Сергей Д***

Альпинисты взошли на Эльбрус. 5 человек погибли. Какие мнения - прошу высказываться ...

Ответы
Св
Светлана_Светлана

В прошлом году этой темой интересовалась. Поскольку на Эльбрусе погибла тетя моего коллеги , более 30 лет назад. Ее мумию нашли после того как растаял ледяной покров и обнажилась скала. Причина смерти провал в трещину и отёк мозга. Никто ее не мог тогда найти. После этого я прочитала книгу Владимира Шатаева советского и российского альпиниста у которого погибла жена и ее команда женской экспедиции на Памире. Из снесло как листья с дерева. Умерли по очереди за несколько часов потому что в горах началась буря. Горы всегда берут свою жатву.

Сергей Д***

Да, Светлана. Лучше не рисковать... Да и вообще .. без цели и смысла )))

Св
Светлана_Светлана

В прошлом году коллега ездила на Эльбрус. Я очень переживала за неё. Тк знала чем это может закончиться. Обошлось правда. А вот район Минеральные Воды очень мне нравится. Красивая местность. В командировке была раз 10.

Natali Ник.

вот самое умный вывод среди 28= умный в гору не пойдет... И это характеризует даже не самих альпинистов, а их гидов... Люди. покупающие такие дорогие туры за адреналином, уже изначально больны... А ответственность организаторов, зарабатывающих на турах, должна быть отражена в УК...,как преступление против личности... Так жаль родных погибших.

Соболев Валерий

мнение такое: Маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие крокодилы.
Будут вас кусать, бить и обижать, не ходите, дети, в Африку гулять!

Ве
Вероника

А ведь предупреждали.Очень жаль погибших. Многие в этой жизни пытаются самоутвердится, и победить самого себя,. не задумываясь, что природу- матушку с её неустойками не проведешь.

Михаил Гехт

Экстремальный туризм имеет обратную сторону. Это же были не спортсмены, а просто коммерческий поход. Полная вина работников турфирмы, решивших отработать путёвки

Мальбонте

Халатность тех, кто вёл группу. Люди, может быть и наложили сверху приличную сумму, но они были обязаны отказаться от восхождения, раз знали про погодные условия.

Сергей Д***

Настя... погоду никто не может предсказать... Тем более на вершинах... Я случайно там был .. Лучше не рисковать.

Мальбонте

Ну-ну.

Сергей Д***

Да. Если интересно - расскажу...

Мальбонте

Я сама всё это прекрасно знаю.

Сергей Д***

Что сказать ... я в пролете...

Аля

А какие могут быть мнения? Кто-то любит море и тонет там, а кто-то горы и гибнет в горах. Как говорится - от судьбы не уйдёшь! 🤷🏼‍♀️

Сергей Д***

Да. Каждому свое. Едем дас зайн.

Ольга

риск предполагался изначально знают на что идут Адреналина хочется. Восхождение довольно дорогое удовольствие

Сергей Д***

Да. Согласен. Не было подготовки.

Любовь Волкова

Это же альпинисты! Простым смертным их не понять. У них своя религия, если можно так сказать...

Сергей Д***

В общем-то - ДА. Но тем не менее ... Жертв можно было избежать.. , если что - на ваш взгляд..

Любовь Волкова

Наверно, здесь и подготовка самих альпинистов, и многое другое. У меня уже давно нет знакомых из среды альпинистов. Но в студенческие годы, я помню, как они готовились, как выбирали и проверяли снаряжение. Жалко, молодые все! 🙏🙏🙏

На
Наталья

их что, на аркане туда тащили или под дулом пистолета в такую погоду? где были их мозги???

Ирина Дмитриева

Каждый из погибших на Эвересте был невероятно мотивированной личностью (из Интернета)

Сергей Д***

Согласен. Эверест это кладбище альпинистов. Есть фото и видео... Лично бы не решился. Зачем, какой смысл... Можно выйти на медведя с ножом. Адреналина больше. Тут вы рискуете больше.

Ирина Дмитриева

Ну, да. В горы - только за красотой.

Ирина Дмитриева

От такого простора уезжать не хочется.

Татьяна Морозова

альпинизм экстремальный вид спорта знаю по Алма-Ате...прискорбно читать такое((

Сергей Д***

Да.. Жаль, но ведь был какой-то план и рассчет...

Татьяна Морозова

конечно есть всегда и как будто на все случаи жизни...но стихия не спрашивает степень готовности, мы сами не правильно ценим свои возможности ...я отслеживаю эти сообщения и память возвращает в то далёкое...

Виталий Канаев

можно даже с прогулки в парке не вернутся ...а тут эльбрус 😏

Подрыв Устоев

Да оштрафовать выживших на 1,5 млн. р каждого. Козлы...

Сергей Д***

Можно ... а зачем ?

Подрыв Устоев

А чтоб неповадно было. А то нормальные люди, спасатели МЧС, рисковали своими жизнями, вытаскивая мудаков, которые от нехуй делать попёрлись по горам полазить.
С жиру бесятся, им скучно жить — пусть рискуют сами, не втягивая в это других. МЧС-никам и без них работы хватает.

Сергей Д***

Да Согласен. Только был эпизод в Пхукете. Наши МЧС моментально включились. Напала акула. Все ОК. Ногу не откусила.

Подрыв Устоев

Акула убита?

Алекс Венцель

Что искали то и нашли...Никто их туда силой не гнал...

Семен Отмахов

если они погибли,то как они могли взойти,мужчина?

Св
Света

Мне этого не понять...соболезную родным!!!

Дмитрий Краснов Z

два инвалида без ног мужчина и женщина доползли до эльбруса преклоняюсь

Св
Света

🤦‍♀️

Z-Мимокрокодил-V

Далеко не первый раз. Знали, на что шли.

Ро
Роксана

погибли счастливыми, сбылась мечта

Елена

*кому суждено сгореть,не утонет*.

Сергей Д***

Так. Нарисовалась - не сотрешь. Елена... вы шутница ?

Елена

по обстоятельству

Сергей Д***

включаю вас в друзья..... попозже ... не знаю .. чувствую примагничивание...

Елена

как магнитик на холодильнике?

Сергей Д***

Пусть будет так... После выясним. Не кажется, что ваш ответ мы будем долго ждать ...