Andre Volfenzon

В канун какого праздника Спаситель вошел в Иерушалайм?

–5
Ответы
Alisa Warshavsky

А он, Спаситель, точно был? Или очередные побасенки иудеев?... Да и Ерушалаим в то время, был Константинополь! И вся канитель происходила на юге будущей Франции...

Максим Jw

Перед иудейской Пасхой. Отметив её вместе с апостолами, Иисус Христос отменил её празднование 🙂

Andre Volfenzon

не было никакой иудейской Пасхи

Максим Jw

Вы ошиблись 🙂 Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂
Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя.
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“»

Кс
Ксюша

Спаситель вошел в Иерусалим в шестое воскресенье Великого поста,незадолго до своей гибели

Кс
Ксюша

Простите,но я не знала

Andre Volfenzon

не за что извиняться, все мы не можем знать все. это был иудейский праздник Песах, его содержание к Пасхе не имеет никакого отношения. если интересно посмотрите в инете что такое еврейский праздник Песах. с Уважением 🌹

Кс
Ксюша

Спасибо,обязательно посмотрю

Andre Volfenzon

☺️

Кс
Ксюша

😌

Ма
Марина

Считается, что Пасха. Но Спаситель существовал и существует задолго до праздника?

Гармония Россия

За неделю до Пасхи. Праздник Неделя Ваий(Вербное Воскресение)

Andre Volfenzon

коим образом Христианский праздник Пасха был при жизни Христа? это ведь праздник Воскрешения, а Христос еще жив...

Гармония Россия

Значит, вопрос звучать должен следующим образом. В канун какого, бытующего в те времена праздника,.... по тексту далее)

Andre Volfenzon

безусловно Вы в праве на свое мнение.... однако и я считаю что вопрос задан правильно. а именно... какой праздник то?

Гармония Россия

Не знаю, расскажите.

Andre Volfenzon

это Песах, один из самых великих праздников Иудаизма.... Христос ведь родился и жил в Иудее и был евреем по крови. если Вам интересно, почитайте в инете что за праздник Песах. правда рискуете натолкнуться на злостные антисемитские наветы, поэтому лучше в качестве источника не пользовать злобные антиеврейские публикации. я ведь тоже был в заблуждении пока не перебрался в Израиль и только так узнал что к чему. если что то нужно будет пояснить, спрашивайте. с Уважение🌹м....

Гармония Россия

Спасибо, все объяснили доступно. 🍫

Andre Volfenzon

😊

Юл
Юля

Послушайте Вашего потанина он все рассказывает как все было

Andre Volfenzon

Мадам, мне г-н Потанин неинтересен, пользуюсь первоисточником. Чего и Вам желаю. Впрочем, советовать дело неблагодарное....Вам решать. Всего Доброго....

Юл
Юля

Эти первоисточники писали люди.они переписаны сто раз .тем более все это было недавно.царь Ирод дружил и Иисусом.Но об этом в писании не написано.

Владимир Николаевич

А зачем мне знать похождения какого-то мошенника?

Андрей Будняев

Точнее въехал на осле в канун Песах.

Andre Volfenzon

👍

Владимир Николаевич

Песах мерзкий праздник древних евреев в честь возвращения после депортации из Египта нескольких тысяч ростовщиков, которых изгнал, депортировал фараон за их преступления против народа Древнего Египта.Не было бегства никаких 600 тысяч евреев из Египта. Археологи опровергли этот бред лживый от иудеев.

Andre Volfenzon

я и комментировать не буду.звериный антисемитизм не лечится.

Владимир Николаевич

Гандре. Э то не юдофобия, а исторические факты. Кроме того, сам термин антисенемитизм неверен в корне. к семитам относятся эфиопы, копты, арабы, арамейцы, а не только евреии. Читайте Библию внимательно

Се
Сергей

Это тест или явно не знаете?

Се
Сергей

))) не рубите аллегории?

Andre Volfenzon

не рублю

Се
Сергей

тогда по рублю и в школу не пойдём?

Andre Volfenzon

я не пьющий.

Се
Сергей

а кто предлагал выпить? герыч по легкому

ап
анатолий попов

😦........Первога мая☝️🤪

Andre Volfenzon

юморист

То
Толян

🤣 в день трансвеститов

Виктория

Вербное воскресенье....

Andre Volfenzon

увы, нет

Ко
Константин

В канун Хромой Лошади.

Fenix🇱🇹

На Песах появился

Andre Volfenzon

🌹

Алексей

Наверное вербное

Andre Volfenzon

увы нет😊

Алексей

А кто?

Andre Volfenzon

это был канун большого чисто еврейского праздника Песах. к христианскому праздника Пасха никакой связи нет....

Алексей

А разве Иерусалим тогда еврейским был?

Andre Volfenzon

большая еврейская община и турок и арабов была. и Римский прокуратор иудейского царства разрешал евреям отправлять свои правила иудаизма в том числе и праздники. это подробно описано в Евангиле

Зм
Змей

Мне без разницы.

Владимир Забродин

И кого там спас?

Борис Алиев

В канун Песаха.

Борис Алиев

Шалом! А я это знаю от моей идише мамы. И не только от неё.

Andre Volfenzon

принято к сведению. попробую поговорить об этом с местными ортодоксами...

Борис Алиев

Привет им и желаю вам там выстоять под натиском Хамас.

Andre Volfenzon

Наше дело правое, Победа будет за Нами!🤝

Борис Алиев

Несомненно.

Z-Мимокрокодил-V

День Дурака.

Кр
Красавчик

12.06. вроде🤔

Andre Volfenzon

то есть?

Кр
Красавчик

День россии вроде.

Andre Volfenzon

более удивительного ответа не встречал...ценю Ваше чувство юмора☺️