Элеонора Зейналова

Миф об Ясоне, добывшем золотое руно , известен всем.? Но вот собственно золотое руно почему именно золотое?

Ответы
Владимир Ракивненко

По преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность. Но данный способ добычи не подтвержден, то есть непонятно, можно ли таким способом добывать золотой песок из проточных рек, ручьёв.

Элеонора Зейналова

Из других источников - египтяне золотоносный морской песок пропускали через нестриженную овчину. Так что, видимо, факт имеет место быть

Сергей Денисенко

Это шкура барана, через которую отмывают песок с золотом, золото остаётся, а песок смывается.

Элеонора Зейналова

Абсолютно верно. Зачет

Сергей Денисенко

В мальчуковую книжку???)))))

Игорь Штырбул

Позолотить руно не сложно...но как не крути, всё таки миф!:-)

Элеонора Зейналова

Миф-то миф, но голом месте сказки не возникают. А вопрос-то в том, как позолотить руно

Игорь Штырбул

Ну... Вы ж уже ответили!:-)

Игорь Штырбул

Элеонора Зейналова: В основе мифа - всегда исторический факт. и в этом случае тоже. Золотоносный морской песок очищали при помощи нестриженой овчина.........по-моему ответили:-)

Елена Муратова

Так сказка же. Почему Василиса Премудрая, а Иван-Дурак? ;-))

Элеонора Зейналова

Золотоносный морской песок пропускался через нестриженую овчину

вадим марук

скорее всего что вид овец где то был с переливом золота

Элеонора Зейналова

Золотоносный морской песок пропускался через нестриженую овчину и золотые песчинки оседали на волосках

вадим марук

о буду знать!!! спс

Татьяна Гирсова

Потому что сделанное руками стоит всегда больше

Элеонора Зейналова

Что вы имеете ввиду? Что сделано своими руками?

Татьяна Гирсова

Картина,свитер, ювелирные украшения и когда есть на это Время!

Элеонора Зейналова

Нет речь идет об овечьей шкуре

Mu
Mutomba

потому что серебро не имела веса, как золото

Элеонора Зейналова

Все проще - золотоносный морской песок очищали при помощи нестриженой овчины

Mu
Mutomba

Оставили как реликвию?

Элеонора Зейналова

Как красивую легенду

Mu
Mutomba

Спасибо, очень полезный урок )

Юрий Рябенко

потому что руно может быть только золотым

Элеонора Зейналова

Отнюдь. Золотоносный морской песок очищали при помощи нестриженой овчины

Юрий Рябенко

ну и правильно

Yahyoxon Kosoniy

потому что золото это дорого ценный

Канат Айтбенбетов

люди испокон веков любили золото

Сергей Бойков

через него промывали золото.

Виктор Мохирев

ВИДНО ШЕРСТЬ КАЧЕСТВЕННАЯ

Элеонора Зейналова

Золотоносный морской песок пропускался через нестриженую овчину и песчинки золота оседали на шерстинках

Виктор Мохирев

КАНЕЧНО КАЧЕСТВО

Виталий

Потому что оно из золота 😄

Элеонора Зейналова

Обычная нестриженая овчина, через нее пропускали золотоносный морской песок

Виталий

А я о чем?

Элеонора Зейналова

А это знаете только Вы

Виталий

😄

Шура Станиславский

ПУСТЬ БУДЕТ ИЗ ПЛАТИНЫ!!!!

Элеонора Зейналова

Из легенды слов не выбросишь

Шура Станиславский

ИЗВЕНИ НЕ ХОЧУ ЛОМАТЬ ГОЛОВУ!!???

Zhora

Рыжий баран попался..

Элеонора Зейналова

Рыжий баран совсем не редкость, ради него подвиги совершать нет неоходимости

Zhora

А в чем тогда суть..

Элеонора Зейналова

В древности золотоносный песок очищали при помощи овечьей шкуры - золотые песчинки оседали на шерсти, вот и готова легенда о золотом руне - золото-то настоящее

Zhora

Здорово..спасибо

Mantis Xd

драгоденный сплав

Элеонора Зейналова

Я уже написала отве, посмотрите в ответах. Когда я об этом прочитала, мне показалось интересным

Кэтти

Баран золотой был)

Юрий Прокопьев

Поясни свой текст.

Элеонора Зейналова

Золотоносный морской песок очащали при помощи нестриженой овчины, крупинки золота оседали на шерстинках - вот, собственно и все

Галя Рожкова

Порода

Элеонора Зейналова

А теперь вывелись?

Галя Рожкова

Может где и осталились...

Элеонора Зейналова

Это была действительно нестриженная овечья шкура, через которую пропускали золотоносный морской песок, частички золота оседали на шерсти. Если верить истории, то этот метод использоваль египтяне

Галя Рожкова

Вот ведь,надо же!

Жадигер Кенжебеков

Миф же

Элеонора Зейналова

В основе мифа - всегда исторический факт. и в этом случае тоже. Золотоносный морской песок очищали при помощи нестриженой овчина