Сергей И Ирина

Как научить ребенка самообладанию?

Ответы
Yura Smirnov

Первое, терпению (ни когда не спешить), второе обдуманности решений, анализ любого действия хотя бы с противоположных сторон. И главное к трудолюбию и уважению себя и прежде всего других

Андрей Берзенин

Ходить в походы, заниматься спортом, ставить локальные задачи, требующие самостоятельного решения

Полина Владимировна

Скорее всё это поможет становиться взрослым самостоятельным, ответственным, дисциплинированным. Упорным..... Но как все это поможет ему владеть своими чувствами и эмоциями?

Алексей Едигарев

а сколько ему?. если больше 33-х .то пусть камасутру читает.😟

Полина Владимировна

А вы знаете?

Алексей Едигарев

нет. а чё?😟

Полина Владимировна

Хотите узнать как научиться самообладанию?

Алексей Едигарев

это.чё. самому себя заставлять. всякие фокусы делать.😟

Полина Владимировна

Скорее не делать их

Ал
Алик

Создавать стрессситуации, тренинги... Дома... 😁

Полина Владимировна

Алик, я подумала о ваших словах про стресситуации дома для детей. Знаете, сегодня на детей столько стресса валится вне дома, что наверное любящие родители постараются создать в собственном доме тихую гавань, в которую ребёнок хотел бы возвращаться,и его тянуло бы домой, к любящим родителям.

Ал
Алик

я имел ввиду игровые стрессситуации , треннинги ...

Полина Владимировна

А, репетиции!? Ну да, а на чём будут основаны эти поучительно занятия? Какими принципами мы будем учить ребёнка руководствоваться? Надёжные, стабильные вечные правила жизни, ведущие к счастью и успеху.,есть ли таковые?

Ал
Алик

Есть большое поле для вашего размышления, дерзайте... 😁

Полина Владимировна

Человеческие законы и принципы устаревают, изнашиваются и их часто заменяют новыми. Только законы и принципы Создателя остаются неизменными, вечными, не требующие поправки.

Воля

не мешать делать рискованные поступки

Полина Владимировна

Прежде чем допустить рабочего до работы с электропилой, с ним проводят инструктаж по технике безопасности. А в случае с ребёнком, не надо мешать? Можно ли это назвать родительской любовью?

Воля

любовь безузсловна

Полина Владимировна

А как связаны между собой рискованные поступки и самообладание? Например: человек превышает допустимую скорость, врезается в столб, оказывается на больничной койке, без сознания, и проявляет самообладание?

Ан
Андрей

Дайте ему мяч и он сам найдёт себя

Полина Владимировна

Я заметила очень многие знают, но применять эти знания в жизни трудно. Особенно тем родителям, у которых в своей семье был отрицательный пример. Что же послужит движущей силой для таких родителей? Как думаете?

Ан
Андрей

Что-то дадут а что-то ребенок сам нагонит в процессе жизни

Полина Владимировна

А где родителям можно взять руководство, причём безошибочное, надежное, стабильное, полезное, ведущее к счастью?

Ан
Андрей

Любите своё чадо, руководство к счастью это деньги ..

Полина Владимировна

Не соглашусь, Андрей. А вот любовь, это главное, а второе по значимости, принципы Бога, незыблимые, стабильные, вечные. Например, такой принцип:" Во всём как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и в поступайте с ними". Ребёнок, наученный этому, и видевший по жизни достойный пример родителей, думаю станет замечательным человеком.

Алексей

Надо понять,как славяне жили.

Полина Владимировна

Мир, в котором жили славяне, отличался от современного.

Arsen Beisenov

это приходит с годами

Полина Владимировна

Само собой? Вы пробовали владеть над своими чувствами в самый накаленный момент?

Arsen Beisenov

я работаю над этим уже 20 лет

Полина Владимировна

Я пользуюсь советом, который значительно помогает в этой работе над собой:"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.", "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, ⁠кротость, воздержание ( самообладание)."

Иг
Игорь

Своим примером.

Полина Владимировна

Согласна. А если пример оставляет желать лучшего?

Иг
Игорь

Для ребёнка мама авторитет, пример, свет в окошке.

Полина Владимировна

Я имела в виду, что а если маме самой не хватает самообладания?

Свет - Мария Стрижевская

НЕТ ТАКИХ

Сергей И Ирина

Не может быть.........

Свет - Мария Стрижевская

НЕТ У МЕНЯ ДЕТЕЙ ,