очень точно дает характеристику этим отношением. Найдите Опыты Монтеня и почитайте.

Ва
Валерий

Спасибо обязательно посмотрю

Ав
Автор

ничего не меняется...друг и есть друг...когда все хорошо у тебя-вокруг крутятся многие, а как пришел карачун-сразу все разбегаются, остаются только друзья

Оксана Алферова

Ничего не изменилось. Друзья все так же познаются в беде. И друзья они именно потому, что могут быть и в дни успеха, и в дни, когда "смертельно не везёт"

Ва
Валерий

да и в беде тоже

Оксана Алферова

Вы хороший друг?

Ва
Валерий

думаю, да

Оксана Алферова

Потому что.. и разъясните)

Ольга Преображенская

И это тоже имеет место быть.Сочувствовать порой легче, чем порадоваться за кого. У меня есть такая фраза: я никогда не огорчу ее своей радостью.

Ва
Валерий

Хорошая фраза

Алиса Лиса

Даже если эти успехи и достижения получены не честным путем и вы позволяете себе пользоваться другими людьми, называя это дружбой?

Lorik S.

Не согласна. Друзья познаются в беде. А искренне радоваться чужим успехам? На это способны единицы, и скорее всего это не друзья😁

Ва
Валерий

и в беде то же

Lorik S.

Просто их мало - настоящих друзей, круг сужается с годами

Ва
Валерий

друзей и должно быть мало, есть много только знакомых

Александр Максимов

Мне кажется вы не поняли смысл оригинала! Друзья познаётся тогда, когда приходят к вам на помощь в бедственном вашем положении!!

О_
Олег _Хроменко

Тем ценнее настоящие друзья , не надо мерную планку опускать , остальные просто знакомые , хорошие знакомые , не очень ....

Ва
Валерий

еще есть очень хорошие знакомые, а друзей намного меньше

Вечность

Друзья это те которые летят на край света и треьуют чтоб тебя любой ценой собрали воачи и не важны цены вот это друзья

Любовь Васильева

Говорят, что друзья познаются в беде, но, порою, лишь в счастье ты друга познаешь... ЭТо ли не о том, что вы спросили..?

Ва
Валерий

да, то самое

Любовь Васильева

Я с этим согласна...более,чем привычное....

Ва
Валерий

благодарю

Ол
Ольга

Настоящих друзей немного, которые и в беде и в радости. Много друзей по общению. Остальные просто знакомые.