Наталья Коваленко

Родственник пациента снимал врача на видео без согласия врача.Правомочны ли его действия?

Ответы
Светлана Барвинок

Если бы он знал, что его снимают, была бы одна история... Слава богу, что нас дома не снимают... тогда бы никто не женился бы и не выходили бы замуж))) Так что молодежь, поменьше снимайте и жизнь будет прекрасней! Мы без этих камер жили и дети появились.

Светлана Барвинок

Понятно... Могу объяснить уход Врача. Дело в том, что есть такие вещи , которые нельзя показывать публично...а вот представьте, что ваш родственник потом на Вас подаст в суд за то, что засняли? Я бы лично ТАКОЕ бы родственникам устроила за такие съемки!

Наталья Коваленко

Но врач не осмотрел пациента. Хорошо, что не кончилось смертью

Светлана Барвинок

Поменьше с камерой, а то действительно помешаете выжить... Врачи каждый день видят СМЕРТЬ! Все притупляется - даже смерть(все там будем) В моргах вообще патологоанатом не воспрещается обедать...

Наталья Коваленко

Как объяснить этому родственнику, что он не прав?

Светлана Барвинок

Тяжело, не спорю если упрямый... тогда в тайгу и заниматься своим не обузданным характером... а если серьезно, то пусть радуется, что свыше дан приказ -ЖИВИ!

Ольга Петровна

Иногда да . потому что по другому невозможно доказать неправомочность или неправильные ействия врачей. я бы вообще бы вела запись их работы потому что столько некомпетентных а это наши с вами жизни

Наталья Коваленко

А права врача? Он ведь гражданин нашей с Вами страны. А права пациента, который не давал согласия на съемку?

Ольга Петровна

А право на жизнь вот у меня умерла дочь у врачей и как мне быть ну сняли за халатность с рабоы. а дочь как вернуть?

Наталья Коваленко

А если бы сняли на видео, можно было бы вернуть? Простите за вынужденный цинизм

Ольга Петровна

СОГЛАСНА НЕ СМОГЛИ БЫ ПРОСТО ИНОГДА БЕЗНАКАЗАННОСТЬ РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ. Я К ВРАЧАМ НЕ ХОЖУ И МНЕ ВСЕ РАВНО СНИМАЮТ ИХ ИЛИ НЕТ. ВЕЗДЕ ЕСТЬ ХОРОШИЕ СПЕЦАЛИСТЫ И НИКАКИЕ ТАМ ПОСЛЕДНИМ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ ХОТЬ ОБСНИМАЙСЯ .

Yelena Neyman

если в здании больницы то надо проверить протокол о использовании видео и аудио техники то нарушение и без разрешения снимать официальное лицо учереждения нельзя

Наталья Коваленко

Врача вызвали на дом

Yelena Neyman

Если мероприятие публичное, то никакого разрешения не требуется. Например, оказание помощи на улице . Если закрытое мероприятие в помещении с ограниченным доступом и объявленным для всеобщего сведения запрета на съемку, то съемку можно считать несанкционированной. Фотографирование людей в общественных местах Осуществляется свободно: • на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать) • милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей • участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях • участников происшествий и столкновений. • любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью) если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку. Когда разрешение на съемку не требуется, если съемке не препятствуют: - на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы хотя бы устно не запрещают – съемка разрешена) ; - на частной территории (т. е. когда фотограф физически находится на этой территории) : - огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т. п. ) - в помещениях этих объектов - частных домов, участков - клубов, ресторанов и т. п. мест - людей, находящихся на этой территории Везде на перечисленных объектах фотосъемка может осуществляться свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель, охранник) прямо не возражает.

Наталья Коваленко

Врач просил прекратить съемку

Арман Кабдышев

Не подразумевает статья запрета,съемка разрешена всегда,но запрещена на режимных территориях,здания,больница не является режимным обьектом

Наталья Коваленко

А согласие пациента?

Марта Кошка

СМОТРЯ ЧТО ДЕЛАЛ ВРАЧ,ЕСЛИ ДОМОЙ ШЕЛ,ТО НЕТ. А ЕСЛИ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЛ,ТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СУДЕ,НАПРИМЕР.

Наталья Коваленко

С чего это? Даже подследственного просят дать согласие на съемку

Марта Кошка

НУ ЕСЛИ ВСЕ ЗНАЕТЕ ЗАЧЕМ СПРАШИВАЕТЕ?

Наталья Коваленко

Так пациент остался не осмотрен. Кто виноват?

Марта Кошка

ПОЖАЛУЙТЕСЬ ГЛАВВРАЧУ ИЛИ В ПРОКУРАТУРУ. ОНИ ОЧЕНЬ БЫСТРО РЕАГИРУЮТ СЕЙЧАС.

Наталья Коваленко

А что, этот родственник прав?

Отвечайка

Когда снимал?Во время операции-НЕ ВЕРЮ.Видимо "ЧИНОВНИКА" от медицины снимал,когда этот чиновник деньги вымогал...)))))

Наталья Коваленко

Не выдумывайте то, чего нет. Никаких договоров с семьёй нет и быть не может

Отвечайка

Это Вы не выдумывайте.Это нормальная ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРОЦЕДУРА сейчас!!!!

Отвечайка

Мало того.если человек является недееспособным,то родственник.на основании доверенности заполняет договор об оказании мед УСЛУГ!!!!

Наталья Коваленко

Она дееспособна. И есть информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, в котором ни слова о передаче информации о состоянии её здоровья внуку. А статью о врачебной тайне никто не отменял

Отвечайка

Тыды-ой.

