Во
Вовочка

Писать школьникам сочинения по литературе - идиотизм , потеря времени

Ответы
Михаил Гехт

можно и не по литературе 😜 Это как делать упражнения по физкультуре: отжиматься и даже кидать мяч в кольцо мало кто будет, но физподготовка нужна каждому. Как и умение грамотно и последовательно писАть

Ольга

развитие способностей грамотно излагать свои мысли и доносить их до читателя. А так же способность анализировать прочитанное произведение (если по произведению)

Во
Вовочка

Ну так и сделайте все темы свободными , а кому хочется пусть пишут по произведениям , если есть что сказать что-то путное , а не пересказывать чужие мысли

Во
Вовочка

Можно на выбор предложить несколько проблем или согласовать тему с учеником его собственную.

Ольга

на всех экзаменах всегда есть свободная. Но что-то умное в свободной гораздо труднее написать. А вот по произведению всё ясно.
Помнится в 10 классе была тема : мой любимый герой ВОВ. У меня такого нет. Я в газете прочитала про какого-то героя и написала сочинение.
Учительница по литературе меня оставила и говорит : тебе конечно 5\5 как всегда, но я советую написать про нашего директора школы Он воевал, ветеран, живой герой.
Пошла я к нему на интервью. Директор был после контузии и немножко с приветом. Нарассказывал кучу историй военных.
Я села и думаю как из этого чего-то приличное соорудить? Написала такое хвалебно- патриотическое сочинение с описанием подвигов директора в составе советской армии. Всё красиво с вступлением, раскрытием темы и заключением. Сочинение заняло первое место на конкурсе по району. За что мне была вручена почётная грамота лично директором.
Правда с тех пор я решила отказаться от планов стать журналистом Чё-то не привлекала перспектива писать то что закажут...

Во
Вовочка

У нас свободных тем не было .
А я получал всегда 3 балла. Причем старался , но так меня ничему такому не научили

Ольга

подозреваю что не за инакомыслие тройбан был, а за незнание произведения и неумения излагать мысли.

Алла Холодова

Очень не любила их писать в школе.Но потом,во взрослом возрасте иногда помогала писать их своим детям.Иногда,как понесет меня...вот учителя удивлялись!

Ир
Ирина

Наше поколение писало множество сочинений.И почему-то не стали идиотами.Знания и умения лишними не бывают.

Алиса Лиса

Идиотизм быть идиотами и ничего не читать! Тот кто не читает, не сможет написать сочинение.

Fenix🇱🇹

Не думаю , если это сочинение на свободную тему , там есть возможность размышлять

Ma
Mass.terr

Растить и воспитывать таких школьников - ещё больший идиотизм и потеря времени

Абдулла Шакирзянов

зачем писать,если есть куча образцов в инете...копировать умеешь,малыш

Во
Вовочка

Это чичас . Канешна

~E
~ Eva Lansca ~

Так ведь , сейчас толком не учат писать сочинения!

..

Умение излагать свои мысли. Этому учат в школе.

Бу
Бусинка

Они и не читают произведения

Се
Сергей

Это для рзавития мышления

Во
Вовочка

Может быть , но не так , как это делалось.
Что можно добавить школьнику о Пушкине например ? Уже всё написано . Почитали бы лучше Белинского или еще кого.

Се
Сергей

Согласен, все зависит от темы

Эл
Эльвира

Пусть пишут.

Ро
Роксана

согласна

Алексей

Почему?

Алексей

Вы мне ответьте!

Во
Вовочка

Ну прямо как гестапо . Почитайте , не ленитесь

Алексей

Ответьте - не ленитесь!

Во
Вовочка

Читайте , не ленитесь

Алексей

Читать нечего!

Иван Павлюков

Почему?

Во
Вовочка

Напишешь своё - неправильно, спишешь у классиков - плагиат . Если школьнику 15 лет , он что - гений , будущий писатель ?

Иван Павлюков

А развитие, и почему неправильно? Может у классиков ошибка.

Александр Чайка

да