Верховный Инквизитор

Религия- это самая крупномасштабная афера всех времён и народов?

Ответы
Дозморова Мария

Религия существовала всегда, сколько существует человечество! Если бы это была именно афера, то давно нашлись бы людишки, которые её бы с успехом развенчали и предложили нечто-то своё, правильное и правдивое, цельное и универсальное! Но..., кроме предположения, что Бога нет, ни фига не получается! Почему? Вероятно, нужно взглянуть с другой точки зрения! Есть Бог или его нет это вопрос веры или неверия! А может быть Религия - это учение о нравственности! В любой религиозной книге после информации о сути Божества любой конфессии, следует глобальное раскрытие правил и порядка поведения человека в быту и в отношениях с обществом. Тогда вопрос встает, где же афера в наставлениях "не убий", "не кради", "не впадай в уныние", "не жри больше пуза", "уважай родителей своих", "работай в поте..." и так далее? Тезис для размышления: В Китае очень широко распространено Конфуцианство, это светская идеология напрочь лишенная понятия Бога. Но вся структура учения подобна религиозному - это наставления и правила поведения человека в быту и в отношениях с обществом. Вопрос: Это тоже афера? Тогда новый вопрос: У нас множество убогих атеистов, которые кроме "Бога нет" ничего не предлагают, если не считать свободу гомосятине, педофилии или приоритет прав человека над его обязанностями и обязательствами. Тогда почему в Китае нет АнтиКонфуцианства, только ли по причине отстутствия Бога в учении?

Иван Берёза

А так и происходит, с завидным постоянством! Все, кто хочет заработать, обьявляют свою "истинную" религию!

Дозморова Мария

Любая идеология... религиозная, светская, политическая или социальная - это в принципе "борьба за умы". Если под религиозной идеологией есть более-менее фундаментальное учение (не считая доморощенных сект), то под остальными ... только лозунги. Сегодня у нас на эспланаду вышло стадо "недоумков" скандируя лозунг: "Мы хотим быть свободными!". Звучит привлекательно! Только под словом "свобода" человеконенавистная ложь и спекулятивные ожидания непонятно каких выгод для каждого кричащего. Если спросить: "Что есть свобода?", то каждый из собравшихся понесет такой бред, что может стать предметом исследования и купирования психиатром. Вот и получается, что Демократия - главная афера последних 400-500 лет, в достоверность которой многие верят как истовые верующие в Бога. Ведь никто не вспомнит, и многие не знают, что демократией еще со времен Ренессанса и "вольных европейских городов" назывался всего лишь переход от сословно-монархической формы власти к власти финансового или коммерческого олигархического капитала. И на протяжении полутысячелетия ничего ведь не изменилось. А пришедшие на эспланаду придурки верят, что Подвальный принесет им свободу. Свобода достанется "избранным", а для шушеры свобода не предусмотрена, да её на всех никогда и не хватит. Кто-то всегда будет свободнее нас имея приоритет, по деньгам, по хамоватости, по размеру кулака, по связям в нужных местах..., и остальным всегда будет уготована участь... отступать! Что есть свобода для меня? Если верить библейскому писанию, и с чем невозможно не согласиться, это (не дословно): "свободным можно стать, если освободиться от чужой лжи и демагогии, освободиться от собственных призрачных иллюзий и беспочвенных мечтаний, от навязанных пустых ожиданий и веры в новопреставленных кумиров...". Вот и вывод напрашивается: Социально-политические идейки, сочиненные мракобесными псевдоучеными, есть главная афера прошедших столетий!"

Иван Берёза

много буков!

Дозморова Мария

Мала мозха? Дайвай я тыби фотки пашлю: я кушаю, я писаю, я какаю, как я прекрасна в сексе!

Иван Берёза

Лутче не нада! Мне, мая психика дарага!

Скорпион Иванович

Не совсем так! Религия призвана объединить души людей к светлому направлению. Уж слишком во времена ещё древней Месопатамии народ и его правители погрязли в междуусобных войнах, в жестокости и в разбойных нападениях с целью наживы. Так было во времена Римской империи, так было пр раннем и позднем средневековье, так повелось при распространении ислама в 7-ом веке. Это учение нашло место в церквах, проповедовалось священниками и Кораном. Нашло это понимание многих сторонников и до сих пор это продолжается!

Максим Jw

Если ложная, то да. Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Подрыв Устоев

Религиозные войны не прекращаются ни на минуту.

Максим Jw

Согласен 🙂 это из-за ложности этих религий.

Подрыв Устоев

Так любая религия ложная.
Ибо обманывает легковерных простачков. Потому что никакого бога нет.
" Религия начинается там и тогда, где и когда мошенник встречает дурака". ©

Максим Jw

Так думают атеисты потому, что верят глазам. Но и их легко обмануть 🙂

Подрыв Устоев

При чём тут "так думают..."?
Это реальность такова - существование бога - выдумка, ибо - не доказано. Бог существует только в воображении тех, кто в него верит. 🖼

Максим Jw

Доказано многими учёными. Просто вы ещё сами с этим не знакомы.

