Видмет Лапатыч Бизульо

Недавно видел доспехи рыцарей. В них не влезет не только богатырь, но и даже современный плюгавенький мужичонка. А древние мудрые были такими же "мудрыми", как рыцари "богатырями"?

Ответы
Галина Молдованова

Я также удивилась, когда увидела камзол Петра Великого. Его везде изображают гигантом. Ростом он может и высок, но в ширину... В этот камзол может влезть только подросток нашего времени. А помните в " Проклятых королях" Дрюона Артур Валуа представлен гигантом, который, когда идёт, то сотрясается всё вокруг??? . Оказалось он весит 80 кг. Это гигант??? Видимо тогда у людей сила была не в росте и комплекции, а в руках и силе духа.

Галина Молдованова

Мозги были. Многие открытия сделаны в то время.

Vlad Berezin

Ели не досыта, спали без просыпа, часто болели. Достижения античного мира были уничтожены, а то малое, что уцелело было под запретом. Если смотреть по количеству свинца и ртути в еде, одежде и остальном, то о мудрости не было речи. Зато они много делали для того, чтобы их потомки были умнее, сильнее, счастливее. И похоже у них получилось.

Vlad Berezin

Ух ты! неужто такое бывает?

Видмет Лапатыч Бизульо

И Билайн на подходе.

Vlad Berezin

Этот зверюга матёрый и здесь тоже есть. Знакомы с ним - по кошелькам рыщет знатно.

Видмет Лапатыч Бизульо

МТС лутшы шаред

Vlad Berezin

🍻

Алла Огрызько

рыцарские доспехи стоили очень много, не одну деревню только рыцарский конь тянул, их передавали по поколениям или теряли в битвах. То, что нам сейчас демонстрируют - это учебные , облегченные доспехи для детей и подростков, а также взрослые, но для церемоний. Детей готовили к воинскому искусству с 5 лет

Видмет Лапатыч Бизульо

А тада мыли?

Алла Огрызько

тода выживали, а как Вам идеально выточенные шары, полностью идентичные планетам солнечной системы по объему и расстоянию между ними

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг руки-то мыли или нет? Шары, 🥞.

Алла Огрызько

не была, не знаю, но не стоит думать , что раньше жили одни олухи

Видмет Лапатыч Бизульо

Не я это сказал, но подумаю.

Ирина Цыкунова

Не факт, что доспехи подлинные. Наши предки были мудрыми, владели истинными знаниями. Но религии уничтожили их носителей. Современному человеку практически ничего не досталось. Поэтому народ, как правило, идет на поводу эмоций и не затрудняет себя процессом обдумывания. )

Видмет Лапатыч Бизульо

Да. Они знали, что Земля плоская, а сейчас некоторые неучи с этим не соглашаются.

Ирина Цыкунова

Долго объяснять. Поэтому если вы найдете что есть смысл разобраться во всех деталях этого не простого вопроса, посмотрите видеоролики Тюняева. Он подробно объясняет предпосылки, причины и сам факт такой разбежки во взглядах. ) Если да, то вы найдете достойную пищу для размышлений.

Видмет Лапатыч Бизульо

Посмотрите Васю Пупкина. Он разобрался в этих вопросах гораздо лучше.

Ирина Цыкунова

https://ok.ru/video/288425309. Этот, что ли? 🤔🤓

Видмет Лапатыч Бизульо

Самозванец.

Ирина Цыкунова

Предъявите подлинного!

Андрей Мацнев

Старая байка, Лапатыч! Причём, не соответствующая действительности😉 Это "дворцовые" доспехи, их, как украшение, выставляли, как деталь интерьера, они изначально меньшего размера делались, в отличие от настоящих))

Ма
Маргарита

Не-е, видела я те рыцарские доспехи. Есть, есть у нас еще на Руси, не перевелись те рыцари доблестные, что там поместятся (маааленькие тока)😥 А вот мудрость в мыслях древних есть таки, не отвертеться:))

Ма
Маргарита

Не пугай меня😁

Ма
Маргарита

А! Наливай!

Ма
Маргарита

Аха. Селедки для образа не хватает:))

Дмитрий

Те доспехи что в музеях, это обычные макеты, реальные доспехи сгнили уж давно, и размеры соответственно делали, так приблизительные, на каждого рыцаря доспехи ковались, как костюмы индивидуального пошива

Дмитрий Петренко

Древние были мудрыми - потому что они были Искателями. Они жаждали бессмертия, другие - вечной жизни, молодости. Они искали Бога. За что убили Сократа - за памятник неведомому Богу.

