Мика Морушбекова

А что такое любовь)))?

Ответы
Александр

Октябрь. Парк. Скамейка. Два мужчины.
Один - старик, второму двадцать три.
Наверно у судьбы нашлись причины,
чтоб встретились сегодня их пути.

Старик смотрел, как листья опадают,
молчал… и только кашлял иногда.
А парень прокричал по телефону
не очень уж приятные слова:

"Я ухожу… устал я от истерик!
Твоя любовь, как к горлу острый нож.
Мне ревность и скандалы надоели.
А ты... легко замену мне найдешь!"

- Красивая? - спросил старик чуть слышно.
- Красивая, но дура! - тот сказал.
- Любимая? - старик с груди, как выжал.
- Любимей не бывает! - отвечал.

- Зачем?.. скажи, сынок.. зачем тогда?!
Вот… я сижу, а рядом ее нет!
Она ушла из жизни навсегда!
Все думаю... зачем мне этот свет?
А обещала, что умрем то вместе,
в одной постели, в час один и в день.
Солгала та, что не любила лести!
Одна ушла, а я теперь, как тень.
Мы столько с ней прошли: болезни, голод,
детей подняли через нищету.
Все жду, что она сядет на скамейку.
Я жить без нее просто не могу!
Она б сейчас ругалась, что без шапки,
и что лекарство выпить вновь забыл.
Она была такая скандалистка!
Но как же сильно я ее любил...

Он встал с скамейки медленно,
шагами вдоль по аллее тихо уходил.
А парень обгонял его рывками,
и на ходу ей снова позвонил:

"Люблю! Ты слышишь, вредина, люблю!
Бороться я привык с тобой, не лень!
Я жить с тобой до старости хочу!
И умереть... в один и тот же день!"

Александр

у меня нет слов

Елена)

Хороший стих

Сергей Дёмшин

Что такое любовь, наверно, не знает никто
Она связана с вечностью - это нить между прошлым и будущим,
Если ты не любил, ты не жил, ты - ничто,
Потому что она является символом, душу и тело связующим.
Что такое любовь? Я скажу - это ядерный взрыв,
Разрывающий атомы мозга и молекулы тела,
Это страшная язва души, это гнойный нарыв,
Наполняющий болью тебя до предела.
Что такое любовь? Это черный, немереный омут без дна,
У которого нет берегов, и ты убедишься, не выплыть оттуда,
Это долгая, сладкая мука, и она нам на счастье от Бога дана,
А быть может от дьявола в наказанье,
Не знаю, гадать я не буду.
Что такое любовь? Это пьяно-несвязная речь и безумство в глазах,
Меланхолия, бешенство,радость, крик, сомненье, прощенье,
Встреча, разлука, слезы, смех, страх,
Это, в какой-то степени, рационального разума к сердцу смещение.
Что такое любовь? Это жизнь - за нее распят был Христос,
И была на Голгофе разорвана связь поколений.
Что такое любовь? Есть простейший ответ на этот вопрос -
Это шанс, чтобы выжить, и двух здесь не может быть мнений.
© Copyright: Сергей Дёмшин, 2008
Свидетельство о публикации №108092000331

Александра

Спасибо вам!

Сергей Дёмшин

Ой. За что же?

Александра

За такие слова и разъяснения

Сергей Дёмшин

Вам спасибо, что мои стихи тронули Вашу душу

Александра

Очень понравились!

Сергей Дёмшин

Ну и хорошо!

Максим Jw

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Александра

Спасибо!

