Это один из самых фундаментальных и глубоких вопросов теологии и философии. Ответ на него зависит от того, с какой точки зрения мы рассматриваем понятие «Бог».
Вот как на этот вопрос отвечает классическая теология (в рамках авраамических религий — христианства, ислама и иудаизма).
Краткая суть ответа:
Бога никто не создал. Он существует необходимо, вечно и самодостаточно. Он — не часть творения, а его первопричина.
Подробное объяснение:
Этот вопрос основан на нашем повседневном опыте: у всего в нашем мире есть причина. Стол сделал столяр, столяра родили родители, и так далее. Мы интуитивно пытаемся применить этот же принцип «причины и следствия» к Самому Богу.
Однако ключевой постулат теологии заключается в том, что Бог — это не часть цепи причин и следствий. Он стоит вне этой цепи. Он — первопричина, несотворённая причина всего существующего.
Для описания этой природы Бога используются следующие понятия:
1. Необходимое Существо (Necessary Being):
· Всё в нашем мире существует контингентно (случайно). Ваши родители могли не встретиться, и вас бы не было. Вселенная могла не возникнуть в ходе Большого взрыва.
· Бог, по определению, существует необходимо. Его существование не зависит ни от каких внешних причин или условий. Он не мог не существовать. Он есть всегда, вечно и неизменно.
2. Асеитет (Aseity):
· Это богословское понятие, означающее самодостаточность Бога. Он существует от Себя (от лат. a se — «от себя»). Его бытие черпает источник в Нём Самом, а не в чём-то внешнем.
3. Вечность:
· Бог существует вне времени. Время — это свойство нашего мира, Вселенной. Бог же вечен, у Него нет «начала» и «конца», к Нему неприменимы вопросы «кто создал?» или «что было до?». Он есть «Альфа и Омега, Начало и Конец» (Откровение 22:13).
·
Вывод теолога: Вопрос «Кто создал Бога?» логически некорректен, так как он ошибочно приписывает Богу свойство быть «творением», нуждающимся в причине.
Я знаю одно , что наш Звёздный Всевышний передавал людям через пророков , что ен когда то был создан так же как и мы , но это было очень давно , несколькомилливрдов лет назад , когда ещё и Земли небыло , и Солнца . И что существует в Космосе иерархия разума . Есть галактические Всевышние , но кто их создал можно узнать только у них , когда дорастем до уровня при котором мы сможем напрямую общаться с ними . Всё остальное будет лишь выдумки , гипотезы по научному . Ученый В.Д.Плыкин создал новую модель Вселенной , если её принять во внимание , то их Богов , породило Вселенское энергетическое ядро .
...................................НУ-МЫ-ПОКА-НЕ-ЗНАЕМ....................ДА-И-САМ-БОГ--ТОЖЕ-НЕ-ЗНАЕТ....................ОСТАЁТСЯ-ТОЛЬКО-ГОДАТЬ.................ЧТО-ГДЕ..ТО--ТАМ..ЕСТЬ-ОДНА-ГОЛАКТИКА-А-ТАМ-ЕСТЬ-ЗВЕЗДА-ГДЕ-БУРЛЯТ-ВУЛКАНЫ-И-ПРОЧИЕ-БИО-И-ХИМ-ПРОЦЕССЫ.......................И-ОТ-ТУДА-ВЫХОДИТ-ЭНЕРГО-СТРУКТУРА-КОТОРАЯ-В-ПОСЛЕДСТВИИ-НАЗЫВАЕТСЯ-ДУША.................КОТОРАЯ-ВСЕЛЯЕТСЯ-ВО-ВСЕВОЗМОЖНЫЕ-ФОРМЫ-ЖИЗНИ..................ПО-ДРУГОМУ-И-НЕ-ЧЕГО-И-НЕ-МОЖЕТ-БЫТЬ
Бога никто не создавал. На то Он и Бог. Бог трансцендентен нашей вселенной, то есть находится как бы за ее пределами и не подчиняется законам причинно-следственных отношений. При этом Он пребывает в нашем тварном мире Своими нетварными Божественными энергиями, в результате чего мир, собственно, и существует.
часто говорят ,,ЛЮДИ,,
но люди не смогли бы написать то что сейчас только разгадывают.
