Ma
Maria

В советском фильме " Приключения Буратино" встречается целый набор забытых ныне профессий- фонарщики, щарманщик, поливальщики улиц, даже продавец пиявок! А какие вы помните старинные профессии?

Ответы
Алекс Венцель

Была такая редкая профессия на железной дороге, не помню как она называлась: Женщина разводила в ведре извёстку и поливала ею с эстакады змейкой сыпучие грузы в вагонах которые проходили мимо. Если змейка нарушалась, то это означало что кто-то ворует и тогда подключалась милиция...В основном воровали уголь....

Ma
Maria

Это что- то диверсионное))))

Алекс Венцель

Вообще-то это статья уголовного кодекса, а в военное время 10 лет без права переписки...

Ma
Maria

Обалдеть.

Насима Костикова

Старьевщик. В детстве в наших дврах ездил на лошади(не верхом, а с телегой) мужчина, он собирал старые вещи и обменвал нам на воздушные шарики, ещё были шарики пикульки, они пищали при надувании. Вроде бы ещё какие то игрушки были на обмен. Но не помню🤔

Ma
Maria

Как интересно!!! А можно было обменять все, что не надо? Матрас, например?

Николай Александрович

Можно было,дорогая,и нужно.Шарики были и в,скажем"Культтоварах"(были такие магазины),и стоили копейки,но у большинства детей и их,копеек,не было.И ещё были"собачники",эти ездили на телеге или санях с лошадью,бегали по улицам с длинным шестом с проволочной петлёй и вылавливали собак.Их дружно ненавидели.

Ma
Maria

А а что с этими собаками потом делали?

Николай Александрович

Для начала их помещали в большой деревянный ящик на санях,потом везли на живодёрню и убивали каким либо способом.И поразительно,но они это чувствовали,как же они визжали при преследовании.Кричали по собачьи.

Ma
Maria

Ужас. На шкуры что ли?

Николай Александрович

Какие шкуры от дворняг.Очищали город от бродячих псов.На шкуры собак отлавливали"кустари без мотора".Шили из шкур унты,они были дороже валенок раза в четыре.

Ma
Maria

Ух ты..

Игорь Губонин

Крестьяне, животноводы и иже с ними, ровно до тех пор, пока не появились деньги. Деньги же всех сделали проститутками - и фонарщиков, и шарманщиков и тысячи других профиссионаналов...

Ma
Maria

Развал союза всех сделал такими..

Игорь Губонин

...потому что люди не понимают, что такое "деньги", определение стёрто из памяти народной напрочь. Цитирую из своего ж обращения в администрацию президента: "Общеизвестный факт написания К. Марксом работы «Капитал». В основании которого дано четкое и однозначное определение, что ж такое «ДЕНЬГИ». «В деньгах, каких бы то ни было (золотых, серебряных, медных, оловянных деревянных и пр.) сокрыта та творческая энергия человечества, затраченная на производство продукта труда, и отобранная у человека ложью и обманом». Всего 150 лет назад человеки понимали толк в деньгах. Что имеем сегодня? Везде описываются функции денег, а определение ж стёрто из памяти напрочь. А если ж ещё персонажам библейского сюжета, основанного на функции ссудного процента, напомнить об обязательствах проведения юбилея (прощение долговых обязательств каждые 9 лет), весь карточный домик рухнет. Ну, кто может вспомнить хоть единичный случай в истории? Да, жадность и фраера сгубила."

Ma
Maria

Логично

А И

Тут упомянули трубочистов. Но они существуют и поныне во многих городах, и встречи с ними не редкость.
И ещё помню керосиновую лавку, продавали керосин для ламп и керогазов.

Ma
Maria

Красотища!

А И

Ну и поставим точку в этом коротком диалоге.🖼В Таллине есть и памятник трубочисту)

Ma
Maria

Спасибо.

А И

Это Новогодний Таллин🖼 С Новым Годом !

Ma
Maria

Нет слов описать! Неподражаемо!!