Максим Jw

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Александр Сгибнев

А новое поколѣніе его не уберегло... Не только тѣмъ, что наполнило его неслыханно-уродливыми, «глухонѣмыми», безсмысленными словами, слѣпленными изъ обломковъ и обмылковъ революціонной пошлости, но еще особенно тѣмъ, что растерзало, изуродовало и снизило его письменное обличіе. И эту искажающую, смыслъ-убивающую, разрушительную для языка манеру писать — объявило «новымъ» «право-писаніемъ»... [Сіе-то] криво-писаніе погубило драгоцѣнную языковую работу цѣлыхъ поколѣній: оно сдѣлало все возможное, чтобы напустить въ русскій языкъ какъ можно больше безсмыслицы и недоразумѣній. И русскій народъ не можетъ и не долженъ мириться со вторженіемъ этого варварскаго упрощенія… (И. А. Ильинъ)

Светлана Войцеховская

Любовь имеет более широкое понятие,чем только к одному человеку....Если есть в сердце любовь,то тебе будет дорог и важен каждый человек,ты никогда никого не обидишь,ты будешь почитать всех и все во вселенной, как божьих созданий......Любовь-это состояние Сознания, ты способен без всякой взаимности любить все во вселенной,все живое и неживое....это бережное и сострадательное отношение ко всем и всему......Перво-наперво это любовь к Богу, все остальные "любви" входят в нее, все составные части ее...Если нет любви к Богу,то это просто инстинкты,гормоны,похоть......

Елена)

Очень хороший ответ !

Борис Егоров

Это болезнь. И сказал ибн аль-Къайим: — нет на земле более несчастного, чем влюбленный. Даже если он найдет страсти сладкими на вкус, ты видишь его плачущим всегда, из-за страха разлуки или скуки по ней. — он плачет, тоскуя, когда она далека, и плачет, остерегаясь разлуки, когда она близка. Горячи глаза его при расставании, и горячи они при встрече с ней. Живи беззаботно, ведь начало любви - унижение, середина - болезнь, а конец- гибель. (из трактата +болезнь и исцеление+)

Елена)

Класс !

Виктор Воронцов

"Она не частое явление, но такое же прекрасное, как звезды. И если у
человека ее еще нет..." и, может быть, ЕЕ нет у тебя, то пусть она
появится и останется НАВСЕГДА:) Ведь: "ЛЮБОВЬ - ЭТО СОСТОЯНИЕ.
Она не чувствуется, потому что она не воспринимается, а изливается на
мир изнутри, из самой глубины человеческого существа. Она загорается
внутри, как пламя. И начинает все освещать вокруг, как Солнце, как
любая звезда".

Александер Чермошенцев

извечный вопрос... в библии есть характеристика любви 1-е послание Коринфянам 13:4-8a
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…»

Елена)

Пробовали зайти?

Иван Берёза

пробовал, бан висит.

Елена)

Ещё не время значит )

Иван Берёза

А сколько, весной год будет.

Елена)

Много !

Сибирячка Zv

Любовь это те ниточки которые связывают нас с источником Творцом Богом как угодно назовите... . Но любовь не дается...ее возраждают и воспитывают... любовь к матери сестре ребенку семье родине всему народу...ко всему живому На любви к противоположному полу мы учимся...Всеобьемлющей Вселенской любви.Так вот КАК жить без любви если любовь мы сами.

Елена)

Хороший ответ!

Александр Горячев

Это, когда приятно находиться с хорошим человеком, радоваться улыбкам Природы, наслаждаться контактом с дикими животными, фауной и флорой, иметь хороших, преданных друзей, добротный дом и др. Нужно жить в Природе и расстраиваться, когда её гадят или уничтожают; мало того, нужно бороться за неё и испытывать сопричастность её существовании.

Антонина Щукина

точно...

Марина Трамбовецкая

Такой ответ подойдет ? Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви.

Elshan Karamov

Лучше чистую

Марина Трамбовецкая

помойте -будет чистая

Elshan Karamov

Оно не стирается. Оно гоубоко

Артем Тогобицкий

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии. Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви

Александр Романов

Ах, сударыня Ольга, простите!
Да туда ли я попал?
На порог меня пустите,
Я ж не камнем к Вам упал.

Я на встречу к Вам без лени
Долго ехал, много шёл,
Чтобы трепетных коленей
Целовать душистый шёлк.