Ма
Мария

в прошлом, это был почти единственный законодательный акт, а вот как его преподносили, это уже другой вопрос. обществом, поклоняющимся, проще управлять, поэтому боги, идолы, божества, были во все времена. Часто человек не хочет брать на себя ответственность за свою жизни и ему проще под кого-то подстраиваться, кто будет регулировать все вопросы.

Леонид Шестаков

интересно, а если вас спросить, что вы знаете о религии вообще, о православии или правоверии, в частности... или вам известен буддизм... или вы разбирались в античных греческих или латинских богах.... может знаете языческих богов наших предков... религии когда то и до сей поры - единственный эффективный моральный кодекс народов...

Подрыв Устоев

Это всё сорта говна... А моральный кодекс - это просто правила поведения в социуме. Зависит от многих факторов.

Леонид Шестаков

вот, судя по лексике, вы моральных норм не признаёте... как вас можно уважать... небось, серый и злобный человек...

Подрыв Устоев

Обо мне в другой раз попиздите... Вот что, блять, за жлобская манера сразу переходить на личности и навешивать ярлыки... То есть, по существу вам опровергнуть нечем.

Леонид Шестаков

кому ты нужен, сраный подрыв устоев... ярлык навешивают на нечто, хоть немного стоящее... а ты - пустой и совершенно неинтересный...

Подрыв Устоев

Так вам и не обещали ни "полный", ни "интересный", не так ли? Тогда чего вы тут ноете? Продолжаете увлечённо обсасывать личность оппонента. Прям с придыханием и слюноотделением... Потому что вам по существу ответить нечего. Слив темы вам засчитан.

Андрей

Вот об этом я тут всем набожным и говорю -и просто то что нет ни какого бога -они мне своё хотят навязать от евагеле стих такойтом-от того от этого -одним словом придумали евреи что бы легально всех на все времена обилечивать -это не афёра потерпевших нет -это Авантюра -все довольны

Анатолий Серёга

Как и наука! Чтобы об этом рассуждать, и то, и другое надо очень хорошо знать. Одни верят что Бог есть, другие, что его нет, и то и другое лежит в области веры...

Artur Mustafaev

Так я вообще об этом не думаю

Анатолий Серёга

Я, - не смотря на то, что трижды был в Иерусалиме, - маловерный... Я там работал и жил примерно три года... Но, какое это имеет значение. Я - это я, а то что я думаю и об этом рассуждаю, - это иное... Нет?

Artur Mustafaev

Какая разница где побывать человеком нужно оставаться а не прикрываться религией

Анатолий Серёга

С какого это перепоя Вы решили, что я чем-то прикрываюсь?! От кого, от чего, от Вас?!!! Это моя позиция и если она не совпадает с Вашей, это вовсе не значит, что я прав или не прав. Это то, что я думаю!

Artur Mustafaev

Да все религиозные фанатики лицемеры

Геннадий Костарев

Не религии повинны в падении мысли и нравов человеческих, но лишь сам человек, отвернувшийся от Света и Духа своего, погрузившись в трясину невежества.

Иван Берёза

Не на религии, а по и с религией. Например, что Бога-нет! очень интересная гипотеза! А почему гипотеза? Это же аксиома! Пока не доказано обратное, бога -нет! А наличие бога, как раз, гипотеза или теорема, требующая доказательства.

Геннадий Костарев

Наличие Бога-Творца каждый может и должен доказать себе только сам. И люди умеющие Глубоко, Широко и Чисто мыслить и тонко Чувствовать это давно себе доказали. Лишь всё отрицающее, воинствующее невежество мерилом всего ставит своё узкое, загрязнённое, искажённое пороками сознание, что и лишает его способности и видеть, и слышать, и чувствовать. Нам всем дан Дар свободы выбора, свободы воли, но одни понимают этот Дар как распущенность вседозволенности, другие же как строгую самодисциплину и Ответственность за всё. Так каждому даётся по его Вере и устремлению к Свету или тьме. Запретивший себе видеть Бога, он не увидит и не почувствует Его, ни в окружающей природе, ни тем более в себе самом. Бог не есть отвлечённое, абстрактное понятие. Кто предан выбранному долгому, трудному, опасному и в то же время несказанно Радостному Пути Восхождения, тот в каждом своём вдохе и выдохе, в каждом восходе и закате солнца, в шелесте листвы, в шуме дождя, прикосновении любимого человека чувствует тончайшие прикосновения и Незримое присутствие Великого Сущего. Если вы находитесь один дома, это ещё вовсе не доказывает того, что вы дома одни.

