Алексей Кузнецов

Друиды, кому знакомы друиды? Кто о них хоть что нибудь знает? Интересно будет пообщаться с таким человеком.

Ответы
Игорь Реус

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, ёлочка нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно её замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом весёлой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

Алексей Кузнецов

Прекрасно, а теперь о друидах. Не о веретянниках.

На
Наблюдатель

ну пытались кельты через мистику проблемы решить. не вышло🤷‍♂️

Алексей Кузнецов

Значит ничего.

На
Наблюдатель

значит знаю но не увлёкся

Аг
Агент

это жертвоприношения и плетённый человек

Жа
Жанна

Остались только потомки и гороскопы

Алексей Кузнецов

Хм..их учение мне ближе будет.

Серёга Шишкин

Спрашивай у галлов! )))

Алексей Кузнецов

Ахах) были бы они соседями)