Виктор Кропивко

Таисiя, Тая, Анастасiя, Настасья- старинные славянские имена.. а что они обозначали у наших предков?

Ответы
Татьяна М

Настасья- родилась утром, Таисия родилась днем, Анастасия - родилась вечером, Тая родилась ночью

Далеко Не Идеал...увы(

Разве это схожие имена? Таисия и Анастас

Виктор Кропивко

Настенька, которая родилась утром, будет Настасья – утренняя заря, которая родилась вѣчером, будет Анастасiя – вѣчерняя заря. Настенька, которая родилась днём, будет Таисiя, Настя, которая родилась ночью, будет Тая. Видите, вроде и та, и та Настя, но когда Настя эта родилась? Таисiя, Тая, Анастасiя, Настасья. А у нас же всё в одну кучу, не разбирая. Утром девочка рождается, а её называют вѣчерней зорькой или ночной.

Далеко Не Идеал...увы(

Тая и Настя...

Елена Софронова

Мудрость и плодородие.

Виктор Кропивко

а что они обозначали у наших предков?

Елена Софронова

Не знаю , не интересовалась .

Любовь Лавренова-Бабенко

ПРОШУ --ХОЧУ УЗНАТЬ

Виктор Кропивко

самое интересное, что вы полностью правы...///много существительных родились из прилагательных. или переродилось в существительные.. но почему вы не верите что и глаголы могут переродиться?... а верите вы в это или нет... ваше право

Любовь Шапошникова

Могут. Но вы же определии -"ЛЮБОВЪ - люди богов ведают (познают) в творении.я понимаю это к имени. Но - есть библейское "Бог - есть любовь" ( как чувство)

Виктор Кропивко

1. я ничего не определял - это постулат 2. я лишь показал значение слова, как его понимали наши предки 3. вы вновь путаете понятия и значения слов 4. не надо цеплять библию, а то запутаетесь ещё сильнее

Любовь Шапошникова

Ладно, я думаю мы все выяснили "здесь играть, здесь не играть, здесь селедку заварачивали". Тем немение разобралась. Диалог был интересен и познавательный. Благодарю.

Виктор Кропивко

и вам того же