Любовь

"ЧУВСТВО ВИНЫ" - вправе ли мы себя судить?

Ответы · страница 4
Ольга Р.

Мы себя оцениваем, судить будут другие

Виссарион

для русского человека это атавизм

Виссарион

исходя из последних событий

Любовь

🤔 а рассказать глупой женщине а?

Виссарион

на глупых только время зря тратить

Маруся

Себя винить нельзя ни в коем разе

Маруся

Тем более👏👍

Маруся

😅☝️

Николай Дубровский

А мы судить никого не вправе... 🧐

Ольга

Не судите - да не судимы будете.

Николай Дубровский

А анчар... это национальность или профессия? 🧐

Николай Дубровский

Да?... И на каком дереве эта национальности живёт? 😳

Александр Соломатин

"Не суди, да не судим будешь"...

Любовь

😷 я больше не буду! чессс слово!

А*
Антон ***************

За что? За глупость? За что?

А*
Антон ***************

Почему? Вы хотели быть Виниамином?

Любовь

а вдруг он ... очень хороший

Евгений

уже сделали не надо винить

Любовь

как то так и я думаю... время унесло

Се
Сергей

Себя, да. Но смысла не вижу.

Elvis Costello

как то смешно..вы про что

Любовь

🤔 ну... зря смеётесь... мне сложно оценивать свои поступки со стороны... я всегда права!

mk
maik kunin

Вопрос-или раскаивание!

mk
maik kunin

Само собой понятно. Вот пример Жириновский. Виноват-получил.

Любовь

но грешны все! а получили еденицы

mk
maik kunin

Не единицы-а тысячи молодых ребят и мужчин. И как следствие-слезы матерей и вдов.

Va
Varenich

это.. как Вам - Удобнее 🙂

Va
Varenich

Ну если Вы себя судите. значит есть за Что, по Вашему мнению ...

Va
Varenich

... Может и Вы 🙂 Только Рад, встретить Дважды 🙂

Любовь

я рада, что Вы рады! Счастья Вам!

Va
Varenich

... Взаимно! 🙂 Я ещё очень Помидорки люблю, Бычье сердце например 🙂

Любовь

🤔 ммм приглашаю на помидорки, в теплице уже цветут

Va
Varenich

Ооо... Весьма заманчиво! Куда? Приехать 🙂

Валерик

Только по решению суда!

Валерик

Невините себя и невиновными будете👍

Любовь

🤔 о кааак.... просто так да?

Валерик

Чо натворила то....исповедуйся- покайся🤔

Андрей Зорин

не "вправе", а "обязаны"

Андрей Зорин

судить и казнить - разные вещи. Судить себя - это наша обязанность. Казнить - наше право

Андрей Зорин

Жалеть себя - тоже наше право

Аs Для К.

никто кроме нас самих

Аs Для К.

иногда с собой наедине лучше

Ка-Валерчик Гузенко

Лучше мы , чем кто то !

Ка-Валерчик Гузенко

Эээээххххх выыиии ! А я на вас таак надеялся ...🌸😌

Любовь

у нас говорят "хочешь знать всё про соседа - езжай в соседнее село!"

Ка-Валерчик Гузенко

Та ! Там новости не первой свежести жеж !

Александр

Покайтесь! Всё прощу!

Александр

Приступайте! Все отпщу грехи!

Ал
Александр

да, но на фиг это над

Ал
Александр

есть такое слово - исповедь

Любовь

я не воцерковлена... однако помню как то была на исповеди в местном храме, я вышла и протоиерей вышел и всем поведал... Больше не хожу

Ал
Александр

а вы в незнакомый храм сходите

Ал
Александр

ну значит храмы находятся далеко и вас там лично никто не знает..

Ал
Александр

тогда молиться-молиться и молиться. и поститься

Николай Смирнов

Только Бог судья.🌹

Александра

Мы каяться вправе)

Александра

Вы хотите, что бы я вам рассказала или вы хотите поспорить, что есть истина? Зачем? Живите как вам нравится, я же вам не заставляю жить как надо)))

Любовь

Вам не дано... знать мои желания, диалог "истина" начали Вы, но не дали определения.

Александра

"что бы каяться нужно познать истину". Это ваши слова и это вы не знаете истину. Она не спрятана и на виду, в смысле Истина!

Любовь

Я верую в истину, а Вы стебётесь над ней

Александра

Ну нифига се, как вы все наизнанку вывернули. И как же я стебусь над истиной, просветите. А то я как то не заметила за собой такого)

Arkady Kan

На то нам Совесть.

Любовь

🤔 а что Вы называете совестью?

Arkady Kan

Из интернета:
"Совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру; отвращение от лжи и зла; невольная любовь к добру и истине; прирожденная правда в различной степени развития."

Любовь

🙂 а заметили.... внутреннее... тайник... оценка... способность - какие то странные слова... откуда они?

Arkady Kan

Значение слов разве непонятно?
Например "внутреннее" - означает, что сам человек это чувствует, уважение, сам проявляет заботу...