Видмет Лапатыч Бизульо

Никаких памятников. Обвинения было 2: развращение молодёжи и непризнание богов. А он, такой мудрый, так ничего и не доказал. Вот цена его мудрости.

Дмитрий Петренко

Это Ваше мнение. Я его не разделяю.

Видмет Лапатыч Бизульо

Это не мнение, а выдержка из материалов. Или Вы считаете, что он был таким мудрым-премудрым, что его взяли да приговорили те, которые сначала и не собирались?

Дмитрий Петренко

Но смысл какой в Ваших репликах? Сократ, Пифагор, Гомер - кто они по Вашему? Пьяницы и развратники, бессовестные плуты? Или они чего то искали в своей жизни. Правды? Или в чём Истина? К чему стремились люди древности?

Видмет Лапатыч Бизульо

А мне глубоко похер, к чему они стремились. Были они тупыми или нет? Цену мудрости Сократа, например, определил приговор.

Дмитрий Петренко

Без комментариев.

Анна

да, они были не высокие. но вы попробуйте одеть их доспехи и еще помахать в них мечом. Многие ли современные качки смогут это. Так что не все так просто. С мудростью тоже)))

Видмет Лапатыч Бизульо

От них требовалось усидеть на коне и один раз чё-нить поднять. Вотыфсё.

Анна

Вовсе нет. В латах была и пехота. Да и поднять двуручный меч много сил надо. Так что представьте какие нужны силы чтобы все это на себе держать,меч поднять и ударить. Сомневаюсь что вы это сможете

Мефисто Danaja

разница в том,что доспех весит не мало и даже плюгавенькие были сильными и мужественными...а нынешние "богатыри" даже банальные перчатки уже через час скинут со слезами

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг и писать некуда.

Мефисто Danaja

ну это да,было огромной проблемой,ходили прям под себя в прямом смысле..ароматы от рыцарей были.......😱🤭

Видмет Лапатыч Бизульо

Ваняле - Пц.

Ин
Инга.

А кто сказал, что рыцари были богатырями? Кто-нибудь видел доспехи богатырей? Не? Вот именно. )) Значит где-то ж были мудрецы. Былины всякие-разные рассказывали на Руси!

Ин
Инга.

Один мудрец остался))

Видмет Лапатыч Бизульо

Адыг муд...Рец.

Ин
Инга.

Тут и сказочке...конец? Внезапно оказался)))))))

Видмет Лапатыч Бизульо

А кто слушал, фсемъ...

Ин
Инга.

Трындец ))

Татьяна Я За Россию

Доспехи усохли. )))))Как -то была в Рязанском музее... сапоги богатырей размер наверное 35-36... на каблуках. Кольчуга на вскидку 44 размер. Была удивлена такому богатырю.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А тебе приходилось видеть скелеты людей, живших в то время? Ведь эти доспехи могли быть какой-нибудь театральной бутафорией или украшением интерьера...

Светлана Белянцева

Но что интересно - тот маленький богатыреныш, который был ростом с пятиклассника, имел недюжинную силу. Наши качки с трудом поднимают их мечи...

Шагарьян Хайретдинов

акцелерация. Ее именно по доспехам и увидели. У Энгельса я читал статистику о среднем росте солдат 19 века. Мы для тех солдат рослые и очень

Шагарьян Хайретдинов

тупеют люди с прогрессом. Однозначно

Ге
Георгий

Средний рост мужика был 165 см , 170 см , считался высоким ..Сталин , Ленин , хрущев , наполеон , гитлер , путин , рост у них был 160-162 см

Видмет Лапатыч Бизульо

А кто тупым был?

Ге
Георгий

Черчиль , пил блядь, как наш сапожник ..а кто тупой ? Очевидно кто то из хохлов ..

Николай Пономарёв

Древние мудрецы были поумнее нынешних, потому как знали все про природу,... о каждой травке, а не формулами башку забивали...

Лидия Кимач

Доспехи доспехам рознь! Видела такие, что и без "начинки" жуть наводит! Просто ставишь у стены, и больше ничего не надо!

Лидия Кимач

Мне даже показалось, что и не расчитан этот доспех на надевание. Тяжелый, в нем нет никакой мобильности, разве что страх наводить

Лев Дувидович Перкис

«В доспехах срендевекового рыцаря, наши опилки! Ох, дурят нашего брата!» из интермедии в исполнении А.И. Райкина.

Александр Максимов

А причём здесь рыцари и богатыри? Это разные понятия, и мудрость это тоже довольно относительное понятие!!!

Александр Максимов

Грубость не ваш конёк!!!

Видмет Лапатыч Бизульо

А фсюроно иди.

Александр Максимов

Посылая друга, вы фактически посылаете себя!!!

Александр Максимов

Печалька?