Например
то что сперма не однородна узнали только в пятидесятых, то что Вселенная расширяется узнали так же недавно. То что матка трёхслойна так же недавно
ни кто,Бог был всегда,не пытайся понять такое - это физически понять невозможно ,так как в нас заложено понятие что у всего есть начало и конец чтобы мы не забывали о том что жизнь в этом мире скоро закончится
В том то и дело. У всего есть конец как и начало. А то что он якобы был всегда.....Это вилами на воде
кто что не говорил,какие бы споры не вели...это и до вас было...
и
Я имею свое мнение, в отличии от вас . Все что было до меня мне безразлично
нет у тебя мнения,и оно навязанное временем,теми кому выгодно невежество в обществе ,такими легче править,им можно впаривать любой товар даже тот что им вредит,предав некую философию этому
от тебя товарищ я прочитал всё те же фразы что и до тебя бормотали люди...
разве это твоё мнение....оно - удобно тебе и твоим взглядам на мир,свои слабости ....
ну в чём ,в чём ты разный чем другие ...разве ты не так же идёшь в месте со всеми туда куда дует ветер?)
РАЗЪЯСНИ АДЕКВАТНО ,если ты не шаблон как и все
Шаблон это именно ты. Веришь в сказки но не можешь доказать ничего
есть идея, что Большой Взрыв... а, вообще то, Бога создал человек, пытаясь найти своё начало... а, уже в его воображении, всемогущий Бог создал и самого человека... круг замкнулся... все довольны, все молятся...
Всем удобно
Бог создал мир, выражаемый ЗАКОНАМИ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ, ХИМИИ. Вы даже их не способны понять...как и я....А мы хотим понять как появился ТОТ, КТО МИР СОЗДАЛ! Это смешно, согласитесь))))
Безусловно человеку трудно это понять. Поэтому он и создал бога в своей голове. Так проще
Товарищу Сухову, и иже с ним, трудно (невозможно) понять то, что давно поняли умные и мудрые люди... А посему, легче отрицать. 
Товарищ Сухов, Вы оскорбляете нормальных людей...Жаль, что ещё один болван отправляется в мой ЧС...
Бог, никто его и не создавал, энергетический слиток,, наполненный трансцедентной энергией, лучик которой живёт и в каждом из нас! Он един и неделим, для всех наций и народностей
какая-то неувязка все же.. мы знаем слово создал потому что создали нас.. возможно мы чего-то не знаем и никогда не узнаем..если по-простому - не нашего ума дело..
По теории он появился из большого взрыва.но.....фанатики говорят-он был всегда.....вопрос......если до большого взрыва,ничего не было,то где тогда был бог?
Вот именно
«Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец». Он вне времени и пространства. Он создал "Небо и Землю" дал начало времени.
Откуда эта информация?
..верховный Бог Рахма, он Бог всех Богов, которых создал себе в помощь, они же создавали людей и всю жизнь вокруг себя.. 
Если исходить из логики вопроса, то Бога создали люди. Другие размышления в рамках этой логики невозможны в принципе.
Вопрос неуместный. Не ваш ум может на него ответить. Бог на 10 порядков выше по развитию. Так что можете угомониться
Так ведь страны почти нет.Пшеки и мадьяры западную часть делят уже
Чушь какая-то. Никто ниче не делит. Только Донбасс и Крым под оккупацией пидаров
Ты живешь в розовых очках. Да и не только ты, Зелебоба не только страну но и мозги вам просрал. Увы
закончен пустой разговор. Свою пропаганду в рашке там тули
Я оказался прав. И крыть то нечем
а кто выращивает дерево? мда.. пчёлам не понять человека.. потому сказано : Бог неисследим как горшечник кувшину
Он был всегда. Нам этого не понять, как, например, не можем представить, что Вселенная бесконечна или конечна.
Тут уж одно из двух:
- или люди придумали богов;
- или боги создали ₽ё и были всегда.
Материализм и идеализм
Начнём с начала... Вашего вопроса: "...Бог создал людей и все остальное..." - КТО ИМЕННО ВАМ это сказал?
Бога ни кто не создавал? Бог - это Истина, а Истина, это закон! Пришло из ничего и уйдет в никуда!
