Russo Vero

Кто (по социальному статусу) изображён на картине Крамского "Незнакомка"?

Ответы
Эва

Однозначного мнения нет , насколько знаю . Помню когда нам рассказывали о передвижниках то говорили что это крестьянка вышедшая замуж за дворянина , имени не помню давно это было . Но где то встречала версию что это собирательный образ , как передвижник он высвечивал пороки общества в своём понимании , поэтому изобразил женщину в подчёркнуто дорогой одежде . Поди знай как на самом деле 🤷‍♀️

Russo Vero

Ну да

Эва

☺️

Любовь Мацарская

По одной из версий, прототипом «символа аристократичности» стала крестьянка по имени Матрёна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева. «Незнакомка» Ивана Крамского – один из самых загадочных шедевров русской живописи...

Russo Vero

Да версий больше трех

Та
Тася

Мнения современников автора картины неоднозначны ! Несмотря на НЕбедность одежды, сочетания элементов дамского туалета противоречивы Бытовало мнение, что статус этой дамы-содержанка, грубо говоря-шлюха (сорри)🤷‍♀️

Russo Vero

Я тоже так думаю куртизанка)

Та
Тася

Да, внешне мне раньше почему-то думалось, нечто сродни помещицы или обедневшей дворянки с былыми "опереньями" А потом (давно ,еще в юности) просто для интереса многое читала об этой картине и ее авторе

Дедушка Старенький

Разбор полетов http://mypoliticum.com/viewtopic.php?f=46&t=4942#wrap

Russo Vero

Дедуля тема не ваша

Романтик Z

На картине Крамского "Незнакомка" изображена просто девушка. Она даже не была натурщицей. Её знали многие художники . Бывала в мастерской и ее все знали.

Russo Vero

Нет

Екатерина

🖼 Она 17 лет смотрела со стены на меня, а я на неё....Думаю я многим ей обязана!)

Russo Vero

Возможно

Екатерина

Есть версия, что на картине изображена лезгинка родом из Кусары....

Russo Vero

Не слышал

Кот И К

на картине-дочь Крамского-Софья..) 🖼

Полувековая Дама

Эту Незнакомку зовут Софья Крамская, она дочь художника И.Н. Крамского

Russo Vero

Одна из версий

Полувековая Дама

Конечно. Но если посмотреть на другие портреты Софьи, то эта версия кажется очень достоверной

Russo Vero

Я все таки склоняюсь к другой

Полувековая Дама

К тому, что это камелия? Не верю

Russo Vero

Хорошо

Not An Angel...

Читала, что проститутка.. но это одна из версий ( утверждать не буду)

Not An Angel...

И вид тоже, возможно, все таки Леди...

Russo Vero

Кем бы она не была но картина запоминается

Not An Angel...

Да.. я очень люблю картины Яна Вермеера.. там тоже девушки и женщины очень запоминающиеся

Russo Vero

Что то видел но хочу разобраться в русских художниках конца 19 начала 20 века

Not An Angel...

Понимаю ☕

Сергей Синьков

Не знаю как на счёт статуса, но это копия моя бывшая учительница.

Russo Vero

Хорошо

Андрей Будняев

Анна Каренина перед трагедией.А чё?Тож версия,коих пруд пруди

Russo Vero

Ну да

Андрей Будняев

Анна Каренина перед трагедией.А чё?Тож версия,коих пруд пруди

Russo Vero

Ну да

Z-Мимокрокодил-V

Читал, что проститутка, но это, скорее всего, злобное вранье.

Russo Vero

Не думаю

Z-Мимокрокодил-V

А думать надо, хоть иногда.

Russo Vero

Вам надо вы и думайте

Z-Мимокрокодил-V

А ложку куда несут - в ухо или в нос?

Russo Vero

Куда вам нравится

Alex Alex

Версий много кто это, эксперты не дают точного ответа

Alex Alex

Неее, не она хто

Russo Vero

Ок

Alex Alex

По самой главной версии, это Екатерина Долгорукова

Russo Vero

Нет я придерживаюсь другой

Alex Alex

Ваше право

Маша

Проститутка вроде. Картина называется "Неизвестная")

Russo Vero

Да конечно

Маша

👍

Russo Vero

🤝

Михаил Гехт

Начнём с простого вопроса, как называется картина 🤭

Russo Vero

Ок

Михаил Гехт

Не так.

Лева Правая

Думаю, какая-то не совсем леди

Russo Vero

Куртизанка

Лева Правая

Да, скорее всего

Russo Vero

👍

Ольга

знатная дама судя по одежде

Russo Vero

Куртизанка

Ольга

откуда взяли?

Russo Vero

Из книжек

Ольга

а ну да Шас любят писать чё попало.

Russo Vero

Не Шас , давно

Нурия Шагабиева

Всяко не бедная женщина .

Нурия Шагабиева

со своей дочери Софьи
По одной из версий, Крамской писал «Неизвестную» со своей дочери Софьи. По другой, — это некая крестьянка Матрёна Саввишна, которую вопреки воле матери взял в жены дворянин Бестужев. Якобы Крамской познакомился с ней в Петербурге и был очарован. Ещё одна гипотеза говорит, что это Екатерина Долгорукова, любовница Александра II, родившая императору четырёх детей.

Russo Vero

Я склоняюсь к куртизанке

Нурия Шагабиева

Хорошо.

Russo Vero

👍

Толя Попов

.......мещанка👈....☝️😉

Russo Vero

Нет

Дмитрий Табунов

Вроде бы, куртизанка.

Russo Vero

Да