Александр Войтин

Обратил внимание: Почти все перестали делать заготовки на зиму.
Обычный ответ - А в магазинах все есть круглый год!
Перестали ставить автомобили в гаражах, возле подъезда и дворах удобнее.
Перестали пользоваться погребами, не стали они нужными.
Нравятся вам такие перемены?

Ответы
Мария Лазарева

Это пока гром не грянул. В России без запасов нельзя. В конце 80-х я была еще юной и о запасах речь вообще не шла до поры, до времени. А как осталась без стирального порошка, мыла, сахара и т.д., сразу оценила момент. Так что теперь гигантских запасов не держу, но покупаю не впритык, а на какой-то период, заготовки опять стала делать, правда, в скромных количествах потому что магазинное с таким количеством уксуса и др. химии - не очень, как-то наелись. А погребами люди пользуются. Возможно, в столице уже их нет, а в провинции - нужная вещь.

Галина Кудашкина

Насчет заготовок на зиму не могу ответить, т.к. сама всегда делаю их и все мои знакомые тоже. Молодежь тоже старается себя обеспечить своим, без всяких добавок и нитратов. Возможно у нас в Регионе нет такого достатка для покупок. А вот насчет погребов - это проблема для городов. Их просто копать негде. Часто хранят свои запасы на балконе (если они есть, но сейчас вошли в моду дома, не имеющие балконов). Также и гаражи. Настроили коробок впритык одна к одной, нет возможности построить гараж, и нет их подземных.

Валентина Рязанова

По поводу заготовок это не так. В этом году я сделала больше, чем когда-либо. Делала не по чьим-то рецептам, а по своим, на свой вкус. Лечо, сок томатный, кетчуп 3 -х видов, помидоры в собственном соку и в маринаде, огурчики и солёные и маринованные и баклажаны под грибы. Всего более 80 банок. А на счёт другого не могу ничего сказать. ☺️ 😋 😋 😋 👍 💐

Тамара Гончарова

Можно и я свои три копейки к теме прибавлю? То, что в МАГАЗИНАХ, не всегда безопасно - нитраты, пестициды, восковое покрытие на не порченых фруктах...Так что закрывать выращенное собственноручно не так чревато))

Валентина Рязанова

Зимой захотела Лечо пошла купила и не дёшево , в банке оказалось немного перца сладкого , морковки и всё залито уксусом. Есть было невозможно, потому решила на эту зиму сделать всё на свой вкус. Вчера была в универсаме, убедилась , что стоило мне все заготовки сделать свои, цены просто сказочные. 👵 👍 💐

Тамара Гончарова

ВОТ! И я о том. Умница Вы!

Валентина Рязанова

СПАСИБО.👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Шагарьян Хайретдинов

А Бог его знает? У меня по-прежнему заготовки, и погреб полон, и сам выращиваю. Вовсе не горжусь этим. Диван давить, конечно, проще, но соточки наши, хочешь не хочешь, а заставляют оторвать кое-что от дивана. Да, я уверен, найдется тысяча, что станут доказывать, что это вовсе нерационально. А я никому не обещал жить рационально

О
Олег Анверович Алавердинов

Всё - ничего , но машины во дворе ...это проклятье . Жизнь меняется по тихому ,появляются новые возможности, почему ими не воспользоваться . Заготовки на зиму не ушли в прошлое - заготовляют. За гаражи и погреба надобно платить.

Галина Архипова

ПРИЗНАЮСЬ --МЫ ТЕМ БОЛЕЕ КОТОРЫЕ В ГОРОДАХ ЖИВУТ ОБЛЕНИЛИСЬ..КОГДА БЫЛА ПОЛНАЯ СЕМЬЯ И В МАГАЗИНАХ ХОТЬ ШАРОМ ПОКАТИ ПОТОМУ И ДЕЛАЛИ ЗАГОТОВКИ..А СЕЙЧАС И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЁ ЕСТЬ В МАГАЗИНАХ И НЕ НАДО НАБИРАТЬ ВПРОК

Света Чиркова

По привычке все закатываю Все равно вкуснее чем в магазине!Но молодое поколение привыкло и к хиимии к уксусу и ко всему не совсем потребному!А то что удобнее то и приживается!

Muza

Не очень. Нечего загрязнять дворы выхлопными газами. А закрутки делают и сейчас некоторые, но это облегчило жизнь женщин. Хотя, есть некоторая ностальгия по всему этому.

Лариса Королёва

Заготовки свои никогда не сравнимы с магазинными,поэтому закручиваем,спускаем в погреб и машину ставим на придомовую охраняемую стоянку и многие так же

Луиза Бальтазар

Заготовки делаю. Каждому автомобилю - свой гараж. В погребе - картофель, морковь, свекла, квашеная капуста и мочёные яблоки. Хорошая я хозяйка )))

Александр Войтин

Вы молодец!

Луиза Бальтазар

Ойц! Меня похвалили )))

Борис Бобров

А тебе только скажи. Тебе это не нужно знать. Меньше знаешь крепче спишь. Иди в баню. Иди спать. Тебя горшок ждёт. Памперсы не забудь себе купить.

Александр Войтин

Грубить то зачем? Слабак...

Борис Бобров

Очки протри

Владимир Чигарев

Если есть куда с пользой уотребить освободившееся время, то нравится, только мало кто так делает, большинство надо всетаки чем нибудь занять.

Рындина Валентина

Мне нет поэтому делаю закрутки и погребом бы пользовалась еслиб муж его сделал😊 и машину бы в гараж ставила еслиб он его освобадил)

Людмила Мухорина

Вроде хорошо?но свои заготовки вкуснее? опять же машину ставить во дворе для хозяина не плохо,людям не удобно? постоянные разборки?

Александр Войтин

Я только поэтому избавился от автомобиля. Непрерывная война за место парковки, неугодных поджигают, прокалывают колеса, обливают краской и кислотой. Да чего только не бывает!
Подсчитал, что такси выгоднее, чем личный автомобиль.

Людмила Мухорина

я согласна! поле смерти мужа мы продали машину!если есть свободная машина за мной подъезжают нет на такси

Нина Блинова

Нет. Я по старинке. В подвале под завязку. в кладовке полки ломятся. И что интересно. кто протестовал, ни от чего не отказываются.

Ирина Масленицына

Да!)) Меньше заморачиаешься! Но у кого есть дача -- всё равно закаточки делают -- чтобы продукты не пропадали и -- из экономии.))

Олег

Я продолжаю много консервировать. Старая привычка. В магазине есть, но во первых не тот вкус, а во-вторых - дороговато!

Alexander Titov

Значит я изменился на половину! Потому что погреб как и прежде полный! Единственное чему я не рад,то что поправляюсь!

Марина

Не нравятся. Автомобили не должны стоять во дворе... А заготовки - это хобби))) В этом году накрутила всякой всячины)

Зв
Звездочёт

Мне не нравятся: свои заготовки вкуснее и чище , машины во дворе мешают.Погреба мне всегда были безразличны.