Валерий Меренков

После раздела Польши князь Потёмкин приказал уничтожить на захваченной территории архитек4турно-хозяйственные сооружения на которых держалась экономика польского государства. Кто помнит, какие?

Ответы
Ко
Космополит

Сегодня при вступлении в ЕС новичкам по разным причинам приказывают закрывать свои предприятия,заводы.электростанции,к примеру Ингалинская АЭС, те же поляки кое-как отстояли Гданьские верфи,но заказов нет.Они становятся потребителями продукции ФРГ,Италии,Франции.И разрушать ничего не надо.Само рухнуло.Изменились только методы.

Валерий Меренков

Я спросил, что есть АИ?

Ко
Космополит

Ну хорошо.Администрация императрицы,ирония,а что?Подумал вы по ассоциации сами поймёте.Да и написал же.

Валерий Меренков

И знаю только одно АИ АИ-96.

Ко
Космополит

Тем не менее есть же АП.Хотя на её месте должна быть автостоянка.Кстати АИ-95 опять поставил рекорд стоимости на бирже.Если не знали.Готовьтесь к новым ценам.

Валерий Меренков

У меня Шмель сломался.

Св
Светлана_Светлана

Вот про раздел Польши помню, про Потемкина тоже, Бельведер на месте. Что там ещё ломать? 🤔

Валерий Меренков

Виселицы по сёлам.

Александра

Хорошо, когда забыла, а особенно, если и не знала. Но думаю, может это конюшни?

Валерий Меренков

А добровольное это - мазохизм. Оно вообще лишь даёт лёгкое чувство эйфории.

Александра

Есть еще чувство вины.

Валерий Меренков

А я думаю игра в чувство вины. и лёгонький мазохизм пополам с гордостью собой.

Александра

Естественно, у европейцев все так, никакой искренности, потому и не стоят.

Sergei

Разве можно висилицы назвать "архитектурно-хозяйственными сооружениями"?🤔

Валерий Меренков

Я тоже. Я, милостию божию, родовой Смолянин и предпочитаю чёрный юмор.

Sergei

Чёрным делам- чёрная масть.🤣

Валерий Меренков

А полосатым?

Sergei

Отдыхайте.😏

Сергей Владимирович

Гоголь частенько поминал винокурни и растовщиков - евреев. Но не подходит

Анна

Не знаю. Подскажите. И заодно зачем разрушать экономику завоеванного ?

Валерий Меренков

Виселицы он приказал снести.

Анна

А что в них архитектурного и экономического?

Елена Поддубная

Я не знала такого ответа. Как на виселице может держаться экономика?

Валерий Меренков

Если крестьян не вешали они не работали на пана

Елена Поддубная

А-а-а ...

Лё
Лёля

"Что-то с памятью моей стало! То, что было не со мной, помню..." (С)

Сергей Остёрский

А то, что было со мной, не помню🙄

Lucika Stan

ну кто ж может помить, 18 век всетаки, очевидцев не осталось)))

Валерий Меренков

Есть картины.

Lucika Stan

картины не фотографии, могут быть вымыслом художника, хотя конехно при разделе Речи Посполитоймногое было уничтожено

Николай Скороходов

отменили крепостничество . раздали земли крестьянам..

Валерий Меренков

Нет. Просто приказал снести виселицы в сёлах.

Николай Скороходов

с крепостничество решили позже ...но на 100 лет раньше чем в России..

Рамиль Каскинов

Разве на виселицах держалась экономика Польши?

Bc
Bcyjdfz

Тут что-то про виселицы пишут. Жуть какая-то.

Z-Мимокрокодил-V

Брехня. Русские ничего нигде не уничтожали.

Валерий Меренков

Дурак ты, Мимокрокодил, ничего гне знаешь, и пишешь с бандеровским акцентом. Виселицы потёмкин приказал уничтожить. Они стояли в каждом селе.

Z-Мимокрокодил-V

И как на виселицах могла держаться госэкономика, умник хуев? Приезжай в Луганск, там тебе за бандеровский акцент сделают гут прононсейшен навсегда.

Валерий Меренков

Польшу ты не знаешь. Каждый пан имел право свободно вешать крестьян. И на этом держалась экономика.

Владимир Ольшанский

Жаль,что не ВСЕХ поляков,вместе с ними...

Валерий Меренков

С ними не получится. Надо уничтожать что-то одно: либо людей, либо виселицы.

Qqqq Qqqqq

да не может быть, чтоб именно так и было

Валерий Меренков

Вот было. Он приказал снести все виселицы.

М Я

да блин, не до конца тварей уничтожил!!!

Олег Мирошников

Польша всегда на виселицах держалась

Валерий Меренков

Да. Англия тоже.

Сергей Евдокимов

Не помню СЕБЯ в то время, не ЗНАЮ.

Валерий Меренков

Виселицы

Сергей Евдокимов

Вам виднее, наверное.

Ян
Яна

Да он там вроде фабрики строил...

Валерий Меренков

Виселицы приказал снести

Ян
Яна

Неугодных уже всех перевешали?

Валерий Меренков

Нет просто он запретил шляхте вешать крестьян по своему усмотрению.

Ян
Яна

Экономику то поднимать надо было,а висельники тут уже не пощники.

Т@
Т@Ня

не Польши, А Речи Посполитой

Валерий Меренков

Вообще-то Польши. "Речь посполитая" переводится как Республика

Т@
Т@Ня

Так она такая и была - союз Королевства Польского и Великого Княжества Литовского.

Т@
Т@Ня

С конституцией - СтатУтом.