Ничего не говорите!
Всё пойму я, Вас любя,
Вы рискните: подарите
На сегодня мне себя

Ольга Сергеева

Здорово.Спасибо за стихотворения

Александр Романов

На свидание к любимой,
Выйду к осени с поклоном.
Отгорят её рябины
Да угаснут скоро клёны.

И она мне будет рада,
Закружит, звеня листвою.
С грустной песней листопада
Сердце ей одной открою.

Ах ты, милая девица,
С рыже-огненной косою,
Не могу с тобой проститься,
Забери меня с собою.

Я не стар, но и не молод
Уходить ещё мне рано,
Мне зимы не страшен холод
И метели - ураганы.

От тебя любви не скрою,
Золотая чаровница.
Горевать хочу с тобою
И с тобою веселиться

Александр Романов

Побудь со мной еще немного,
Согрей меня своим теплом,
В твоих глазах тону я, Ольга,
Как в море сине-голубом.

Милее нет твоей улыбки,
Ты – мое счастье и беда,
К твоим ногам златые слитки,
Я подносить готов всегда.

Отдам всю жизнь, чтоб только встретить,
Тебя в потоке серых дней,
Чтоб ты меня смогла заметить,
Из тысячи простых людей.

Не сплю ночами, вспоминая,
Твою прелестную красу,
В мечтах нелепых представляю,
Как на руках тебя несу.

Хочу встречать с тобой рассветы,
И согревать своим теплом,
Ну где же ты, мой лучик света,
Я так давно в тебя влюблен?! Это Вам от души не обижайтесь !!!!!!!!

Ольга Сергеева

Спасибо.Вы сами пишите?

Евгений Медем

Любовь это острое, действенное, бескорыстное, в чем-то жертвенное желание счастья и успеха любимому. С тайной надеждой на такое же отношение другой стороны. Порог действенности и бескорыстности индицирует степень и беззаветность любви, степень упоения и поглощения любовью.

Николай Костров

Любовь.... Как вспышка в ночи... Как Молния, иль легкий Бриз, Все знают, что такое - ЛЮБОВЬ, и Никто не знает, что такое Любовь, Для кого то это - Мука, для иных - Скука, Для других Любовь - Озарение, смысл Жизни ... Лёгкий вопрос, и самый сложный ответ....

Елена)

Николай , Отличный ответ !

Николай Костров

Для меня, Любовь - И есть Смысл Жизни !

Елена)

Очень хорошо !

Владимир Литяйкин N

Лень, но возьму себя в руки- это придуманая поэтами и писателями состояние души, которое переживает каждый человек и мало того, я как тот самый человек воспитаный на этом книжном житие- сломал судьбу моей семье- искамши -настоящую любовь

Елена)

Литяйкин , ремня вам за поиски....)

Владимир Литяйкин N

Да уж ремня получал от души от папки- я очень был строптивый мальчуган

Елена)

Это заметно )😊

Елена)

Живой )

Владимир Литяйкин N

Когда его не стало- а он был замечательным мужиком- которого можно и нужно уважать

Елена)

Соглашусь

Yury Panteleev

Если о межполовой - временная эйфория, вызванная вбросом гормонов, запланирована для размножения. В русском языке для разных контентов используется лишь одно слово. В итальянском более 10 терминов, в английском( получше знаю)) 8.

Никита Козлов 78Rus

Любовь – это когда невозможность обладать друг другом представляется обоим великим, если не величайшим несчастьем! По крайней мере такое определение любви дали психологи на одном из международных симпозиумов.

Елена)

Наверное так

Никита Козлов 78Rus

Проверить можно только практически. Удачи.

Елена)

Взаимно )

Игорь Шейх

Это наша этика умудрилась любовь связать в брак, секс, похоть, верность и все прочее в один узел. На самом деле любовь нечто такое, что трудно обьяснимо, и всегда индивидуально понимаемо.

Елена)

О ) Шейх заговорил !

Игорь Шейх

Все, все...умолкаю....

Елена)

Как?! Так быстро? ! А поговорить ?!.