Татьяна, Но Не Ларина)))

"После смерти В. С. Высоцкого остались его долги (38 тысяч рублей) друзьям, товарищам и знакомым. Продав обе машины Володи, я выплатил их, и все друзья, товарищи и знакомые – в том числе и Э. Володарский – эти выплаты приняли. Один друг, мало того, что я ему заплатил то, что Володя был ему должен, – 5000, по-моему, – так он прислал своего адъютанта: «Артур Сергеевич, Вадим забыл, что 700 рублей как-то Володе давал». Лишь скульптор Зураб Церетели отказался получить долг в пять тысяч рублей, (сказал: пусть останутся сыновьям), заметив при этом, что в Грузии, если умирает друг, то в его семью деньги несут, а не выносят." Артур Макаров. Ну и что это за друзья?

Ответы
Николай Александрович

Помню давно на ТВ был тоже друг Высоцкого Сева Абдулов,Он всё выставлял В.В. как преследуемого страдальца и самоотверженного человека.И говорит:"Был у Володи мерседес(задумался,мерседес у страдальца,не вяжется).... .Ну маленький такой...".Маленький,плохенький мерседес Высоцкого..Шахматист А.Карпов в статье вспоминал,как купил на гонорар себе за границей мерседес."Таких машин в Москве было три.У Брежнева,Высоцкого и у меня".Я к тому,что фальши вокруг Высоцкого было гораздо больше,чем правды и никто уже их не отделит друг от друга.Так и ваше эссе о друзьях.

Татьяна, Но Не Ларина)))

жизнь показала, что вокруг талантливых людей всегда много всяких слухов и сплетен, особенно после смерти

Николай Александрович

На мой взгляд и талант Высоцкого из того же ряда слухов.Талант актёра это его роли,талант поэта это его стихи.Что из его ролей,стихов вы считаете ну выдающимися и пережившие самого актёра и автора,его время.Есть у него хорошие роли,может быть есть и стихи,но они хорошие и только.А талант это нечто другое.Это несколько слов в стихе-"...и никогда тяжёлый шар земной,не уплывёт под нашими ногами",или жест на сцене,эпизод на экране.Он был хорошим актёром,хорошим исполнителем песен.Но....его принято считать талантливым.Великое русское понятие-"так принято".Кто-то называет даже гениальным,а почему нет,да легко."И это всё о нём".Без обид,дорогая,я уважаю ваше мнение.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Вы правы, мнение у всех разное. Но я считаю его талантливым бардом, сочинителем и исполнителем собственных песен. На разные темы, многие актуальны по сей день. Не даром ведь их слушают и поют и сейчас, а на могиле Высоцкого на Ваганьковском кладбище всегда свежие цветы

Николай Александрович

На гробнице Петра в соборе в Петропавловской крепости тоже всегда живые цветы.А это был убийца и изверг.Уменьшил население России на четверть.Таковы потомки,это люди,просто люди.И честное слово,сомневаюсь в цветах на Ваганьковском.Ну всегда,круглый год свежие таки.

Татьяна, Но Не Ларина)))

именно так. Мне рассказывали люди, которые посещают могилу Высоцкого в разные времена года

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Каждый, абсолютно каждый, после смерти Владимира Семёновича, хотел примазаться к его славе... Приехав в Москву в командировку, так совпало, я попал на его похороны... Если бы вы видели, сколько всякой падали называли себя его лучшим другом, с которым он провёл ни один вечер.... Если бы сосчитать, всё вечера, о которых только я услышал, то Высоцкий должен бы был умереть ещё лет этак через 300... То есть я имею ввиду в 2300 каком то году....

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ул. Сергея Макеева 15. Строение 3

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Это адрес Ваганьковского кладбища

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, пришлю. Явас в друзья взяла чтобы не потеряться

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ответил вам и тоже добавил... Заранее благодарю

Татьяна, Но Не Ларина)))

я видела. Отвлекли просто

Nekto Imiarekoff

Неверно вопрос поставлен. Что это за жизнь, в которой великому человеку, признанному всей страной, приходилось жить в долг? Что это за жизнь, в которой цена автомобиля (пять тысяч) - это накопления многих лет? Великодушие Церетели в денежном вопросе достойно уважения, однако, думаю, будь Зураб Константинович не столь обласкан властями в плане содержания и госпремий, он мог оказаться менее щепетильным.

Андрей Толстый

с одной стороны да, что за друзья?
но взгляд с другой стороны, что за друзья такие, что занимают у всех и вся кучу денег?
так полагаю ежели перевести на наши денги, то 5 тыщ, это чуть не за миллион нонешними, а то и два.
вот представьте, копишь денги, на машину, аль квартиру, но вот оченно нужно другу и ты всё отдаёшь...
и хрен тебе на воротник, ибо всё закончилось...
куда он столько тратил денег?

Акира Куросава

вы пишите полный бред . где мне найти такую . затем другую ... мы все были испорчены изнутри . изъедены несовместимыми с единой моралью в обществе и в семье . но это на 10.11. 2022 всё мелочи ... жизненный опыт отражается на лице . забудь . все забудь . у каждой копейки есть номинальная цена ...🖼

Акира Куросава

мы даже свою кассу взаимопомощи не можем создать ... отделения СБЕРА нам не принадлежат ...🖼

Акира Куросава

🖼пока...