Иван Берёза

Ага, сами вы -не местные, отстали от поезда... То есть, ни вы, сами, ни кто-то другой, доказать наличие Бога, не в состоянии! ☝️🧐😉😀🤦‍♂️

Геннадий Костарев

Себе я уже доказал! Другим же доказывать - бессмысленно, по уже названным выше причинам. Нельзя никого заставить мыслить и чувствовать против его воли. Подобное притягивает к себе лишь подобное! На этом и закончим. Честь имею.

Иван Берёза

Ага, тихо сам с собою, я веду беседу. Лечитесь, может полегчает. Не гарантирую, всякое бывает.

D. Gerd

Это мне афера. Это конкретный тактический и стратегически план. Продуманный и реально действующий! Противоядия пока не придумано(((

Николай Дубинин

Религия - никакая это не афера - сее дело добровольное . Хочешь заработать себе рай на том свете - неси деньги в храм божий .

Иван Берёза

Это работает не так! Хочешь заработать -организуй храм и тебе понесут денежки дураки!☝️🧐🤦‍♂️

Ольга Егорова

Согласна. Многие путают религию и духовность. Все стремятся к духовности но попадаются на религию а это не одно и тоже.

Ольга Егорова

Спасибо за общение. Было приятно узнать ваше мнение.

Подрыв Устоев

А точно бог один?

Ольга Егорова

для меня один

Подрыв Устоев

А, ну, это ж субъективизм.

Ольга Егорова

пусть будет так

Сергей Васюкевич

Не надо очернять то, что помогает жить и творить миллионам людей. Тем более все религии имеют исторические корни..

Artur Mustafaev

Все религии были придуманы людьми чтоб управлять стадом чтоб запугивать людей

Сергей Васюкевич

Религия всегда была организующей силой любого народа, больным и бедным она давала надежду на лучшее будущее после смерти, а в этой жизни ставила нравственные ориентиры для всего общества. По сути, во всех мировых рилигиях лежат одни принципы нравственности, умеренности, ненасилия и почтительного отношения к другим людям.

Виктор Ш

И тут явился (кто явился?) и открыл истину, разоблачил всех обманщиков!
А дальше что?
А своё предложит! Истинное!

Верховный Инквизитор

Трудится надо не во имя религии а во имя себя и своей семьи)

Виктор Ш

Но вы де весь мир хотели спасти?!
Освободить от оков религий...

Верховный Инквизитор

Это личное дело каждого,никого переубеждать не собирался

Виктор Ш

Но сообщили миру о своём открытии. Зачем?

Верховный Инквизитор

Это не открытие а мнение,не поеувеличивайте

Фердинанд Франц Иосифовович

Нет, конечно, это манипуляция, ради спокойствия угнетаемого народа, им дается журавль в небе

Ива Теплов

Религия . это шаг к объединению . а уж как использовать это объединение каждый решает сакм

Ива Теплов

))) может тогда попробовать что то изменить чем уничтожить?

Иван Берёза

Сталин пробовал-недоделал. Хрущёв-Брежнев-пустили на самотёк. Зло, надо искоренять! Пока, передовое общество строит светлое будущее, в тылу, партизанят сектанты! Это, никому не нужно!

Ива Теплов

))) понятие сектанты и передовое общество у всех значит по своему))

Иван Берёза

нет, не у всех. У всех умных, религия- не производительная деятельность! Пустышка. Тратить производительные силы на пустышку-вредительство. Те, кто занимается вредительством-враг. Врага -уничтожают. Всё, всем, ясно и понятно! Думаю, даже вам.

Ива Теплов

))

Владимир Забродин

А вы назовите хотя бы одного правителя кто отрицательно отозвался бы о христианстве?

Шер Исаматов

А Вы назовите хоть одно проявление человечества, что по сути не является аферой?.. *)))

Верховный Инквизитор

Логично)

Шер Исаматов

*)))))

Иван Подколодный

Читайте Д. Фрезер " Золотая ветвь" . Книга эта есть в интернете, её можно даже скачать.

Евгений

я о том же СВАРОГ ПРОСНУЛСЯ И РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НАЧИНАЕТ ВСТАВАТЬ С КОЛЕН😎👍🦋🌞❄️

Elvis Costello

а этика после древней греции и рима-откуда...как её можно было внедрить в те времена

Elvis Costello

опять пустота копий...сам ты где-всё разума 0

Подрыв Устоев

Ну вот, по существу вам ответить нечего.

Elvis Costello

а вам...чёто там вставили из науки-официоза...я и сам могу это прочитать- где вы-ваше????

Подрыв Устоев

Это определение термина. И всё. При чём тут "моё"? Вам доебаться не к чему, потому что по существу ответить нечего? Так что такое эта ваша "христианская" этика?

Elvis Costello

🆓🆙😆💤🚮