Иван Подколодный

Золотарь. Трубочист. Повитуха. Знахарь. Поводырь. Ключник. Счетовод. Псарь. Околоточный. Целовальник. Половой. Ямщик. Лакей. Цирюльник. === Всё. Устал вспоминать.

Ирина Чарикова

Моя бабушка одно время работала кипятильщицей. В 30-е годы была такая служба: обеспечивать население кипятком.

Ma
Maria

Здорово. А как это было? Подстанция, котельная?

Ирина Чарикова

В подвале жилого дома, видимо при котельных, были установлены большие чаны, в которых нагревалась вода для жильцов. Тогда строился Челябинский тракторный завод, народ уставал. Чтобы сократить время для приготовления пищи, облегчить стирку и т.д. Руководство завода создало такую службу.

Ma
Maria

Умели же наладить жизнь..

Ирина Чарикова

Заботились по настоящему.

Борис Алиев

Трубочист, Извозчик, Машинист и Кочегар паровоза, Кондуктор, Погонщик верблюдов, Меняла на рынке, Писарь.

Ma
Maria

Потрясающе!Вы кладезь старины)))

Борис Алиев

Палач, Носитель ночного горшка короля.

Ma
Maria

Последнее особенно почетно!))

Борис Алиев

Был у Людовика 14-го и получал приличные деньги.

Ma
Maria

Еще бы. За вредность)))

Борис Алиев

И преданность.

Ma
Maria

Да

Irina Vahakangas

Водонос,водовоз;тряпичник;точильщи,стекольщик;портной,шляпник,скорняк,валяльщик,звеньевой;

Ma
Maria

Звеньевой что делал?

Irina Vahakangas

Это уже другой вопрос

Ma
Maria

Ну поясните хоть.

Бо
Бока

шабольник. ребёнком сдавал шабло и получал игрушки разные. уж забыл, что давали в ответ

Ma
Maria

Шабло Это что?

Бо
Бока

так и знал, что не знаешь)) тряпки это. иэхх

Ma
Maria

Аа))

Бо
Бока

и русский не знаешь

Lao Dao

все сие профессии есть)..точильщики ножей..лудильщики старой посуды вот их уже нет))

Лариса Вараксина

Разносчик телеграмм Я там работала34 г назад Выгребать из бетонного ящика мусор

Ma
Maria

Правда)? Наверно тяжелый труд..

Лариса Вараксина

Выгребаются из ящика мусор А вот разность телеграммы каторжный труд Так как это не месячный окладА свыроботки Тоесть чем больше разнесёшь телеграмм Тем больше у тебя зарплата

Ma
Maria

Сдельно

Лариса Вараксина

Да сдельно А мусор выгребают мужчины Они относятся коммунальным услугам

Ma
Maria

Спасибо

Геннадий Зернов

Проститутцию помню, говорят самая дреняя, чем-то похожа на професию политиков.

ви
вадим иванов

фонарщик переделался в злектрика, шарманщик - в уличного музыканта!

Ma
Maria

Суть та же. Кстатиздесь иногда появляется щарманщик. Очень интересно..

Гармония Россия

Шляпница, модистка, гувернер, ямщик, канонир.... Многоооо)

Ma
Maria

Верно спасибо.

Гармония Россия

Вам спасибо за хороший вопрос. 😁

mk
maik kunin

В.Гюго. в Отверженные описал профессию-трубочиста.

Ma
Maria

Верно

Sekach Dev

Периворачивальщик пингвинов... моя любимая... ))👍

Алексей Рязанцев

Консультант в магазине грампластинок

Ma
Maria

Чистая работа

Ba
Bagz

Рыбак! теперь на сейнерах рыбу ловят

Ma
Maria

😊

Ba
Bagz

🍓🤔

Nikolai Glonin

старьевщики, трубочисты, золотари....

Вася Васильков

Бондарь,золотарь,водовоз,шорник..😁

Ma
Maria

Золотарь чем занимался?

Вася Васильков

Современный ассенизатор

Вася Васильков

А к шорнику нет претезий что делал?🤣

Ma
Maria

Нет

Вася Васильков

Уважаемые люди были!

Ma
Maria

Знаю) )