Ru
Rusl

Ну если ты назвался другом, то, взяв в долг, этот долг надо вернуть.
Поскольку друг, который деньги дал, их не своровал и не напечатал, а честно заработал.
И у него есть свои дети, своя семья, из которой он эти деньги изъял, что бы дать в долг.

Татьяна

К сожалению, у таких известных людей очень много прилипал.... Я сама вожу дружбу с известными людьми, причем знаю их задолго до того, как они стали звездами, и вижу, сколько гаденышей крутится вокруг них. Чем лучше человек, тем их больше

Татьяна, Но Не Ларина)))

потому что лучшие не могут судить о людях плохо

Татьяна

и они так доверчивы....

Татьяна, Но Не Ларина)))

порой даже наивны по жизни

Елена Белая

В 91 хоронили мужа. Так называемые друзья,, помогли,, на похоронах делали гроб. В магазинах ничего не было, поэтому отдала комплект постельного белья оббить гроб изнутри. Так эти козлы спёрли белье и обили ватманом.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ужас какой

Катерина Горностаева

Это для нас с вами он гений, а для тех друзей - собутыльник и кутила. Он же не на благотворительность эти деньги потратил, правильно? Не дом строил, не спасал никого. Прогулял, если не сказать грубее.

Полувековая Дама

А почему они должны были отказываться? Человек брал в долг, не думая о своих детях и не стыдясь. Продажа его имущества покрыла долги. Детям отдавать их не пришлось.

Елена

👍

Полувековая Дама

Спасибо, Елена

Елена

38 тыс,это как 4 млн сейчас.да и тогда жигули 5000 стоили.

Александр Елтышев

Напрашиваются минимум два вопроса: 1) По какому праву Артур Макаров продавал чужие машины? 2) Насколько достоверны обнародованные им (или от его имени) сведения?

Татьяна, Но Не Ларина)))

а по суи вопроса ничего вы не ответили

Александр Елтышев

Не ответил по простой причине: не уверен в правоте информации Артура Макарова. Без веских доказательств содеянного нельзя обсуждать человека. Извините за напоминание столь банальной истины.

Татьяна, Но Не Ларина)))

мне ясна ваша позиция

Александр Елтышев

Очень рад за себя, что научился ясно обозначать свою позицию.

Татьяна, Но Не Ларина)))

и не мудрено...

Александр Елтышев

Что не мудрено?

Св
Светлана_Светлана

Ну, в их кругах нет друзей. Как там говорят «надо попасть в обойму». А там уж держаться у светила и даже ссужая деньги они чуяли на нем выгоду.

Татьяна, Но Не Ларина)))

прилипалы

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вам, вроде не шешнадцать, а задаете такие вопросы. Когда умер у меня отец, только одна приятельница спросила: деньги нужны? Вот как-то так.

Татьяна, Но Не Ларина)))

У нас городок небольшой, многие люди лично знакомы. Так что на похороны всем миром собираем. И это не друзья, а просто знакомые

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Это потому, что осталось понятие отчего дома. Это становится редкостью. Когда умер отец-ни одна тварь в доме слова доброго не сказала. Вот такие они "русские".

Татьяна, Но Не Ларина)))

в провинции традиции русские ещё сохранились, а в больших городах люди испорчены так называемой "цивилизацией"

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Все проще. Иваны, не помнящие родства.Назовите хоть одну песню, которую знает весь народ, про отчий дом, про традиции? Нет такой

Татьяна, Но Не Ларина)))

"Домик окнами в сад..." "Отчий дом", "Песня об отчем доме" А. Галича, "А река течёт..." много таких песен, вы не правы. У нас в группе мы поём несколько песен местных авторов о нашем городе. И практически о каждом городе есть подобные песни. Уж я не говорю о песнях, по которым можно проследить всю историю нашей страны

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Это все советские. Я про современные. Нет таких песен. НЕ надо СССР и современную Россию смешивать.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вы не уточняли, что речь о современной России

Сергей Луцковский

Это всё были, что называется, застольные друзья, это, во-первых. А во-вторых, друзья познаются в беде, а не на фуршетах и в ресторанах.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вы всё верно говорите

Валерий Егов

Сложный вопрос. Эти люди деньги не печатают. У них семьи, дети... Кто то может последние отдал, протому, что Вычсоцкий попросил.

Татьяна, Но Не Ларина)))

сомневаюсь, что такие от семьи последнее отобрали

Валерий Егов

Не суди. Высоцкий жил очень широко. Разгульно.

Татьяна, Но Не Ларина)))

не сужу, думаю

Валерий Егов

В семью умершего деньги несут. Помочь с похоронами, помочь семье. Там таких проблем не было. А были серьёзные долги, которые можно было вернуть, продав имущество. Которого вполне хватало.

User User

У обычных людей бывают помощники, а адьютанты у генералов. Вот и думай теперь, в какой такой конторе В.С. одалживался..?

Дамир Гилязов

Ну, вобще-то это дети тех, кто писал доносы на соседей коммуналок, чтоб за счет их комнат, расширить свое жилье.

Владимир Панов

Вопрос с деньгами и долгами очень сложный. Для кого то и 5000 руб тогда мелочь, а для кого то и очень большие

Владимир

Вот такие были друзья... Кстати он про них не писал, в своих песнях он отметил только истинных друзей...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Друзья такие оставили его умирать на балконе, завернув в ковер. А то сильно им мешал.