-Я Мойша, -Не Еврей.

если видеосьемка будет использована в преступных целях повлекшими вред и судом доказанный факт самой сьемки

Наталья Коваленко

А просто его присутствие во время осмотра пациента врачом и видеосъёмка процесса? Не нарушает ли это положения о врачебной тайне?

Роман Молчанов

А,чего тут не полномочного.Кого хочу того и снимаю. Это моё дело. Кому не нравится,пусть прячется.

Ivan Ivanov

если они были совершены на улице (public domain) то да. Если в частном владении врача то нет.

Юрий

...ВСЕ ПРАВОМОЧНО . ЧТО ДОСТУПНО ...ТАКИМ ОБРАЗОМ . КОРРЕКТИРУЕТСЯ НРАВСТВЕННОСТЬ ...

Наталья Коваленко

Я не про нравственность. Я про закон

Юрий

...НРАВСТВЕННОСТЬ С ЗАКОНОМ НЕ ТОЛЬКО БЛИЗКИ . НО И РОДНЯ ...

Наталья Коваленко

Это не одно и то же. И кто здесь нравственный, по-вашему?

Ефим Копелян

По законодательству какой страны надо решать эту юридическую задачу?

Лайт Темнова

это вам юристы должны ответить точно, сомневаюсь что тут такие есть

Наталья Коваленко

Да, тут в основном демагоги- любители

Лайт Темнова

а вам нужен юрист профессионал, есть сайты где вам могут дать онлайн-консультацию

Андрей Батищев

А пациент живой..??.. Или как..??.. Ответы разные, Вы не на Луне живёте..??

Наталья Коваленко

Пациент живой, претензий ни к кому не предъявлял. И я живу не на Луне. А ответ должен быть один - соответствующий законодательству РФ

Андрей Батищев

Я Электромонтёр.. Без моего согласия не один Крендель с камерой не имеет права меня снимать.. Это право не зависит от профессии, если не касается правонарушений... ДПС например, или охранные объекты и не частными лицами..:D 😄

Наталья Коваленко

Ок, спасибо. Жаль, что не юрист

Юрий Добронравов

А гонорар за съемку заплатил? Или врач хуже Харрисона Форда? 😄

Юрий Добронравов

А кто просил "меня читать". Не нравится мое мнение - ради бога, пропустите мимо ушей и слушайте только тех "критиков", мнение которых полностью совпадает с вашим. А вообще-то, скорее всего, нужно было бы вначале уточнить, гражданином КАКОЙ страны является врач, отказавший в помощи небогатой пациентке (мой прокол). Тогда можно было бы делать выводы и о правах человека, и о реальном соблюдении законов.

Наталья Коваленко

Вот такие трепачи вещают с трибун. И главное, искренне верят в свою ценность

Юрий Добронравов

Вы мне льстите. Что касается меня, я всю жизнь делал то, что любил, и умел делать то, что обязан. А если бы не умел, занялся бы чем-либо другим. Вас же на пушечный выстрел нельзя подпускать к работе с людьми, как и вашего обидчивого протеже.

Наталья Коваленко

Хорошо, что не вам решать.

Юрий Добронравов

Короче говоря, я сказал - вы услышали (хотя и изображаете глухоту и непонимание). Не о чем дальше разговаривать.

Сергей Литвищенко

для чего правомочны? морду набить можно и без съёмок

Наталья Коваленко

Хорошо, что пациент жив остался. А то бы врачу пришлось ещё и по судам ходить

Наталья Коваленко

Не хрень, к сожалению

Сергей Литвищенко

да,согласен

Наталья Коваленко

Такие вещи встречаются всё чаще. И что с этим делать, непонятно

Олег Емельянов

Если ещё снял,да не заплатил,конечно не правомочны.

Наталья Коваленко

Чем обоснуете Ваш ответ?

Михаил Лазуков

Я бы выкинул и родственника и пациента за дверь

Михаил Лазуков

Какой суд... Предупредил бы родственника долбанутого, чтобы свалил с фотоагрегатом, иначе это отвлекает от лечения... Да элементарно это. Вообще не вопрос

Наталья Коваленко

А что бы Вы ответили на эту жалобу? Официально

Михаил Лазуков

Что родственник мешал, отвлекал от работы, не реагировал на просьбы убрать свою хреновину, ну и много чего еще..

Наталья Коваленко

Спасибо. Кстати, Вы единственный, кто однозначно на стороне врача.

Михаил Лазуков

Мне жаль, что большинство считает врача за плебея, за прислугу, за негра, который должен исполнять все прихоти зажравшихся людишек с перекошенной моралью и принципами

Елена Мелехина

на сколько я знаю снимать нельзя только детей

Наталья Коваленко

А всех остальных? Вас на работе?

Елена Мелехина

Ну у нас это не возможно,потому как режимное предприятие

Наталья Коваленко

А врачей, значит, можно снимать? всем, кому не лень? Врач же не актер.

Елена Мелехина

спорный вопрос,возможно и нужно согласие

Миня Дьюян

врач должэн разрешыть, он не можыт отказываца

Наталья Коваленко

Почему? Он же не актёр. Он может волноваться, и принять неверное решение. А его обвинят в непрофессионализме

Миня Дьюян

врач должэн разрешыть, он не можыт отказываца

Евгений Никитин

да, врач при исполнении своих обязанностей

Наталья Коваленко

Пациент при этом ранее подписал информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. В графе о том, кому предоставлять информацию о его здоровье, никто не указан.